Анизокория

Здравствуйте! Пишу сюда в надежде на помощь от специалистов. В начале июля я заметила у себя разные зрачки: правый больше левого. Разумеется, сразу же побежала к офтальмологу, те сказали, что это не с их стороны проблема. У офтальмологов в поликлинике была 3 раза, один из которых был другой специалист. Всё проверили: от щелевой лампы до фотографии сосудов и каплей – ничего. Далее невролог. Было выполнено 3 мрт с контрастом: головной мозг, грудной отдел и шейный отдел. Думали это рассеянный склероз. Пронесло. С 13 июля также было выполнено порядком 40 анализов: 5diff, щитовидка, половые гормоны, билирубин, креатинин, железо, ферритин, аст/алт, мочевина, витамины б12, коагулограмма, гепатиты, сифилисы и также некоторые анализы на системные аутоиммунные заболевания. Всё уже не вспомню. Тоже всё в норме, не считая ферритина. Также в конце июня и в начале июля были сделаны узи: матки и придатков, щитовидная железа, молочные железы, почки, надпочечники и забрюшинное пространство, всё в норме, не считая макрофолликулов в двух штуках до 6 мм на правой доли щитовидки и киста на левой почке 12×10мм, сказали, что это нормально, ничего страшного. Также сделана была РГ грудной клетки, там тоже всё в норме. Я уже не знаю на что думать. Эти зрачки меня беспокоят. Я уже, наверное, довела себя до нервного срыва, потому что начала дергаться левая часть и невролог направил сделать стимуляционную ЭНМГ, там тоже всё в норме, потому что я вбила себе в голову диагноз БАС, миастению и прочие ужасы. Я уже не знаю что проверить дальше, чтобы понять почему зрачки стали разные. Подскажите вы в чем может быть проблема?

Поверхностный гастрит
26 лет
6 Сентября ·Просмотров: 55·Анастасия, Москва

Здравствуйте, выполненные исследования указывают на отсутствие жизнеугрожающих состояний, требующих немедленного медицинского вмешательства. Сужение зрачка и более медленное его расширение в одном глазу может быть врожденной особенностью, на которую обратили пристальное внимание вследствие повышенной тревожности или может быть признаком остеохондроза шейного отдела позвоночника. При остеохондрозе могут затрагиваться нервные волокна, иннервирующие зрачок, что приводит к замедлению его расширения (за счет этого зрачки разного размера: один бысро расширился, а другой еще не успел расшириться), но эти изменения не являются опасными для жизни. Необходимо обратить внимание на шейный отдел позвоночника - ограничить нагрузки и регулярно выполнять лечебную гимнастику. При появлении дополнительных симптомов необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для полной оценки неврологического статуса.