Пятна животе
У дочки на животе вот такие пятна, не проходят долго. Мелкая сыпь то появляется то пропадает, что то типо потницы, кожа очень чувствительная. А вот пятна эти меня напрягают, это не лишай? Круглые, а внутри чисто, чуть выпуклые, не шаршавые и на ножке вот
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как давно появились очаги ? Лечились чем то ? Ранее не было подобных проявлений? Кожа склона к сухости? По наследству какие либо заболевания хронические ?
Здравствуйте, Появились недели две назад плюс минус, было еще пятно ушло, кожа склонна к сухости, ОЧЕНЬ чувствительная, атопический дерматит у меня.
Да вот плотничку и раздражения убираю цинковой пастой, а вот увлажнять давно не увлажняла, сегодня купила липобейз
Когда то давно было похожее пятно на спине, тоже долго проходило, загружу сейчас фото к остальным
Да пришлите фото
Не могу загрузить, отключили свет, интернета нет, тогда позже
Загрузила
Принятый ответ
Похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к на очаги
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К (разрешен с 4 месяцев) наносить 1 раз в день ( вечером) -5-7 дней (чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со спецсредствами, например масло атодерм биодерма ИЛИ масло липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
На лишай не походит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Спасибо 🙏