Ребёнок 10 месяцев упал на затылок
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок 10 месяцев упал на затылок. Толкнула сестра (3 года) во время игры. Не знаю с какой силой она могла толкнуть его. Он сидел на коленях в это время. Поплакал минуту где-то, было покраснение и все. Упал на ковёр, полы деревянные.
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?
Эльнура Назимовна, прикрепила фотографию. Осмотрела, синяков нет и шишек вроде бы тоже.
Вёл себя как обычно.
Принятый ответ
Да по фото все хорошо
Тут достаточно наблюдать ,так как упал на ковер то не думаю что был сильный удар и тем более с высоты малыша который был на коленях
Вообще у малышей до годв очень редко диагностируют ЧМТ так как за счет открытого родничка есть эффект амортизации и кости очень эластичны
Здравствуйте.
После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
По фото внешне все хорошо,думаю все Обойдётся, тем более малыш практически не плакал, скорее больше испугался. На самом деле детки более крепкие в таком возрасте, чем мы думаем.
Здравствуйте.
Сейчас наблюдательная тактика.
Если нет тошноты, рвоты, потери сознания, вялости, сонливости, головной боли, изменений реакции зрачков на свет то экстренности в осмотре врача нет.
При появлении перечисленных симптомов необходимо показаться травматологу и нейрохирургу.
По фото все хорошо.
Здравствуйте!
Необходима наблюдательная тактика за малышом в течении 3х суток.
При появлении рвоты, сонливости, отказа от еды и воды, чрезмерного беспокойства, разных размеров зрачков необходимо обратиться в детский травмпункт по месту жительства.
Вероятнее всего у малыша все хорошо, такие малыши очень часто падают, тем более малыш очень быстро успокоился. По фото все хорошо.
Здравствуйте, по фото все нормально. Пока просто наблюдайте 2 дня. При появлении патологических симптомов- рвота, нарушения сознания, чрезмерная сонливость, вялость) срочно в травмпункт. Но с большой долей вероятности можно сказать что всё обошлось