Жжение в груди и левой руке

Второй день перед сном чувствую жжение очень интенсивно. Вчера было над грудью с двух сторон и затылок, длилось минут 5. Сегодня Было больше на затылке в левой руке и чуть в между лопатке. В моменте сделал экг , посмотрите пожалуйста

40 лет
6 Сентября ·Просмотров: 604·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в норме , без изменений;
Часто , появление подобных жалоб в вечернее и ночное время суток характерно для повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия;
Что касается болей , связанных с сердцем, сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Также, для возникновения сердечных болей необходимы факторы риска, такие как стойкая гипертония , атеросклероз , структурные изменения сердца по результатам узи сердца
Скажите отмечаете что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. А то что

1) qrs написано жёлтым выделено 108, увеличен

2) и он странный формы, обычно всегда длинный треугольный, а тут какой то круглый и низкий,

подскажите ещё эти два момента пожалуйста

Это автоматическая расшифровка, при ручном подсчете он в норме , форма - просто небольшие помехи это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Ничего критичного на момент съемки ЭКГ не регистрируется.

Все-таки кардиологические боли имеют свою специфику. Это давящие,жгучие боли,провоцирующиеся,как правильно,физической нагрузкой или эмоциональным перенапряжением,проходят в покое,может отдавать в левую руки,лопатку или нижнюю челюсть.

Скажите, пожалуйста,не принимали ли Вы в момент боли обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. А то что

Не принимала таблеток

Все-таки величину всех интервалов и комплексов,а также морфологию самого комплекса мы достоверно оцениваем по обычной 12-ти канальной ЭКГ
Кардиокарта все-таки больше ориентируемся на ритм или аритмии,все остальное только по ЭКГ,так как это более достоверно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная боль не очень похожа на сердечного генеза. Сердечная боль имеет свои характеристики:

❗️локализация - за грудиной или чуть левее
❗️с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть
❗️связана именно с физической нагрузкой, прекращается в покое или после приема нитроглицерина
❗️не носит колющий и простреливающий характер, не связана с дыханием и положением тела, не возникает в разных частях грудной клетки

Скажите, возникает ли такая боль при нагрузке ?
Есть ли у вас избыточный стресс, тревога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. А то что

1. Так выдает автомат, и это заключение не всегда верное. Лучше смотреть и считать вручную , если это сделать - все в норме
2. Так кажется из за помех., так как это все таки не 12-канальное ЭКГ . Все в норме не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ просто синусовый ритм. Признаков инфаркта точно нет .
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!

Скажите пожалуйста, боли усиливались при пальпации?
Нет ли избытка тревоги в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. При пальпации не знаю, не проверял. Просто будто на грудь, руку, и заднюю часть головы горчичник положили, так горело. И пульс повысился. Не тревожился вроде, спать ложились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не точечно было а по всей площади

А обезболивающее не пробовали принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Это было не долго и терпимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Первый раз минуты 3-5. Второй раз 1-3 мин

Перед этим тяжести поднимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет не было тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сидячая работа в офисе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На сердце не похоже да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто новое ощущение и насторожило

Да, сердце все же болит совершенно иначе. Поэтому скорее и думаю на неврологию.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. А если повторится, вдруг, как понять вызывать ли скорую? Может есть какие то показатели допустим «если этого нет то скорая не обязательна» а то когда сильно жгло хотел вызвать, но не стал и прошло. Но чтобы знать на всякий случай и подстраховаться

Лучше сначала пр-т отсутствии аллергии попробовать принять обезболивающее

Принятый ответ

Здравствуйте! На записи ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Все же для детальной оценки состояния сердца обычно рекомендуют стандартную ЭКГ в 12 отведениях. Связываете до дискомфорт в груди с физической нагрузкой (подъем по лестнице, быстрая ходьба)? Что провоцирует, что облегчает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте.Оба раза лёжа перед сном

Вероятно, боль не связана с сердцем. Это может быть невралгия. Для уточнения все же показана ЭКГ, и консультация невролога