Зачатие в 46 лет
Здравствуйте. Мне 46 лет. Есть ребёнок 10 лет (была 1 беременность, абортов и выкидышей нет). Хочу попробовать зачать естественным способом 2-го. По анамнезу: - несколько миом (активно начали расти). Ранее в 30 лет удаляла уже миому лапороскопически - 1 яичник (с детства) - варикоз - давление обычно низкое - цитология в норме - УЗИ показало 2 фолликула - длина цикла в последний год от 16 до 30 дней, в среднем 23-25 Анализы (все на 4 д/ц, прогестерон на 21) : ❗ эстрадиол <10 ( норма 30 - 250) ФСГ - 13.41 (1.37 - 9.9) AMH - 0.22 ✅ Пролактин 212 ( 80-650) ДГЭА-С - 2.9 (0.9 - 6.8) Тестостерон - 1.92 (0.35 - 4.3) ЛГ - 9.96 (1.7 - 15) Кортизол - 316 (177 - 629) Прогестерон - 24.87 (3.8 - 50) гормоны щитовидки 3 шт- норма ферритин - 27,3 (15 - 150) Была у двух врачей, гинеколог в местной поликлинике прописал - Иноферт форте - Элевит зачатие Репродуктолог в платной клинике: - утрожестан свечи 16-25 д/ц - ЦВТ (Цикло- Вита / Тайм-Фактор / Мабель-Цикл) Хотела бы услышать третье мнение, что мне лучше принимать? Нужен ли утрожестан? Купила семена льна - могут ли помочь в повышении эстрагенов? Если витамины, то хотелось бы именно направленные на повышение вероятности забеременеть, а не просто как в ЦВТ есть например ударная доза вит. С - но мне на надо, я и так сейчас много ягод ем со своего огорода)) Много овощей и вообще стараюсь хорошо питаться) Пока пью только фолиевую. Прошу грамотного совета и помощи 🙏
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
В вашей ситуации шансы на естественную беременность есть ,но они низкие так как резерв яичников, близок к истощению АМГ 0.22, ФСГ 13.41
Лекарства и витамины не смогут это изменить
ФСГ 13.41 АМГ 0.22 указывают на очень низкий овариальный резерв, вероятно, перименопаузу
Эстрадиол менее 10 на 4 день цикла признак недостаточной активности яичников
Короткие,и нерегулярные циклы от 16 до 30 дней ещё один симптом снижения функции яичников и перименопаузы
Миомы могут помешать имплантации и вынашиванию, даже если зачатие произойдет
Один яичник с детства дополнительно сокращает резерв
Утрожестан нужен только после подтверждения овуляции и зачатия, чтобы поддержать вторую фазу цикла
Иноферт, Цикло-Вита, витамины —э могут улучшить обмен веществ, но не повлияют на количество и качество яйцеклеток
Фолиевая кислота обычно принимается от 400 до 600 мкг/сут действительно важна на этапе попыток зачатия
Семена льна или фитоэстрогены незначительно могут повышать уровень эстрогенов, но не решат проблему низкого овариального резерва
Их можно добавить в рацион,в салаты например
УЗИ мониторинг овуляции чтобы убедиться, что она происходит несмотря на показатели АМГ и ФСГ, иногда овуляция ещё возможна
Сдача анализа на антимюллеров гормон и ФСГ через 1–2 месяца для контроля динамики желательна
Консультация репродуктолога желательна
Если миомы деформируют полость матки,то желательно решить вопрос об их удалении
Фолиевая кислота прием обязателен
Вит Д желательно принимать по исходному уровню
Оптимально он должен быть выше 30
Омега 3 с ДГК она оптимальна для репродуктивной системы женщины
Для правильного формирования нервной системы и органов зрения будущего малыша
Если нет дефицита вы правы, при полноценном питании и если вы много кушали в сезон овощей и фруктов витаминные комплексы не обязательны
Сделать УЗИ в приоритете на 12–14 день цикла оценить наличие доминантного фолликула и овуляции.
Продолжать прием Фолиевой кислоты омега 3 Вит Д
Оценить уровень Ферритина железа гемоглобина
Гормонов Щитовидной железы ТТГ Т4св Т3св АТ к ТПО
Обсудить с репродуктологом варианты с донорскими ооцитами и необходимость удаления миом
Попытки естественного зачатия можно продолжать,но важно понимать,что резерв яичников с каждым месяцем снижается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы на естественную березы такими показателями достаточно низкие , но и данный анамнез не исключает ее наступление .
Амг значительно снижен, Фсг начал расти ( в репродуктивном периоде его норма до 12), эстрадиол низкий из за небольшого количества фолликулов.
Необходимости в повышении эстрадиола нет, так как эстрогены вырабатываются растущими фолликулами, то есть это уже следствие работы яичников . В не под воздействием эстрогенов улучшается работа яичников.
Помимо этого хочется отметить , что снижение Амг говорит не только о снижении резерва , а и о снижении качества яйцеклеток, поэтому это тоже затрудняет наступление беременности.
Для увеличения количества фолликул иногда применяют препараты дгэа , эти препараты помогают «разбудить» спящие фолликулы , возможно стоит обсудить с вашим доктором назначение такой терапии. Плюс считается, что мелатонин помогает в работе яичников . Еще используются препараты инозитола (иноферт/ витажиналь и тд ) , иногда в комплексе с овариамином .
Хочется отметить, что наличие единственного яичника тоже несколько усугубляет ситуацию и снижает шансы на наступление беременности.
Утрожестан не назначают просто с 16 дня цикла , его если и принимать то только после подтверждения овуляции . Если начать прием до овуляции -он может ее даже заблокировать .
В целом если вопрос с беременностью не стоит остро, то вы можете планировать е, пока ходят менструации - беременность возможна, но если вопрос стоит остро - то лучше идти путём через ВРТ (эко) .
Большое спасибо за ответ. Про мелатонин не знала, надо попробовать)
Про утрожестан, если допустим в каком то цикле буду точно знать, что овуляция была, нужно его принимать или своего прогестерона у меня достаточно?
У нас прогестерон назначают сейчас почти поголовно , хотя показания для него - подтвержденная недостаточность лютеиновой фазы , что встречается достаточно редко .
Но в целом , вроде как хуже от него не будет)
А препараты дгэа назначают даже когда свой показатель в норме?
Их назначают при сниженном резерве , не только когда резерв уже исчерпан.
Амг 0,22 вполне подходит для таких назначений
Добрый день.
Насчёт инозитола, в моем случае лучше элевит зачатие или иноферт форте выбрать?
Иноферт скорее лучше .
Еще дикироген можно , тоже хорошо влияет на функцию яичников
Принятый ответ
Утрожестан, Иноферт и комплексы типа Цикло-Вита не имеют доказанного эффекта на повышение вероятности естественной беременности в вашей ситуации, а семена льна не способны повысить функцию яичника или восстановить уровень эстрогенов.
АМГ 0,22, ФСГ 13,4 и всего 2 фолликула по УЗИ соответствуют выраженному снижению овариального резерва, а в 46 лет главным ограничивающим фактором становится возраст яйцеклеток и связанное с ним существенное снижение вероятности нормальной беременности.
Эстрадиол <10 на 4-й день цикла отражает низкую продукцию эстрогенов именно в этот момент, но повышать его пищевыми фитоэстрогенами или препаратами только ради зачатия не требуется.
Прогестерон на фиксированный 21-й день при циклах 16-30 дней малоинформативен, поскольку его следует оценивать примерно через 7 дней после подтвержденной овуляции.
Начинать Утрожестан строго с 16-го дня при нерегулярной овуляции нежелательно, поскольку если овуляция происходит позже, прогестерон может нарушить нормальное развитие цикла, а доказательств повышения частоты беременности при его рутинном применении в естественных овуляторных циклах нет.
Из добавок перед беременностью достаточно фолиевой кислоты, а витамин D, железо и другие препараты целесообразны преимущественно при подтвержденном дефиците; мио-инозитол наиболее обоснован при СПКЯ и не улучшает возрастное снижение овариального резерва.
С учетом активно растущих миом необходимо знать их размеры и расположение относительно полости матки, поскольку субмукозные узлы или миомы, деформирующие полость, действительно могут снижать вероятность имплантации и требуют отдельной оценки.
При желании беременности в 46 лет не стоит тратить несколько месяцев на витамины или попытки "поднять эстрогены": целесообразно уже сейчас подтвердить овуляцию, оценить проходимость трубы, спермограмму партнера и анатомию полости матки, одновременно продолжая естественные попытки зачатия.
спасибо за ответ. Прогестерон сдавался именно на 7 день после овуляции, в том цикле она была, подтверждено УЗИ
Тогда прогестерон 24,87 нмоль/л на 7-й день после подтвержденной овуляции соответствует состоявшейся овуляции и сам по себе не является основанием для назначения Утрожестана