Низкий гемоглобин в беременность

У меня 16-я неделя беременности. Гемоглобин всегда был пограничный ,сейчас — 10,6 г/дл. При этом железо — 22 мкмоль/л, ферритин — 104 мкг/л, С-реактивный белок — 3,6, трансферрин и его насыщение, витамины B12 и B9 — в норме. Остальные анализы также без отклонений. До беременности давление обычно было низким — около 90–98/55–60 мм рт. ст., сейчас примерно такое же. Принимаю йодомарин, витамин D и фолиевую кислоту. Последние три дня периодически появляются слабость, легкая головная боль и ощущение, что стало немного тяжелее дышать. «Ватную» голову ощущаю практически всю беременность. Гинеколог предлагает принимать Фраксипарин 0,4 мл. Подскажите, пожалуйста: нужно ли принимать препараты железа при нормальных железе и ферритине; может ли гемоглобин 10,6 быть физиологическим снижением при беременности; есть ли у меня показания к Фраксипарину и на каком основании его назначают; нужно ли дополнительно обследоваться из-за слабости, головной боли и и легкойодышки?

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 26·Сара, Новосибирск

Здравствуйте.
Норма гемоглобина во 2 триместре — более 105 г/л. Уровень гемоглобина 106 г/л, отсутствие дефицитов — это нормальная ситуация для этого срока, не требующая каких-либо действий. Прием препаратов железа может быть профилактически назначен при нормальных запасах железа, вреда от него не ожидается.
Поводом для назначения фраксипарина уровень гемоглобина не является. Показания к фраксипарину при беременности определяются по сочетанию факторов риска тромбозов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии;
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Есть ли что-то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эко , кололи клексан по протколу до 10 недели , больше показаний не было, перед отменой сдавала коагулограмму, все было в норме

Сейчас смущает только слабость , отдышка и головные боли , переживаю, может ли это вызывать гипоксию плода ?

ЭКО — это 1 балл по шкале риска тромбозов; риск при этом расценивается как низкий, назначения гепаринов (фраксипарина) не требуется. На вероятность гипоксии плода назначение фраксипарина влияния не оказывает; этот препарат только профилактирует тромбозы у беременной женщины.
О слабости, других описанных нарушениях самочувствия имеет смысл сообщить лечащему врачу — гинекологу; при необходимости проконсультироваться с терапевтом.

Здравствуйте, Сара.
Да, для второго триместра нормальный уровень гемоглобина считается от 105г/л, его концентрация физиологически становится ниже из -за увеличения общего объема циркулирующей крови, т к. Надо питать растущий плод. Поэтому с учётом нормальный значений сывороточного железа, ферритина и нормального уровня гемоглобина в настоящее время необходимости в приеме препаратлв железа нет.
Низкомолекулярные гепарины (Клексан, Фрагмин и аналоги) назначают при наличии рисков при оценке по шкале рисков тромбоэмболических осложнений, где учитываются следующие факторы: - наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников (папа, мама, родные братья или сестры), или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия (мутации в генах FII, FV , другие полиморфизмы не учитываются)
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь тяжёлой степени.
-Другие сопутствующие хронические заболевания (системные артриты, СКВ или др.) , онкология.
- ЭКО/вспомогательные репродуктивные технологии
- острый инфекционный процесс (при течении беременности)
- оперативные вмешательства
- длительное ограничение подвижности
-многоплодная беременность
- преэклампсия
- состояние инфекции или обезвоживания
По данным оценки этой шкалы выставляются баллы, каждый параметр имеет свою ценность, при наличии более 3 баллов может быть назначена антикоагулянтная терапия с 28 недели беременности, 4 и более - с первых недель беременности.
Скажите, какие-то факторы риска есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эко , кололи клексан по протколу до 10 недели, больше показаний не было, перед отменой сдавала коагулограмму, все было в норме
Сейчас смущает только слабость , отдышка и головные боли, переживаю, может ли это вызывать гипоксию плода?
13:08

Добрый день!
На данный момент имеется анемия легкой степени тяжести, так как для 3 триместра он должен быть 110г/л .
Ферритин выше 30мкг/л не является дефицитом
Но иногда он бывает ложным, поэтому планово сдайте - коэффициент насыщения трансферрина железом.

Риск тромбозов и необходимость назначения антикоагулянтов определяется комплексом факторов

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Неукротимая рвота
- Системная инфекция в настоящее время;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня второй триместр, трансферин в норме

Там опечатка , для 1-2 триместра и есть от 110г/л
Для 3 го от 105г/л
Соответственно есть анемия

Нужен коэффициент насыщения трансферрина железом
Это другой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мой врач говорит что для второго триместра норма от 105)
Процент насыщения траснферина железом тоже норма

По клиническому протоколу Минздрава РФ норма от 105 г/л для третьего триместра

Здравствуйте! Гемоглобин выше 105 г/л вариант нормы в беременность.

С профилактической целью допустимо принимать железо по 50 мг в сутки .

Через пару месяцев лучше вновь проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.