Консультация ортопеда /

Шишка в верхней части стопы — вопрос №453430

10 дней назад у девочки 19 лет появилась шишка на стопе. Довольно плотная,, не болезненная, Вчера прошли МРТ. Прикрепляю заключение. Что делать и как лечиться? В анамнезе у ребёнка сильное плоскостопие.

Хирург
Здравствуйте, по фото гигрома она же тендосиновиома, он же ганглион. Киста из оболочек сухожилия, чаще всего ввиду хронической травматизации - спорт например . Если быстро не растет, не причиняет никакого дискомфорта то тактика просто наблюдение. А если начинается быстрый рост , сдавливает сосудисто нервный пучок, мешает в обуви тогда нужно подумать об удалении (не пункции/раздавливани и других методах). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
То, что вы называете шишкой, по результатам мрт-гигрома( синовиальная киста). В Вашем случае её возникновение связано с начинающимися дегенеративными изменениями костей и связок стопы, т. е изменения стопы на фоне прогрессирующего плоскостопия.
В первую очередь необходим очный осмотр ортопеда, рг стопы с нагрузочными тестами для установления степени плоскостопия и подбора адекватного лечения, индивидуальный подбор орто обуви, физиолечение, лфк( ортоковрик, орто мячик), массаж стоп.
По поводу гигромы. Если маленькая и совсем не беспокоит, полечить консервативно( уз с гидрокортизоном10, мази нпвс)+ правильно подобранная терапия плоскостопия . Если нарушает качество жизни прооперировать.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Гигрома в лечении не нуждается, если она не достигла больших размеров (тогда ее удаляют). А вот плоскостопие обязательно нуждается в лечении. "Сильная степень" - это ни о чем.
Нужно определяться с видом плоскостопия и степенью.
Нужно компенсировать его индивидуальными стельками и\или обувью. При крайней степени плоскостопия показано оперативное лечение.
Это нужно делать "вчера", ибо всего 19 лет, а в суставах уже дегенеративные изменения. Как она будет ходить через 10 лет? Гигрома - это выпячивание суставной оболочки под давлением внутрисуставной жидкости. Из-за того, что идет воспаление в суставе и жидкость вырабатывается в избытке. По сути - гигрома это осложнение плоскостопия и если его не лечить, то это еще "цветочки".
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.В данном случае имеет место гигрома или ганглий исходящий из таранно-ладьевидного сочленения.
При наличии выраженного плоскостопия( возможно 3 ст.) значительно нарушается опорная функция стопы,её сочленений .Возникает напряженный синовит с исходом в гигрому.
Консервативные мероприятия: идивидуальная ортопедическая обувь, физитерапия, ЛФК конечно же необходимы.Также необходима операция по удалению гигромы при условии наличия болей и когда гигрома будет мешать ношению стандартной обуви.
В дальнейшем необходима консультация в НИИ ТРАВМАТРОЛОГИ И ОРТОПЕДИИ ортопеда занимающегося патологией стопы для коррекции свода стоп.Удачи ВАМ.