Добрый вечер ! Уже 2 раза делаю Холтер и повышенный Qtc , при повышенном пульсе особенно, очень беспокоюсь. Холтер ставила потому что сердце сбивалось
Экстрасистола , и повышенный Qtc на холтере при пульсе высоком .
Татьяна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграцией водителя норма- это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с дисфункцией щитовидной железы , в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога; а также , с повышенной тревожностью ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Что касается интервала QT, то расчет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Можете прикрепить последнюю ЭКГ для расчета интервала qt?
Правильно я понимаю что на Холтер мы не ориентируемся в QTc? Потому что меня напугали что вот при повышенном пульсе он до 516 поднимался и это может привезти к внезапной смерти (
Все абсолютно верно , по Холтера мы ни в каких случаях не ориентируемся на значения qt и qtc
Просто при активной вегетативной нервной системе и после родовой депрессии доктор невролог мне прописывал антидепрессант флуоксетин по 1 капсуле 2 раза в день а мне сказали что нужно убирать его потому что по Холтеру раз показало увеличение что он влияет на это и нужно срочно убирать ..
Это очень неверно и необоснованно!
Если по ЭКГ qt в норме смело начинаете лечение
И контрол ЭКГ через 2 Нед на фоне терапии
Нужно тогда будет в ближайшие дни сделать ЭКГ , просто оно у меня старое только 2024 года думаю не очень информативно
Да конечно лучше обновить ЭКГ
Доктор еще такой вопрос если в покое еще часто бывает такое что как будто болит в области сердца как колит или сдавление но по Холтеру получается все не плохо , тогда получается не переживать и это невралгия больше данных за нее , верно?
И если мы смотрим только на ЭКГ например Qtc а на зол кое было зафиксирована повышение до 516 при повышенном пульсе покажет ли он нам это на ЭКГ ведь оно снимается в покое ?
Принятый ответ
Да, описанные жалобы с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Так нам и нужно определить в покое, потому что только так это будет информативно
Здравствуйте!
По данным холтеры мы не оцениваем интервал QT в принципе. Это обычно делается на ЭКГ покоя и корригируется специальным расчетом по формуле исходя из ЧСС. В целом по холтеру каких-то значительный отклонений нет.
Однако по данным анализам крови есть снижение ТТГ,что свидетельствует о гиперфункции щитовидной железы. Чаще всего гиперфункция сопровождается тахикардией и нарушением ритма сердца (экстрасистолией). В таких случая необходимо обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте, т.е на Холтер удлинение Qtc мы внимание не обращаем , просто функционалист напугал меня что может внезапная смерть быть и грозит опасными аритмиями и настаивал на отмене антидепрессанта флуоксетин по 1 капсуле 2 раза в сутки потому что может удлинять этот показатель
У меня гипотериоз и вот доза 200 была поэтому ттг немного ушел вниз сейчас скорректировали дозу на 175 мг с доктором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Нет ли обычной ЭКГ для оценки?
Здравствуйте! Да просто я обычно чувствую это как ритм сбивается и как будто перевороты сердца аж дыхание спирает и потом как будто неприятно в груди . Железо си электролиты сдавала , у меня гипотериоз компенсированы сейчас дозировка 175 . Железо и ферритин низкие но есть проблемы с подбором железа так как чувствителен жкт от него . Врач функционалист напугал что есть риск внезапной смерти по холтеру , и советовал отменить таблетки которые у меня от после родовой депрессии назначали и от вегетативной системы , флуоксетин потому что они и удлиняют Qtc
Получается следующее, что при повышение пульса растёт и QT, миокарду требуется больше времени на восстановление сказал
Железо -4,0
Ферритин -9.8
Магний 0.8
Калий 5.5
Хлор 104.7
Тин 0,229 но это было на дозе 200 затем врач скорректировал на 175 мг л тироксина
Т3-3,54
Мне очень жаль, что врач вас напугал такой неверной информацией. Интервал qtc оценивается только по ЭКГ! Никакого холтерп в плане контроля на антидепрессантах не требуется. У любого здорового человека могут быть эпизоды удлинения, но это не равно внезапная смерть. А уж тем более не причина отменять антидепрессанты, которые так помогают.
А не рассматривали капельницы с железом?
Еще часто в покое беспокоит как и сбивается сердце и при смене положения тела , например с положения лежа когда встаешь сразу прыгает в груди
Это часто бывает при комбинации дефицита железа и тревоги. Поэтому, как написала выше, можно рассматривать капельные форму железа, и продолжать работу над эмоциональныи фоном.
Капельницы как то делали еще во время беременности потом тоже гематолог напугала сказала что предпочтительнее пероральный прием т.к нагрузка сильная на печень и внутренние органы и что потом может не помогать пероральные формы 🫣
А так вот обычно кардиолог прописывала небилет для пульса а когда пила флуоксетин мне он очень хорошо помогал и даже пульс держался прекрасно без небилета
Еще бывает в покое беспокоят справа боли как сжимание или колит в области сердце , получается если Холтер нормальный по узи нет органики то тогда рассматривать это чисто как невралгию и за сердце можно не переживать верно?
А еще на обычных ЭКГ часто писали что смена водителя ритма эктопический ритм , обычное ЭКГ у меня к сожалению только 2024 года июнь хотя с 2024 в карте я видела уже писали удлинение по Холтеру в октябре
Дата исследования: 3 июня 2024, 19:25
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 79 уд/мин
Минимальная ЧСС: 76 уд/мин
Максимальная ЧСС: 84 уд/мин
Интервалы RR: 380, 728, 716, 724, 748, 748, 772, 776, 784, 784, 784, 752, 780;604, 544, 564, 580, 540, 580, 544, 524, 548, 532, 496, 564, 516, 520, 520, 516, 520, 500
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 360 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 58 мс
Индекс Соколова: 34 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 57 град
Изменения миокарда
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 79 /min. Положение ЭОС: нормальное. А в октябре по Холтеру- Интервал QT с периодами пограничного удлинения, при мин. ЧСС 470 мсек (QTc 459 по Framingham), при макс.
ЧСС 368 мсек (QTc 446 мсек по Framingham), макс. QT при ЧСС 79 уд в мин 427 мсек (QTc 490 мсек-удлинен).
Вот так было
Исходя из описания, qtc в норме. Никакого удлинения нет!
И если было комфортно на не билете, его спокойно можно и вернуть