Жидкий стул и ломота мышц и кожи на фоне увеличения дозы Тирзетта 5 мг.
Принимаю Терзетта для уменьшения веса, ИМТ 37,5 на старте, вес был 95,5, сейчас 89. Первые 4 недели на 2,5 мг небыло никаких побочных симптомов, а после увеличения дозы до 5мг (во вт был укол) в пт начался жидкий стул и ломота или чувствительность мышц и кожи, утомляюсь сильнее обычного. К врачу запись не скоро. Что сделать сейчас, что принять от диареи, во вторник ставить укол следующий, стоит ли оставаться на 5мг (на этой дозе вес уходит хорошо), или не рисковать и снизить дозу на 2,5мг (на этой дозировке на 4 недели вес стоял, аппетит вернулся).
Здравствуйте.
Тирзетта часто имеет такой побочный эффект на повышение дозы. Обычно он проходит после нескольких уколов на одной и той же дозе.
Сейчас важно достаточно пить жидкости, чтобы не было обезвоживания, минеральная вода без газа, исключить жирное, жареное, молочные продукты. Кушайте небольшими порциями 4-5 раз в день.
Рекомендуют также сорбенты или препараты группы лоперамида, если не прекращается диарея больше 2 дней.
Ломота мышц возможно на фоне потери солей, восполняется аптечными растворами, например регидрон или адиарин.
Следующий укол можно пропустить и начать немного позже, не через неделю, а через 10 дней. Или перейти временно на 2,5 мг, пока не успокоится диарея. За это время пройти консультацию настроэнтеролога, возможно есть еще и нарушение оттока желчи.
Если все же диарея не прекратится, обратиться к очному доктору.