Увеличился лимфоузел,боль в шее

Здравствуйте! С 1 сентября болею,простуда. Температура за жти дни варьировалась от 36.6-37.3,сегодня 36.8. Сопли,заложенность носа,отекшие ноздри. Сегодня немного перешло на горло(сопля в горле). И именно сегодня я заметила что увеличен лимфоузел справа под углом челюсти. Я знаю что это нормально,но меня очень напугало то,что он был твердый и абсолютно не подвижный. Я его даже увидела в зеркале ,то есть он прям торчит! Остальные же лимфоузлы как шарики перекатывались. Тут же сегодня я пошла на узи,заодно и щитовидку посмотрела. Прикрепила узи и локализацию болей фото. Ну вот. Узист сказала что лимфоузел как бы плотный,имеет свою капсулу,размер небольшой. Она его в бумажке наверное не описала,Хотя может и описала ,но лично она сказала что вроде как с ним все нормально. После узи сразу мне стало больно поворачивать головой. Боль не в месте лимфоузла,а ниже,где то у бока шеи: болит сильнее,когда я наклоняю голову на левую сторону,правую сторону тянет очень сильно и ноет. Скажите пожалуйста,что это может быть? Это не рак не дай бог?

21 год
6 Сентября ·Просмотров: 258·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данных за онкологический процесс по симптомам и результатам УЗИ - нет

Поднижнечелюстные лимфоузлы имеют размер до 9 на 3.5 мм, юовальную форму, их структура сохранена. Патологическим считается лимфоузел , короткая ось которого более 10 мм (по УЗИ - 3.5 мм )

Овальная форма , сохранная структура - признак доброкачественности . При «плохих» болезнях лимфоузлы округляются , теряют дифференцировку , нормальные контуры

Лимфатические узлы этой группы прилежат к слюнной железе , фасциям шеи. После вирусной инфекции узел фильтрует антигены , внутри него повышается давление , натягивается капсула

+ Вы визуально очень стройная девушка , у стройных людей подкожно-жировой слой на шее небольшой , даже нормальный узел при незначительном отеке начинает контурировать под кожей

Боль при наклоне головы не связана с разрушением тканей , не связана с лимфоузлом . Здесь проходит грудино-ключично-сосцевидная мышца . Врач надавливает датчиком на ткани , которые чуть были воспалены , это небольшой мышечный спазм

Узел щитовидной железы - ТIRADS 2 - это ознечает доброкачественный узел с риском злокачественности ближе к 0% . Образования менее 10 мм считаются клинически незначимыми , не требуют биопсии , не влияют на самочувствие

Для купирования мышечной боли и воспаления могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки после еды - уменьшают натяжение капсулы узла и убирают мышечную боль в шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия,Здравствуйте! То есть не страшно,что он абсолютно неподвижен на ощупь и не перекатывается? Он просто «работает»? Просто знаете,я всегда насторожена к лимфоузлам,раз в месяц я всегда делаю пальпацию и проверяю,все ли хорошо. И тут первый раз,когда узкл действительно был как в описаниях « неподвижный и спаянный»,вот и напугалась:(

Ничего страшного абсолютно. Вы выполняли УЗИ в ОЧЕНЬ хорошей клинике , Вы сами стройная , и сам узел прилежит плотно к структурам , от чего может возникать такое ощущение

Тут важнее не столь пальпаторное ощущение узла, а именно его структура по УЗИ , а к ней абсолютно никаких вопросов - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ,вы меня очень успокоили🙏 то есть мне нужно просто ждать,да? Он сам должен пройти? Просто так напугалась,я никогда такого не видела у себя.А скажите пожалуйста,какие то ограничения у меня есть? Я люблю например в ванной теплой вечером полежать,но тут тоже прочитала,что нежелательно….

Да, конечно , он пройдет сам. Желательно лишний раз его не беспокоить, так как механическое раздражение только поддерживает его увеличение

Ну желательно на время , пока он увеличен , не принимать горячие ванны , так как тепло усиливает приток крови к узлу . Пока лучше ограничиться теплым душем🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия,здравствуйте! Сегодня уже получше себя чувствую,сопли практически прошли,носом дышу свободно,силы появились,сопли из горла тоже ушли. Не выдержала,все таки потрогала сегодня это узел. Он по прежнему виден очень хорошо на шее,но как будто бы уже не такой плотный. По прежнему плотный,но уже не твердый как камень и даже кажется что он немножко двигается когда трогаешь пальцем. И я заметила,что именно после того как я его потрогала,началась такая же ноющая боль при повороте,как вчера. Видимо там что то задевается им. Страшно,очень страшно. У меня у подруги лимфома ходжкина,она же и заметила вчера узел и она же напугала:(

Добрый день. Описываете абсолютно нормальные признаки - узел двигается , он уже мене плотный ( с большей вероятностью меньше «набит» клетками для защиты организма)

Боль при пальпации - это нормально, тк вы его механически раздражили

Никаких признаков лимфомы - нет , исследование ХОРОШЕЕ! Мы верим ТОЛЬКО УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо❤️❤️❤️❤️❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ

При таких данных УЗИ мы видим абсолютно адекватные размеры подчелюстных лимфатических узлов без указаний признаков онкопроцесса

В таких случаях на фоне активного вирусного процесса вполне возможно воспаление лимфатических узлов, они могут становиться плотными

В таких случаях, если беспокоит дискомфорт и мышечная боль, рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней
Это поможет справиться с локальным воспалительным процессом в том числе в лимфоузлах

В таких случаях ожидаем положительную динамику в течение 7-14 дней - лимфоузлы могут восстанавливаться медленно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатима Зауровна,здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста:
1. Если мой лммфоузел беспокоящий меня действительно на ощупь как плотный шарик - ничего страшного? Он просто как бы работает над простудой,да?
2. Боль может быть связана с этим уплотннным лимфоузлом? Ведь боль гораздо ниже и отдает больше в заднюю часть шеи,словно все тянет и ноет

1. На фоне воспаления лимфоузел может быть пока плотным, это не является тревожным признаком
2. Такие типы боли связаны непосредственно с воспалительным процессом в тканях

И мышечной реакцией на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам большое! А скажите пожалуйста,какие то ограничения есть? Можно в теплой ванне валяться?:) я люблю вечером

Перегревание в таких случаях крайне не рекомендуется
Всегда пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла,спасибо!

🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатима,я забыла,не могу не спросить. Тут мне еще пишут,что может мне сходить на еще одно узи,тк мое описание не совпадает с узи. Я действительно вижу прям уплотнение на коже и этот лимфоузел,он действительно на ощупь практически не перекатывается,он очень плотный,больше как хрящик ощущается…. И это все равно может быть нормально? Что то я вечером распереживалась,так страшно что то мне….

Без очного осмотра точно сказать нельзя, но обычно по УЗИ лимфоузлы хорошо видны, ничего не мешает их полноценно оценить
Если сомневаетесь в корректности УЗИ - в таких случаях можно получить второе мнение в другом месте

А относительно пальпаторных ощущений, к сожалению, без очного осмотра точнее не сказать - но воспалённый лимфоузел может быть плотным

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ ничего подозрительного в отношении лимфоузла не описано. Справа под нижней челюстью лимфоузлы всего до 9×3,5 мм, они овальной формы и с сохранённой структурой. Это признаки, которые характерны для обычных доброкачественных лимфоузлов

На фоне насморка, заложенности носа и инфекции верхних дыхательных путей такой лимфоузел вполне может временно стать заметнее или плотнее. Ощущение пальцами, что он твёрдый и неподвижный не всегда соответствует его реальным УЗИ-характеристикам. В данном случае УЗИ гораздо информативнее пальпации, и подозрительных изменений там нет

Боль ниже лимфоузла, которая появилась после УЗИ и усиливается при наклонах и поворотах головы, больше похожа на боль мышц шеи. Сам лимфоузел расположен выше отмеченной болезненной зоны.

По щитовидной железе также ничего опасного: она нормального размера и структуры. В левой доле описан крошечный губчатый узел около 2 мм категории EU-TIRADS 2. Это доброкачественная категория, биопсия такого образования обычно не требуется.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Спокойно долечить ОРВИ. После инфекции лимфоузел может оставаться заметным ещё несколько недель.

Если через 4–6 недель после полного выздоровления он будет , тогда можно повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я просто даже сейчас после узи потрогала этот лимфоузел,и знаете,он не ощущается как лимфоузел. Он на ощупь вообще как кость,настолько твердый и абсолютно не двигающийся. Очень страшно. Я первый раз такое чувствую. И при этом не понимаю,как по узи он может быть нормой,а на ощупь он просто страшнейший,еще и выпирает даже…….

Если он твердый , то вероятнее вы трогаете кость , узлы почти не встречаются . Тем более такую плотность бы описали на узи наверняка

То есть на узи структура была бы изменена

Твердые узлы почти не встречаются *

Это хотел написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да нет,это не кость. От угла челюсти где то на 2 см вниз и даже в зеркале виден такой шарик. Причем он на ощупь действительно очень плотный,я не перекатывается,но врач узи его точно своим датчиком прокатывала и про все лимфоцзлы сказала что они в норме

Тогда лучше повторно обратиться на очный прием к терапевту для пальпации лимфоузла , так как , ваше описание кажется не совпадает с узи

А он эластичный ? Или прям как камешек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Он эластичный,на ощупь как…. слегка засохший пластилин??? Я сейчас еще раз потрогала,и кажется перетрогала,потому что он теперь более менее эластичный,но все равно твердый. Врач УЗИ точно не мог пропустить то,о чем я говорила,тк я ей и внешне показала,и датчиком она точно по той зоне водила. Она про все мои лимфоузлы сказала норма,ничего воспаленного нет. Сказала что они «работают»,тк сейчас у меня простуда

Врач правильно вам сказал , л/у увеличиваются когда рядом есть воспаление , они увешиваются из-за этого в основном , если бы причина была другая ( плохая ) то врач бы описал плохую структуру

Поэтому просто болезни после выздоровления, обычно такие узлы проходят через 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ правый подчелюстной лимфоузел овальной формы, без изменения структуры. Это типичная картина реактивного лимфоузла, который увеличился в ответ на ОРВИ. Подчелюстные лимфоузлы очень часто реагируют на воспаление носоглотки.

Узел щитовидной железы 2 мм классифицируется как ТIRADS 2 - это доброкачественный узел, пункция не нужна.

Боль при наклоне шеи, наиболее вероятно, связана с мышечно-тоническими причинами, нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Боль началась просто в аккурат после узи,я и подумала что это может быть связано. Голову поворачивать прям больно в левую сторону,правая натягивается.

Скорее всего, неудобное положение во время УЗИ спровоцировало эту боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. Я просто даже сейчас после узи потрогала этот лимфоузел,и знаете,он не ощущается как лимфоузел. Он на ощупь вообще как кость,настолько твердый и абсолютно не двигающийся. Очень страшно. Я первый раз такое чувствую. И при этом не понимаю,как по узи он может быть нормой,а на ощупь он просто страшнейший,еще и выпирает даже…….

Поверьте, если бы он был настолько крупным и настолько твердым, врач УЗИ его бы сразу заметил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В том то и дело,что он не крупный. Он на ощупь явно где то меньше подушечки пальца. Просто твердый достаточно и неподвижный…. Вот меня и пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я тоже надеюсь,что врач не смогла бы пропустить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут наблюдаться при вирусной инфекции.

Такое увеличение лимфоузла нормально для вирусной инфекции, переживать не стоит, в течение 1-2 месяцев он должен нормализоваться.
При онкологических заболеваниях обычно изменяется структура лимфоузла. Если по узи норма, то переживать не стоит.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта, чтобы он пропальпировал лимфоузлы и оценил их.

Анна, здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными вами результатами узи лимфатических узлов и щитовидной железы.

В данном случае данных за онкологический процесс нет. Лимфоузлы небольшого размера, ровный контур.

Лимфоузел среагировал на вирусную инфекцию. Его уменьшение займет примерно 4 недели с момента выздоровления!

Если у вас еще есть вопросы, пишите с удовольствием отвечу на все ваши вопросы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если учесть что по фоте вы очень стройная то именно поэтому его заметно. В данном случае чтобы вам было спокойнее могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния.

Здравствуйте, Анна. По описанию связь увеличения лимфоузла с текущей инфекцией носа и горла выглядит наиболее вероятной: лимфоузлы реагируют на воспаление, поэтому могут увеличиваться и становиться плотнее. По представленному УЗИ патологических образований лимфоузлов не выявлено, что является благоприятным признаком.

Боль ниже по шее, усиливающаяся при наклоне головы, больше похожа на мышечное напряжение, особенно после обследования. Данных, позволяющих подозревать рак по вашему описанию и УЗИ, сейчас нет.

Рекомендован осмотр терапевта или ЛОР-врача. Если узел продолжит расти, не уменьшится спустя 3-4 недели после выздоровления или появятся другие увеличенные узлы, нужен повторный осмотр и УЗИ. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

После узи боль прошла в течение двух часов. Вечером,час назад,я из любопытства не выдержала и опять пропальпировала этот узел - да,все еще плотный,такой же небольшой,но как будто бы он уже легонько двигается и не сильно спаян. Но чуть чуть. И после пальпации сразу опять появилась боль не в самом узле,а ниже его. Видимо это раздражение и это как то связано. Только бы этот узел плохим не был. Страшно

Пока стоит наблюдать, не переживайте, такой узел более характерен для инфекционного процесса и активации иммунитета, чем для онкопроцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо,спасибо!!! Просто страшно,я никогда не видела лимфоузлы. Все время проверяла профилактически,но никогда не совпадало с этим самым описанием плохого узла. А тут бац и совпало. Плюс он как шишка выглядит в зеркале. Надеюсь он рассосется и надеюсь врач узи ничего не пропустил

Будьте здоровы!

Добрый день. Данных за онкологический процесс по симптомам и результатам УЗИ - нет, можно не волноваться. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. Можно в динамике сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Сейчас на очном приеме врачи, скорее бы, порекомендовали симптоматическое лечение: промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день с увлажняющим и дезинфицирующим эффектом, если опираться на отечественные клинреки, то, возможно, иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), для рассасывания (граммидин, доритрицин) 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. С самим лимфоузлом ничего делать не нужно (не мять, не греть, ничем не мазать). В щитовидной железе тоже нет ничего настораживающего (узел просто требует 1 раз в год наблюдения по УЗИ и контроля у эндокринолога). Если будет выраженная болезненность - можно курсом использовать НПВС (ибупрофен, нимесил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга,здравствуйте! То есть ничего страшного,что я этот лимфоузел вижу в зеркале,он плотный,и пальцем не движимый? Сейчас уже 6 дней как я болею,ничего не пила из таблеток,нос морской водой промывала,пила чай с медом и лимоном. Девиз при любой простуде с детства «пить и писать»😂. Сейчас уже лучше,насморка нет,горло не болит,температура 36.8 сегодня.

Да, ничего страшного в этом нет, с течением времени он постепенно регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А он может остаться таким же видимым в норме?

Да, может на несколько месяцев, но это более редкая ситуация, чаще всего, со стиханием воспаления и лимфоузлы уменьшаются.