Консультация педиатра /

Правильная дозировка Амоксиклав 250 мг/5мл. — вопрос №827255

Добрый день!
Ребенку 3,5 года, вес 14,5 кг. В течении нескольких дней держалась высокая температура (38-38,5), густые сопли, был кашель из-за соплей. Начали принимать антибиотик Амоксиклав 250 мг, по 5 мл. 3 раза в день (так прописал врач). Выпили три раза в течении одного дня, и утром следующего дня. Ребенок лучше себя стал чувствовать. Но у меня сомнения по дозировке, не много ли для нашего веса. Помогите пожалуйста разобраться. как продолжать пить по 5 мл. 3 раза в день или лучше уменьшить до 4 мл. 3 раза в день?

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
На вес 14,5 кг из средней дозировки 40 мг/кг/сут достаточно давать по 4 мл 3 раза в день .
Также нужно начать приём перед сном пробиотика: линекс,бак сет по 1 кап .для предотвращения послабления стула.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!

Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, а если уменьшить дозировку, то это ни на что не повлияет?
Педиатр
Нет, это рабочая именно дозировка . Если бы ,конечно,ниже той ,которая должна быть сделать,то есть вероятность, что антибиотик не сработает .
Но у вас по весу все рассчитано,достаточно 4 мл .
Клиент
Анастасия, спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По массе тела на 14,5 кг суточная дозировка должна быть в районе 450-600 мг в 3 приема
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Получается многовато, надо по 4 мл 3 раза в день
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Добрый день! Дозировка Амоксивлава рассчитывается 40 мг/ кг/ сутки.( 580 мг/ сутки). Для веча вашего ребёнка дозировка составляет 2,5 мл 3 р в сутки! Период лечения 5 дней’
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
580 мл. в стуки, разделив на 3 приема получается по 4 мл. 3 раза в день. 2,5 мл. не мало?
Педиатр
4 мл равно 200 мг суспензии( 600 мг в сутки). Для ребенка с весом 14,5 кг нужно 580 мгесли расчитывать по схеме нужно давать 3,5 мл 3 р в сутки! Но также для данного препарата , в инструкции по дозировке есть данный расчёт по весу , поскольку Амоксиклав , содержит клавулоновую колосок , которая рассчитывается в другой дозировке!
Клиент
Нина, спасибо, за подробный ответ!
Педиатр
Добрый день. Можно снизить дозировку антибиотика до 4 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. 750мг/сутки все таки это много для ребенка 14.5 кг. Превышая дозировку, есть большая вероятность развития побочных эффектов. Снимайте до 4мл 3 раза в день