Тромбоз после химии

Добрый день! У моей сестры злокачественное новообразование внепеченочного желчного протока, cT2bN0M0 стадия II. II кл. группа. После проведенных 2 курсов ПХТ гемцитабин + цисплатин повысилось показание тромбоцитов, некоторые лаборатории даже кровь взять не могут, сворачивается. Онколог говорит, что не знает какими препаратами разжижать кровь, посоветовал обратиться к гематологу. Подскажите, пожалуйста, какие препараты могут помочь в нашем случае? Просто есть знакомые, которым после химии по части онкологии легче, но они умирали от тромбоза. Не хочется повторять их участь

Колит, гастрит, гайморит, геморрой
50 лет

Здравствуйте! Тромбоциты могут реактивно повышаться на сам факт опухоли, интоксикацию, железодефицит, скрытые кровотечения, на агрессивную химиотерапию.

Сам факт опухоли уже повышает риски тромбоза , поэтому с лечащим врачом можно обсудить назначение антикоагулянтой терапии.

Однако,если на скрытое кровотечение дать кроверазжижающий препарат- будет только хуже. Поэтому решает доктор который знает и видит пациента. Подсчитываются риски как тромбоза, так и кровотечений по специальным шкалам.

Анастасия Сергеевна, спасибо! и что теперь делать? онкологи ни в какую не хотят ничего делать, ссылаются на гематолога.

В идеале с выпиской посетить гематолога для официального заключения, если докторам нужен именно врач гематологического профиля..

С собой анализы: общая биохимия, общий анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, кал на скрытую кровь методом ИХА. В идеале гастро и колоноскопию, если делали.

Антикоагулянты не снизят тромбоциты. Это стандартная профилактическая терапия в онкологии.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть связано с самим онкопроцессом, воспалением, инфекцией, дефицитом железа, скрытыми подкоавливаниями из жкт.
Дополнительно проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, кал на скрытую кровь.
Антикоагулянты при хт могут назначаться при высоком риске тромбозов, рассчитанным по специальной шкале лечащим врачом. Также доктор рассчитывает риски кровотечения. Для этого обязательно видеть пациента и знать всю его историю.

Анна Павловна, спасибо! значит зря мы паникуем

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!