Консультация педиатра /

Часто болеет после сада — вопрос №2544603

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с августа начали ходить в сад, сыну 2.7, но 2-4 дня походим, болеем. И так по кругу. Я понимаю что адаптация, но это мучение. Отходили 2 дня и потекли сопли ручьём, чихание, кашель.Пшикаю лин аквой в носик,что ещё мне подавать? И что заранее подавать ребёнку,чтоб так часто не болел?

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . К сожалению , средств с доказанной эффективностью для профилактики острой респираторной инфекции не существует .
В детском саду , в группе, дети находятся в ограниченном пространстве , деток много, постоянный тесный и долгий контакт , ребята приходят из разных семей , где своя микрофлора , источник инфекции появляется каждый день , а иммунитет малыша еще не натренирован , чтобы справляться быстро и легко с новыми возбудителями.
Единственное чем, сейчас можно помочь малышу - это давать витамин Д в профилактической дозе (в вашем возрасте 1500МЕ), вакцинация ребёнка по национальному календарю +ежегодно от гриппа, соблюдение режима дня , полноценное питание
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это адаптация к саду, длиться она может 6-18 месяцев
Действенных препаратов которые защищает ребёнка от вирусных инфекций нет!
Необходимо давать витамин д в профилактической дозировки , ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Ребенок посещающий ДДУ может болеть 10-13 раз в год .
Специфических препаратов для профилактики не существует, ежедневно прием Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим) до 3-х лет это 1500 МЕ-3 капли в утренние часы .
После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли .