Красноватая сперма, иногда бурая. Из-за чего такое может быть, и как лечить? Пользуюсь периодической катетеризацией

Также проблема с потенцией, из-за того что трава позвоночника на уровне шеи нет чувствительности и движений ниже травмы. Травме 28 лет. Также при узи недавно обнаружили варикоз второй степени в мошонке

46 лет
5 часов назад·Просмотров: 4·Дмитрий

День добрый.
Красноватая или бурая сперма — это чаще всего кровь в эякуляте (т.н. гемоспермия). Бурый цвет обычно означает «старую» кровь. Причины чаще это: воспаление простаты/семенных пузырьков, инфекция, травма или раздражение уретры. Периодическая катетеризация вполне может быть дополнительной причиной из-за микротравмы.
Но в 46 лет и при повторяющихся эпизодах я бы не ограничивался лечением наугад. Нужно пройти обследование, в идеале о очным осмотром уролога. Минимально:
1. Общий анализ мочи -3-х сия пробу + посев мочи (а лучше секрет простаты или эякулят)
2. ПЦР на ИППП (или Андрофлор) если давно не сдавали и были незащ. ПА.
3. ПСА (онкомаркер простаты - после 40 лет сдавать ежегодно) + осмотр/пальпация простаты.
4. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, особенно если кровь повторяется.
5. Если сохраняется несмотря на нормальные исследования - МРТ малого таза.
Антибиотики без подтверждения инфекции принимать не стоит.
Проблемы с потенцией в вашей ситуации гораздо вероятнее связаны с давней травмой позвоночника и нарушением нервного контроля эрекции. Варикоцеле 2 степени само по себе обычно не объясняет выраженную эректильную дисфункцию; его значение больше связано с болью и фертильностью.
Но сдать анализ на мужские гормоны тоже важно : тестостерон общ+своб, ГСПГ, ЛГ/ФСГ, пролактин эстрадиол
Для потенции обычно назначаем : ингибитор ФДЭ-5 (например, Тадалафил) можно курсом 5 мг/сут 1,5 -2 мес, далее можно перейти на ситуационный прием - т.е. непосредственно перед ПА за ~час 10-20мг.