Здравствуйте, у дочери бактериальная ангина. Пьёт антибиотики, ибупрофен. У меня началась с 1.09 с чихания, горло полоска да. Температура выше 37,4 не поднималась. Нужно ли пить антибиотики?
У меня началась с 1.09 с чихания, горло полощу. Температура выше 37,4 не поднималась. Смотрела горло с фонариком, поражена только задняя стенка. Нужно ли пить антибиотики? У меня хронический тонзиллит, эпилепсия. Принимаю депккин Хроно 300, карбамазепин 250
Здравствуйте.
По описанию и фотографии ( гиперемия задней стенки глотки без признаков налета, пробок на миндалинах) возможно предположить течение вирусной инфекции- вирусный фарингит, а не бактериальную ангину.
При бактериальной ангине обычно бывает выраженная боль в горле, налёты на миндалинах, высокая температура.
Антибиотики при вирусной инфекции не нужны, они не действуют на вирусы.
То, что у Вашей дочери бактериальная ангина не означает, что у вас тоже бактериальная инфекция: возбудители разные, и контакт с больным не гарантирует заражение тем же.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день. Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина : Снуп, Називин, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Если температура поднимется выше 38°C, появятся налёты на миндалинах, сильная боль в горле или ухудшение состояния, то в таких ситуациях рекомендуется оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или стрептатест в домашних условиях для определения необходимости антибактериальной терапии.
Здравствуйте, значит мне принимать противовирусные, есть Кагоцел? Или потерпеть и обратиться к врачу в понедельник. У меня сейчас диарея. Приняла лоратавэл
К сожалению, эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение многими специалистами и врачами. Эффективное лечение вирусной инфекции-обильное питье и симптоматическое ( лечим симптомы).
Как давно диарея? Что-то принимает от нее?
Сегодня ночью.
Принятый ответ
Поняла Вас. При сохранении нарушения стула будет рекомендован прием Полисорба/ Энтеросгель/ Смекта на выбор, 3-5 дней+ Энтерол до 10-14 дня для восстановления микробиоты кишечника.
Возможно это течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом ( поражение кишечника)
Здравствуйте!
Чихание, покраснение задней стенки глотки, субфебрильная температура обычно характерны для вирусной инфекции. Для вирусов типично начало с насморка и чихания, тогда как бактериальная ангина (стрептококковая) обычно манифестирует с резкой боли в горле, высокой лихорадки и воспаления именно нёбных миндалин (с налетами или без), а не изолированной гиперемии задней стенки.
Учитывая клиническую картину, системные антибактериальные препараты, скорее всего, не показаны. Антибиотики эффективны только против бактерий и бесполезны при вирусах, а их необоснованный прием несет риски побочных эффектов и развития резистентности.
Золотой стандарт для исключения стрептококковой инфекции - это мазок из зева на стрептококк группы А (экспресс-тест или ПЦР). Можно купить в аптеке и выполнить в домашних условиях. Если тест отрицательный, то антибиотик точно не нужен. Если положительный - тогда решение о назначении принимается с учетом сопутствующих заболеваний.
⚠️ некоторые антибиотики (например, макролиды) могут влиять на концентрацию противоэпилептических препаратов в крови. Назначение антибиотика должно происходить только после лабораторного подтверждения инфекции и строгой оценки лекарственных взаимодействий лечащим врачом.
💊Основная тактика при вирусной инфекции: обильное теплое питье, полоскания солевыми растворами, использование жаропонижающих только при температуре выше 38,5°C или при плохой переносимости. Учитывая хронический тонзиллит, можно применять местные антисептики для санации ротоглотки.
У Вас остались еще вопросы?
Можно мне начать приём противовирусных препаратов? Есть Кагоцел? Или лучше посетить врача и точно определить?