Антенатальная гибель плода 41 неделя ,в чем причина?
Беременность 2-я , родился мертвый ребёнок весом 4180, ростом 62 см, роды: прокол пузыря 20 числа 18 делали узи и ктг все было отлично,никаких отклонений ,фпн в норме по всем узи и ктг ранее. Ребёнок по всем узи и скринингам всегда опережал срок на 2 недели В 3 триместре появилось на значительное многоводие,на верхней границе нормы ,превышал один из карманов был 90-100 не более ,в первом триместре и втором были выявлены факультативно-анаэробные микроорганизмы,описаны в результатах вскрытия. Были пролечены антибиотиками, после приема антибиотиков была молочница,в дальнейшем все мазки было хорошие ,легла в роддом в 38 недель для родоразрешения,там оснований не увидели,сказали ждать все начнется само,19 числа пожаловалась на мало выраженные шевеления,ктг было в норме,приняли решение о проколе пузыря,в итоге ребёнок родился мертвый. Сейчас интересуют следующие вопросы: Как давно могли образоваться тромбы? Что им могло предшествовать? Первый ребёнок родился в срок,здоровый и умный не по возрасту,в 2 начал переворачиваться ,в 5м сел,в 9 пошел, в год говорил более 100 слов ,с 1,5 полные четкие предложения. Родился с весом 3750, ростом 52 на сроке 40,2. Никакой терапии не было ни в первую ,ни во вторую беременность-витамины и во вторую антибактериальная терапия. Очень много вопросов к гистологии плаценты!!! Какие анализы необходимо сдать? Сейчас сдала мазки на цитологию,впч,на скрытые инфекции все отрицательно,впч тоже не выявлено. Сдала посевы тоже хорошие все Больше вопросов к тромбам, может ли быть чтоб-то со стороны гемостаза? Нужно ли это все сдавать и идти к гематологу? Если все же это со стороны гемостаза,почему в первую беременность все было хорошо? Как быть в следующую беременность и когда можно задуматься о ней?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Очень жаль , что вам пришлось столкнуться с этим . По описанию гистологии это тромбоз сосудов пуповины. Чаще всего это связано с плацентарной недостаточностью . Нарушение гестационной трансформации спиральных артерий — это неполноценная перестройка сосудов матки во время беременности, из-за которой плацента и плод получают кровь хуже, чем должны. Это считается важным механизмом плацентарной недостаточности и связано с преэклампсией, задержкой роста плода, преждевременными родами и внутриутробной гибелью плода.
Нарушение трансформации спиральных артерий может быть связано с особенностями плацентации, иммунными механизмами, воспалением и иногда с антифосфолипидным синдромом. Рекомендуется исключить Антифосфолипидный синдром ( приобретённое заболевание). Точно сколько дней назад образовались тромбы сказать сложно . Консультация гематолога нужна.
По всем узи и доплеру никаких нарушений не было,ребёнок родился с весом 4180
Узнали о каких-то патология уже после исследования плаценты
А что влияет на приобретения афс?
У многих женщин с АФС первая беременность проходит нормально, а проблемы начинаются во вторую или последующие. Проблемы могут проявиться только при сочетании нескольких факторов ( особенности плацентации и афс).Ваш ребенок был крупным (4180 г) и опережал срок на 2 недели по всем УЗИ. Это говорит о том, что до последнего момента плацента справлялась со своей функцией, и плод получал достаточно питания и кислорода. Стандартный допплер не видит микроциркуляцию в самой плаценте, где и происходили основные изменения (инфаркты, нарушение трансформации спиральных артерий).Свежий геморрагический инфаркт и тромбоз сосудов пуповины могли сформироваться за несколько дней до родов.
Возможно ли увидеть такие изменений какими-то другими способами?
Исследования для выявления нарушений микроциркуляции плаценты не входят в рутинную практику и доступны в специализированных центрах. Соотношение sFlt-1/PlGF отражает функцию плаценты на биохимическом уровне:
PlGF <100 пг/мл или sFlt-1/PlGF >38 указывает на плацентарную недостаточность. После 37 недель чувствительность снижается, особенно у крупных плодов без задержки роста. Говоря проше учитывая что допплер был нормальным к сожалению заподозрить и предотвратить ситуацию было невозможно.
Я вас поняла
А какая обычно терапия назначается в последующую беременность?
Принятый ответ
Валерия добрый день!
Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. После такой потери действительно хочется понять, что произошло и можно ли было это предотвратить.
Если совсем простыми словами: по исследованию главная проблема была в плаценте. В ней нашли участки нарушения кровоснабжения и тромбирование сосудов пуповины. Плацента отвечает за поступление ребёнку кислорода и крови, поэтому такое нарушение кровотока могло привести к его гибели.
Когда именно образовался тромб, по гистологии определить нельзя. Поэтому вполне возможно, что до этого УЗИ и КТГ были нормальными, а ухудшение произошло позже и достаточно быстро. Это не значит, что вы или врачи обязательно что-то пропустили.
Что делать сейчас: я бы не сдавала огромное количество анализов самостоятельно. Сначала — гематолог с заключением вскрытия и гистологией плаценты. Из обследований особенно важно исключить антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину I. Если что-то окажется положительным, анализы требуют подтверждения повторно.
А следующую беременность планировать можно. Просто в этот раз она будет вестись более внимательно: с раннего срока оценивать плаценту, контролировать давление, рост малыша и кровотоки, а ближе к доношенному сроку особенно внимательно следить за состоянием ребёнка.
Все узи и ктг были в норме,так же фпн
Ребёнок опережал
Родился 4180
А что влияет на приобретение данных синдромов ?
Дальнейшая беременность на какой терапии?
То, что до этого все УЗИ, КТГ и показатели роста малыша были хорошими, говорит о том, что на тот момент плацента выполняла свою работу нормально. К сожалению, это не исключает, что позже могло произойти острое нарушение кровотока и образование тромба, которое заранее по УЗИ предсказать невозможно
АФС — это не просто «густая кровь», а состояние, при котором определённые антитела повышают склонность к образованию тромбов и могут нарушать работу плаценты. Но по одной вашей ситуации нельзя утверждать, что у вас есть АФС — его нужно подтвердить анализами
Если обследование покажет АФС или другое значимое нарушение гемостаза, следующую беременность действительно ведут уже с учётом этого риска: обычно рассматривают низкие дозы аспирина и, при наличии показаний, низкомолекулярный гепарин. Схему и сроки начала лечения определяют ещё до беременности или на раннем сроке совместно с гематологом и акушером-гинекологом
Возможно ли как-то выявить тромбозы,инфаркты плаценты и плацентарную недостаточность в период беременности?
Оценить как питает плацента ребенка
Несут ли опасность данные тромбы у меня?
Могут ли они образовываться по мимо плаценты в организме?
Может ли из плаценты тромб пойти дальше по организму?
Понимаю ваши переживания. Если говорить именно о тромбах и инфарктах плаценты, то заранее увидеть на обычном УЗИ сам тромб, к сожалению, невозможно. Мы можем оценивать, насколько хорошо работает плацента и получает ли ребёнок необходимое количество крови и кислорода — для этого смотрят рост ребёнка, количество околоплодных вод и допплеровские показатели кровотока в сосудах.
Что касается опасности для вас: тромб, находящийся в плаценте, не может оторваться и попасть в ваши сосуды, поскольку кровообращение матери и ребёнка разделено. Поэтому наличие тромбов или инфарктов в плаценте само по себе не означает, что у вас есть тромбы в организме и что они могут «пойти дальше».
А вот оценить, насколько хорошо ребёнок получает питание и кислород, во время беременности мы можем — прежде всего по его росту и допплерометрии. Если показатели кровотока и развитие ребёнка соответствуют сроку, это говорит о том, что на данный момент плацента выполняет свою функцию.
Ребёнок родила 4200
И рост 62
Почему такой большой рост?
Если бы он родился на пару недель раньше?
Родился бы живой и здоровый малыш?
Все показатели были отличными
Делали за день до гибели и узи ,и доплер и ктг
Могли ли тромбы так быстро образоваться?
Да, ребёнок был крупный, но сам по себе большой вес и рост не являются причиной гибели. Если бы роды произошли на 1–2 недели раньше, ребёнок уже был бы доношенным и, скорее всего, имел бы хорошие шансы на благополучный исход, но гарантировать это сейчас невозможно.
То, что за день до этого УЗИ, допплер и КТГ были хорошими, говорит о том, что на тот момент состояние ребёнка было нормальным. К сожалению, острое нарушение работы плаценты могло произойти уже позже и развиться быстро — такие события не всегда удаётся предсказать заранее.
Поэтому по этим данным нельзя сказать, что ребёнка обязательно нужно было родить раньше или что врачи могли точно предотвратить случившееся.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Мне очень жаль, что вы пережили такую потерю. Это невероятно тяжело!
Тромбы в сосудах плаценты могут формироваться в разные сроки — от нескольких дней до нескольких недель до родов. Точно определить возраст тромба по гистологии сложно!
Тромбы в плаценте чаще всего связаны с одной из трёх причин — нарушения в системе гемостаза (тромбофилии), сосудистые изменения (например, на фоне гестоза или гипертонии) или аутоиммунные процессы (антифосфолипидный синдром). Также воспалительный процесс в плаценте (хориоамнионит), который мог быть связан с теми факультативно-анаэробными микроорганизмами, мог сыграть свою роль: воспаление повреждает сосуды и провоцирует локальное тромбообразование.
Многие тромбофилии — особенно приобретённые, такие как антифосфолипидный синдром, — могут проявиться не в первую, а во вторую или третью беременность. Во-вторых, даже при наследственной тромбофилии степень её проявления может быть разной: первая беременность могла пройти благополучно, а во второй сработал накопительный эффект или присоединились дополнительные факторы (например, воспаление, многоводие). В-третьих, каждая беременность уникальна: разный плацентарный кровоток, разная локализация плаценты, разные условия.
ОбЗательно запишитесь на прием к гематологу она назначит дообследование вашей системы свертывания, исследует вас на наличие тромбофилий.
Если обследование подтвердит тромбофилию и врач подберёт нужную терапию, вероятность благополучного течения следующей беременности существенно повышается. Как правило, на полное обследование, при необходимости — подбор лечения, а также на физическое восстановление после родов уходит от 6 до 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с вашей потерей. В такой ситуации рекомендуется обратиться к гематологу и сдать расширенную панель на врожденные и приобретенные тромбофилии так как истинные тромбы в плаценте часто формируются на фоне скрытых нарушений гемостаза за несколько дней или недель до трагедии, постепенно нарастая и приводя к гипоксии плода. То, что первая беременность прошла идеально, частая медицинская практика: наследственная тромбофилия или АФС могут впервые клинически проявиться только со второй или третьей беременности, когда организм сталкивается с возрастающей нагрузкой, либо из-за сочетания факторов, таких как крупный плод (вес 4180 г указывает на необходимость исключить также скрытый гестационный сахарный диабет), инфекционный фактор на ранних сроках или субклиническое воспаление плаценты. Тромбообразованию могли предшествовать микроциркуляторные сгущения крови, которые не фиксируются на обычном КТГ до критического момента, а умеренное многоводие могло быть косвенным маркером инфекции или метаболических нарушений. Задумываться о новой беременности рекомендовано не ранее чем через 6–12 месяцев после тщательного обследования, включающего коагулограмму, гомоцистеин, мутации генов гемостаза (F5, F2, MTHFR и др.), антитела к фосфолипидам и ХГЧ, а следующая беременность в таком случае должна будет с самых ранних сроков проходить на превентивной терапии (низкомолекулярные гепарины, аспирин) под двойным контролем репродуктолога и гематолога.
Здравствуйте, а вот такой вопрос
А если бы роды были раньше на неделе 2,родился бы живой и здоровый малыш?
Сахар всегда был 4+
Давление тоже в норме,всегда к меня оно 90/60 ,чувствую себя хорошо с таким давлением
По всем узи и доплерам никаких нарушений не было,единственное водянка одного яичка ,так было и у мужа ,и у первого сына
Детки у них в семье все крупные,нету меньше 3700
Муж родился 4110 на 37 неделе
Сейчас из анализов сдала на скрытые инфекции,впч, цитологию,узи, посев брали вод , из влагалища и мочи,там все хорошо
Что сейчас необходимо мне сдать еще чтобы выявить инфекции?
Опасны ли данные тромбы как-то для меня?
Могут ли образовываться в другим местах организма?
Или выходить за пределы плаценты?
После родов ставила Клексан, после него были очень обильные месячные,они вообще всегда достаточно обильные
Ну тут прям было кровотечение
11 дней
Пила транексан
Не опасно ли в беременность ставить клексан,не вызовет ли он кровотечение?
Принятый ответ
Валерия, добрый День. Я Вас очень хочу поддержать, нужно время, чтобы отгоревать утрату и следующая беременность обязательно закончится благополучно.
Самая частая причина все-таки нарушения плацентации. Поэтому в следующую беременность будет целесообразен профилактический прием Кардиомагнила.
Скрытые инфекции - тоже да, в том числе бессимптомно или легко протекающие орви. Иногда легкое ОРВИ наносит больше вреда, чем орви с выраженной клиникой.
Также в подобной ситуации рекомендовано обследование на антифосфолипидный
синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину)+ на наследственные тромбофилии (мутация Лейдена, протромбина, дефицит протеинов C, S и антитромбина 3.
Это можно выполнить через 3 месяца после родов.
А дальнейшие беременности обязательно на гепарине и кардиомагниле?