Пью 8 дней юперио по 25 мг

Начала пить Юперио по 25 мг 7 дней, на 8 день 50 мг, и вчера 25 мг, можно ли вернуться на гипосарт н ?(пишут что резко нельзя отменять) тк юперио не помогает (приходится каждый вечер добавлять амлодипин 5 или 10, конкор 5, моксонидин 0.4 . С гипосартом н такого не было (редко амлодипин) и конкор, и очень редко каптоприл. Эти 9 дней давление к вечеру после 22.00 начинает повышаться до 170 А с утра после того как встану через час давление падает с 140 до 115 без таблеток и до вечера нормально 120 ,130.

ХСН, ИБС, Хобл, диабет 2 типа, аденома надпочечников, полинейропатия, ритинопатия, начинающиеся катаракта, гипертония с 2004г. Второй месяц при повороте шеи ночью головокружение и бывало днем
69 лет
6 Сентября ·Просмотров: 251·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае нужно понимать,почему Вы были переведены врачом на Юперио. Если с точки зрения гипертонии,то можно вернуться обратно на свою терапию. Если с точки зрения ХСН или ИБС,нужно смотреть обязательно Эхо-КГ и решать,какую комплексную терапию Вам принимать по Ваши заболеваниям. Так как очень часто одним Юперио не обходится.

Здравствуйте!

Вообще принимая доза Юперио очень маленькая и стартовая доза , если изначально давление было склонно наоборот к снижению это 50’мг два раза в сутки , а не 25 мг ; поэтому в настоящее время рекомендуется увеличить дозу до 50 мг два раза в день;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки ;
Через 14 дней по необходимости (при не достижения гипотензивного эффекта ) увеличиваете дозу Юперио до 100 мг два раза в сутки, и такой же контрол 2 Нед;
Максимально допустимая доза Юперио по 200 мг два раза в сутки
Давно проходили обследование по поводу повышение давления, можете прикрепить , что есть ?

Здравствуйте!
Недостаточный гипотензивный эффект на фоне приема препарата юперио может быть обусловлен накопительным эффектом, в среднем этот период занимает 2-4 недели. Рекомендуется постепенное увеличение дозы препарата юперио до 200 мг в сутки при условии хорошей переносимости. Это улучшит контроль давления.
Гипосарт Н в данной ситуации скорее всего будет обладает менее выраженным эффектом в плане снижения АД.
Уточните проводилось ли ранее Вам УЗИ сердца? В связи с чем перевели на Юперио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перевел терапевт, так как не хотела вставать в туалет по 3 раза за ночь от гипосарта н , но он держал давление. Сейчас так же встаю ,даже больше от каждодневного приёма юперио + амлодипин + моксонидин 0.4, конкор. Вызывала скорую в 1 день перехода на юперио ( было 190) , ЭКГ без признаков к госпитализации

В последней схеме нет препаратов с мочегонным эффектом. А что у Вас по УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала в апреле все впорядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По хсн не лечилась ,поставили в 2005

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда с 2004 - 2005 работала с 185/125, потом легла в больницу и поставили хсн. После вышла на пенсию

Поняла Вас. Препарат юперио улучшает прогноз у пациентов с сердечной недостаточностью, поэтому его прием можно оставить, но увеличить дозу если давление продолжает повышаться. Оптмально также сдать анализы крови на Сахар гликированный гемоглобин, натрий уретический пептид, креатинин, общий анализ мочи. Уточните узи почек не делали Вам?

Здравствуйте!
Все же юперио назначен не просто для коррекции давления. Данный препарат защищает от прогрессии сердечной недостаточности.
Но сейчас принимаете достаточно маленькие дозы. Его спокойно можно и нужно наращивать, тем более он куда сильнее гипосарта.
В такой ситуации спокойно переходят на 50 мг дважды. Используют так неделю. И если давление все равно будет повышаться, то тогда переходят на 100 мг дважды.

Давно делали УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ пока не могу , сделали 10 уколов, пью таблетки на 2 месяца, из дома не выхожу

Тогда пока лучше спокойно увеличивать юперио.
А из дома не выходите по какой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как его пить утром , если давление 100/60 бывает даже 90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выхожу по причине головокружения сильного, когда нетак поверну голову

Ввиду такого головокружения, очень важно посмотреть УЗИ сосудоа, может там есть крупные бляшки.
А не пробовали пить не утром, а например, в часов 11-12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в это время в норме или чуть ниже, поднимается к вечеру. Меряла сегодня в 19.00 135/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сонные артерии забиты на 50 и 30 процентов

Здравствуйте! Юперио - препарат накопления, обычно это занимает 2-3 недели. Учитывая наличие сахарного диабета, хсн, предпочтительнее остаться на этом препарате, корректно подобрав дозу и время приема препарата. Обычно это двухкратный прием, начиная с небольших доз. Повелите дневник давления с указанием времени приема препаратов, самочувствия, цифр давления в течение 5-7 дней. Затем показать лечащему врачу, он сможет верно скорректировать лечение. Конечно, при необходимости, можно вернуться на гипосарт. Однако, юперио - единственный из данной группы, в значительной степени уменьшает прогрессирование сердечной недостаточности