Экстрасистолы
Последние 2 дня очень частые экстрасистолы. Здравствуйте, уважаемые доктора! С юности мучаюсь экстрасистолами. Вчера просто сделал 2 затяжки сигареты и сразу толчки и так весь вечер. Сегодня сразу после просыпания начались. Начинаются сразу как принимаю горизонтальное положение. Узи сердца и Холтер делал год назад, калий, магний, железо - все в норме. ЭКГ делал неделю назад тоже в норме. Давление обычно 115/70, рост 182, вес 64. Переболел недавно какой-то вирусной инфекцией. Скажи пожалуйста, насколько это опасно и что я, могу сейчас сделать. Может скорую?
Сергей, здравствуйте !
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Действительно , экстрасистолы могут спровоцировать такие факторы риска, как курение , перенесенная инфекция;
Если по Холтеру количество экстрасистол в норме (норма до 1000 за сутки ) причиной описанных жалоб вероятнее всего повышенная чувствительность, которая чаще всего , возникает на фоне повышенной тревожности
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность ?
Нет проблем с жкт ?
Здравствуйте, Фатимат! Тревожность и гастрит есть. По Хадс 18 баллов. Но эхо и Холтер были год назад. Количество экстрасистол было вроде немного. Пугает, что они начинаются при вставании
Сергей ,так как по узи все хорошо опасности никакой не представляет экстрасистолтя , и причина вероятнее всего все таки повышенная тревожность, не пробовали успокоительные препараты?
Нет, пока не пробовал, но видимо придётся. Пока на корвалоле..
Можно конечно начать с не рецептурных препаратов для насала , например , новопассит или тенотен и по ситуации в плановом порядке обратиться к неврологу или психотерапевту
Понял, Фатимат, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Спасибо большое! Вам тоже всего наилучшего!
Спасибо большое!
Здравствуйте, при норме по узи и холтеру экстрасистолия обычно не опасна , ее число и сила могут возрастать на фоне перенесенного орви , тревоги , нарушений в работе жкт , какие показатели давления и пульса ?
Здравствуйте! Пульс 67, давление 117/76
Обычно все же в таком случае при сохранении жалоб желательно повторить ЭКГ , рассмотреть дыхательные техники , например , по типу квадрата , они помогают успокоиться и уменьшить ощущения от экстрасистол ;
Так же можно рассмотреть прием привычных растительных успокоительных ;
Понял, ЭКГ делал буквально недели две назад. Завтра ещё сделаю. Пью корвалол.
Здравствуйте! Для оценки количества экстрасистол в течение суток и необходимости их лечения показано выполнение Холтер ЭКГ. Сейчас для ммкотчермя острых состояний можно выполнить ЭКГ. Для оценки воспалительных изменений, дефицитов - общий анализ крови, срб, соэ. Если выполняли более года назад, тогда еще узи сердца
Здравствуйте! То есть скорую нужно вызывать?
Если нет одышки, слабости, головокружения, давление к норме, то нет, утром обратиться планово за помощью. Если возможно без ожидания выполнить Холтер, это предпочтительнее
Нет, отдышки и слабости нет. И давления в порядке.
Тогда можно отложить вызов скорой
Спасибо! Понял
Здравствуйте!
При структурно здоровом сердце экстрасистолы не представляют опасности, в норме они есть у любого человека ( около 1000)
Эти ощущения могут усиливаться на фоне выброса адреналина, после курения, алкоголя,во время и после болезни.
Здравствуйте! Спасибо! Просто в последние 2 дня они очень часто повторяются
Вероятнее всего, это связано с недавно перенеснным заболеванием, жизни это не угрожает.
Сейчас достаточно в плановом порядке сделать ЭКГ
Если в течение недели после болезни жалобы не пройдут, тогда сделать суточный мониторинг экг
Ясно, спасибо! Вот сижу и ничего не чувствую. Как только встаю сразу начинается.. И пока не сяду не пройдёт..
Вероятнее всего, это связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией
Это само должно пройти? Не могу пропустить, например, миокардит?
Сейчас можно сделать ЭКГ
А если в течение недели после болезни жалобы не пройдут, в таком случае уже суточный мониторинг ЭКГ и узи сердца
Здравствуйте!
Экстрасистолы часто усиливаются после вирусных инфекций, на фоне стресса, обезвоживания или раздражения блуждающего нерва (положение лежа, проблемы с жкт). Курение также является мощным триггером.
Если нет других жалоб, скорую вызывать не нужно. Тем более, если по узи сердца всё было хорошо.
В таких случаях можно принять Анаприлин 10 мг (если позволяет давление), легкое успокоительное (валериана или пустырник), исключить кофеин .
Скажите пожалуйста, какое сейчас давление и пульс? Отмечаете повышенную тревожность?
Здравствуйте, Ирина! Давление 113/78, пульс 65. Тревожность сильная, вчера ночью паническая атака была, давление др 200 подскочило, но прошло после корвалола. Просто даже ходить не могу, сразу толчки постоянные.
Повышенная тревожность многократно могут усиливать экстрасистолы и неприятные ощущения. В таких случаях эффективна противотревожная терапия.
Какие- то препараты назначали?
Да, назначили противотревожное, но не принимал. Сидя вообще не чувствую толчков, а как только встаю, то начинается
Конечно лучше начать прием препарата. А что назначили?
Так как показатели давления и пульса небольшие, можно принять Анаприлин 10 мг 1/2 таб (половинку от 10 мг), это поможет снизить количество экстрасистол + успокоительное. В целом, важна работа с тревогой, потому что эмоциональный фон очень влияет.
Ирина, разное назначали. И Тералиджен, и Атаракс.
Спасибо большое, попробую анаприлин тогда наверное
Атаракс принимается при острой тревоге и панике, так как он действует быстрее Тералиджена и обладает выраженным противотревожным и легким седативным (успокаивающим) эффектом.
Ирина, у меня сейчас есть Атаракс. Можно ли его принять сейчас или на ночь (сон плохой) и в какой дозировке?
Отлично, можно сейчас принять 25 мг (1 таблетку), если будет недостаточно, то дополнительно ещё и на ночь 25 мг.
Спасибо большое! Попробую.
Будьте здоровы! 🙏
Спасибо! И вам всего наилучшего!
Здравствуйте!
В подобной ситуации в основе механизма появления экстрасистол может лежать несколько факторов:
- курение обладает стимулирующим действием
- наличие проблем с ЖКТ, особенно желудоком и пищеводом, ведь лежа усиливается заброс в пищевод
- эмоциональный фон, особенно стресс, недосыпы.
Само по себе такое состояние не угрожает жизни. Но если доставляет дискомфорт, обычно рекомендуется обновить Холтер.
Скажите пожалуйста, эти дни не было изжоги?
Здравствуйте, Алёна. Стресс и недосыпы - да. Я просто переживаю, точно ли это экстрасистолия или какой-то другой сбой в сердце. Беспокоят сейчас именно в вертикальном положении.
А нет ли сейчас изжоги?
Болей в спине, например?
Изжоги нет. Боль в спине есть.
Она есть все дни, что перебои, или уже давно?
Не могу сказать точно.. Сейчас не болит. Какая то сонливость и оглушенность. А пульс м давление в норме.
Давайте ещё в качестве причины проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест hads, и написать число баллов, что набрали?
По Hads 18.
Это достаточно высокие баллы, что говорит о влиянии тревоги на общее состояние, в том числе и на ритм сердца.
Адреналин, кортизол могут как повышать пульс, так и увеличивать число экстрасистол, но здоровому сердцу это состояние вреда не приносит.
Помогает как минимум использовать любые доступные успокоительные, что хорошо переносите (пустырник, магний, новопассит, тенотен, у каждого свой препарат).
Дополнительно возможно использовать анаприлин ситуационно, если давление выше 110/70.
Спасибо, Алёна! Пью корвалол пока при па. А давление как раз 110/70. Буду Новопассит пить или Атаракс.
Смотрите, атаракс пьется коротким курсом не более месяца . Он может убрать тревогу в моменте, но если нет эффекта, то подбирают другие рецептурные .
Новопассит вместе с ним нельзя из-за риска лекарственного взаимодействия на уровне печени.
Понял, Алена,спасибо вам большое!
Рада помочь! Если что, обращайтесь)
Договорились! Хорошего вам настроения!
Спасибо)