AV блокада 2 степени, что делать?
Добрый день. После короны из-за жалоб на тахикардию первый раз в жизни сделала холтер. Таким результаты были 3 месяца назад: - AV блокада 2 ст, Мобиц - 2 (7 эпизодов, макс 1,98 сек, все ночью) - укорочение интервала PQ 145 эпизодов до 0,09 сек, - наджелудочковая экстрасистолия - 3 эпизода, - желудочковая проводимость - БНП постоянная форма, - эпизоды миграции водителя ритма - 11. Рекомендации врача - наблюдать за блокадой. Повторила холтер через 3 месяца, результаты сейчас: - AV блокада 2 ст (14 эпизодов, макс. 2,01 сек, все ночью), - Укорочение интервала PQ 139 эпизодов до 0,08 сек - наджелудочковая экстрасистолия - 9 эпизодов - нарушение желудочковой проводимости нет, - эпизоды миграции водителя ритма - 5. Считается ли это отрицательной динамикой АV блокады? Что-то нужно предпринимать? Последние пару недель наблюдаю легкие головокружения в состоянии покоя - не знаю с чем связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, динамика АВ-блокады не является отрицательной. Вы только забыли упомянуть, на контрольном Холтере АВ-блокада 2 ст Мобиц 1 или 2?
И второе: когда Вы носите на себе Холтеровский регистратор, Вы ведете дневник пациента, в котором указываете, например, были ли головокружения в этот день? если да - то отмечаете, в какое время
Илья, на последнем холтере нет указания на Мобиц вообще.
Дневник вела, в тот день было 1 головокружение отмечала - ничего нет про это в результатах.
Какие тогда будут ваши рекомендации по результатам холтера?
важная рекомендация - вернуться в клинику, где делали Холтер и попросить доктора распечатать тот фрагмент ЭКГ, во время которого Вы в дневнике отметили "головокружение"
Это принципиальный момент
исходя из уточнения, о котором я сказал, можно будет определить тактику, что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. АВ-бл. 2 ст. т.1-2 могут быть в ночные часы, паузы до 3х сек не опасны, это говорит о преобладании парасимптачической нервной системы. Лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте ав блокада с такими паузами считается не значимой
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному мониторированию не критичные изменения, опасности не представляет
тревожные состояния наблюдаются?
Хайшат, нет, не знаю что такое тревожные состояния
Головокружения могут быть на фоне перенесенной коронавирусной инфекции
Рекомендую провести уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога