Консультация эндокринолога /

Лечение тиреотоксикоза — вопрос №842776

Здравствуйте!
У меня в сентябре 2021 обнаружили тиреотоксикоз 1-2 степени, и с октября месяца я пью мерказолил. Первый месяц я пила дозировку 20 мг в сутки, в течение следующего месяца - 10 мг в сутки и с середины декабря по нынешнее время 5 мг. Врач, у которого я все это время наблюдалась говорила, что после нормализации анализов лекарство в минимальной дозировке необходимо пить от 1,5 до 2х лет. В марте я сдала на гормоны – все в норме, апрельское УЗИ тоже в норме. Но новая врач на участке совсем отменила мерказолил и сказала, что узловой зоб лечится по-другому. Назначила Форте детрил 10000 1 капсулу в течение месяца, следующий месяц дозировку 4000 и далее летом Детримакс или Аква Детрим 2000 (4 капли) 1 раз. И через 6 месяцев контроль гормонов.
Как вы думаете, чья тактика правильная? Я боюсь резко бросать пить лекарство, поэтому после приема у врача 6.04 продолжаю его пить. Буду очень признательна за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь на антитела к рецепторам ттг сдавали? Мерказолилом лечат болезнь Грейвса с высоким уровнем антител к рецепторам ттг, низким ттг, высокими т3св, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар,здравствуйте!Нет,никогда не сдавала.

Эндокринолог
Необходимо сдать, если не повышены то мерказолил не нужен. Самые первые гормоны какие были?
Клиент
Ленар,я загрузила фото гормонов. Посмотрите,пожалуйста.
Эндокринолог
Был манифестный тиреотоксикоз. Необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг.
Клиент
Ленар,я нашла анлизы на антитела и прикрепила,посмотрите, пожалуйста.Сдавала в октябре.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Не те антитела, нужны к рецепторам ттг
Клиент
Спасибо,поняла.Тогда иду сдавать)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Непонятен диагноз. Тиреотоксикоз-это не диагноз, а лабораторные показатели. Надо смотреть антитела к тпо и антитела к рецептору ттг
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!Я прикрепила анализы антител.Сейчас заново их сдавать?
Педиатр, Эндокринолог
Те, что сдавали, пересдавать не нужно. Надо сделать антитела к рецептору ттг
Клиент
Спасибо большое!Буду сдавать.
Эндокринолог
Здравствуйте, врачей рассудят АТкрецТТГ, если они повышены (выше 2.0), то это болезнь Грейвса, и нужно продолжать прием Тирозола, если они в норме, то Тирозол нужно отменить надобности в его приеме нет. Скорее всего тогда это был тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, который может проходить и самостоятельно. Скорее всего Ваш случай второй, т.к. гормоны при болезни Грейвса так быстро не приходят в норму.
Поэтому, сдайте АТкрецТТГ и все будет понятно.
По узи узловые образования, из ща них и увеличен объем щитовидной железы. Скажите ТАБ узлов проводили? Анализ на кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!Нет пункцию не брали.Кальцитонин в норме был в октябре.А по УЗИ,которое в апреле делала, ЩЖ не в норме разве?
Эндокринолог
Не в норме, то которое от 2021 года, объем 31 см3, а от 2022 года норма 14 см3, поэтому я выразила сомнение, что тут болезнь Грейвса, и она так быстро не вылечивается.
Кальцитонин да потом увидела, когда Вы загрузили еще результат старых анализов, по которым видимо и назначили Тирозол, но там нет АТкрецТТГ, а они тут все расставят по местам.
Клиент
Марина, спасибо большое!Обязательно сдам.
Эндокринолог
Здравствуйте! В ваших анализах нет показателя на АТ к рТТГ. В первую очередь сдайте на данный показатель, далее уже решать о приеме препарата.
Пока препарат не отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Эльмира,хорошо,спасибо! Пока пью)
Эндокринолог
А сцинтиграфию не проводили вам?
Клиент
Проводили.Сейчас прикреплю.
Клиент
Прикрепила.
Эндокринолог
Данные суинтиграфии говорят о том, что нет автономии узлов ( т е узлы не вырабатывают гормоны) и ттг «упал» на из-за этого.
Проводилась ли Вам ТАБ ( пункция)
Вы не принимали такие препарат как кордарон?
Клиент
Эльмира,здравствуйте!Пункцию делала один раз 10 лет назад,но она была неинформативна. Видимо,просто не попали в узел. С тех пор больше не делала. Кордарон никогда не принимала.

Есть ли смысл до выяснения вопроса снизить дозу мерказолила? Гормоны у меня нормальные еще с января. Дело в том, что я вряд ли сдам анализы на этой неделе, потому что заболела ОРВИ, температура.А потом женский цикл начинается.В эти дни тоже,наверное,сдавать нельзя?

Эндокринолог
Во время менструаций сдавать гормоны можно.
Пункцию необходимо повторить, т к была не информативна.
Клиент
Спасибо большое!Т.е.мерказолил пока не сдам анализ пить в той же дозе 5 мг и не уменьшать?
Эндокринолог
Да, все верно.
Клиент
Эльмира,спасибо!