После менструации коричневые выделения
4 месяца назад было АГП на 28 неделе(тромбоз),цикл восстановился сразу и через 4 месяца после менструации начались коричневые выделения неделю!сдала необходимые анализы,прикреплю!подскажите дальнейшее действие !на узи полипа и миомы не выявлено,рекомендовано повторить на 5 день цикла !менструации без боли,па без боли,никакого дискомфорта кроме выделений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология в норме, если такое нарушение цикла было однократно и по УЗИ нет никакой патологии, то делать с этим ничего не нужно, сбой может быть в норме 1-2 раза в год, если повторится, то можно рекомендовать дополнительно провести МРТ малого таза
Запах присутствует в выделениях,я конечно могу уже накрутить,но мне кажется что есть
Если есть неприятный запах, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По анализам действительно не выявлено каких то отклонений , которые могли быть причиной данных выделений. УЗИ надо посмотреть на 7-11 день цикла еще раз для уточненяи причины выделений. И сколько всего идут месячные и поучаете ли вы какие препараты. Нормальная длительность менструации до 8 дней включительно.
Ну после родов клексан 40 дней колола и все!менструация 4-5 дней,29-30 дней цикл,выделения были коричневые и не обильные пару капель!это может быть эндометрит?
Эндометрит понятие широкое. Может быть хронический эндометрит, но он так обычно не проявляется и может протекать без жалоб в подавляющем числе случаев. А для острого характерно повышение температуры и гнойные выделения. Месячные 4-5 дней это нормально и если в эти дни включают и мажущие выделения или помазало чуть после этих дней и по узи на 7-11 день нет отклонений, то обычно с этим делать ничего не надо. Но характер месячных может немного поменяится после АГП
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По приложенным результатам обследования все же нет данных о какой-то патологии, которая могла бы так манифестировать и так проявляться. Микоплазму хоминис в низком титре (нашего законного «сожителя») «обвинить» в таких симптомах было бы не совсем верно. Вероятнее всего, с учётом срока выделений и анамнеза, это все же история однократного адаптационного после таких событий сбоя, а не патология, потому обычно обсуждают 1) контроль узи по циклу на 5-7 день, 2) наблюдение дальше в динамике хотя бы ещё 2-3 цикла. Если выделения будут повторяться, имеет смысл подумать об исключении хронического эндометрита (довольно неоднозначная и сложная в диагностике патология).
«Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия и ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится в раннюю пролиферативную фазу (7-10-й день цикла).
Чем опасен эндометрит?я так понимаю это сложная диагностическая процедура!
Нет, ничего сложного в ней нет, это амбулаторно делается даже при офисной (без наркоза) гистероскопии.
Опасен по сути двумя факторами: клинической картиной частых мажущих выделений и в плане реализации репродуктивной функции (будущих беременностей). Но он лечится, так что главное - диагностировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам обнаружена условно- патогенная флора, которая всегда живет во влагалище- лечение не требуется, нормоценоз; анализ мазка на онкцитологию- без атипии клеток- NIML.
Описываемые Вами жалобы на коричневые выделения после окончания менструации могут указывать на патологию эндометрия ( полип, гиперплазия), которые лучше смотреть по узи на 5-11 день цикла, при подтверждении может понадобится гистероскопия
или эндометриоз, в таких случаях обычно, если нет репродуктивных планов , рекомендуется терапия диеногестом
Я сделала узи на 11 день и четкой картины уже не было,повторю на 5-6 день!ранее был полип и его удаляли ,но он вообще никаких проявлений не давал случайная находка!спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
По результату микроскопии мазка нет признаков воспаления
По результату Фемофлор микробиом влагалища представлен лактофлорой, количество условно-патогенной флоры в допустимом значении.
Обычно такие показатели анализов не требует корректировки и назначения лечения.
Подскажите ,нужно ли сделать кольпоскопию?
Показаниям для кольпоскопии являются положительный ВПЧ тест и изменения по данным цитологического анализа мазка или жидкостной цитологии.