Что вас беспокоит?
Грыжи в пояснично-крестцовом отделе
Мне 48 лет рост 170 вес 85. Уже лет 10 я страдаю болями в пояснично-крестцовом отделе. Они могут появляться как после долгой прогулки так и просто лежа на диване иногда уже не понимаю что опять не так сделала... достаточно неудачно повернуться и всё...! Примерно раз в полгода я выполняю назначения врача: уколы, массаж, физио процедуры, иглоукалывание, но дегеративные процессы развиваются и я уже просто живу с болью и ограничена в движениях. Ежедневно делаю зарядку на растяжку, могу неделю делать потом что-то "закусит" и опять уколы или пластыри, растирки. Я достаточно активная женщина и меня это состояние угнетает я хочу активно двигаться, а не думать что сейчас повернусь и опять боль. Какие современные методы лечения сейчас существуют и что может мне помочь?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы у Вас можно предположить мышечно-тоничемкий синдром., так же выявляются грыжи диска с признаками воздействия на нервный корешок, что может быть причиной обострения болей. Учитывая длительность болей, они являются хроническим.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и назначение препаратов от хронической боли. Обычно рекомендуются антиконвульсанты, например габапентин или антидепрессанты с обезболивающим эффектом, например группы СИОЗСН (дулоксетин).
Так же рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье под контролем врача реабилитолога.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения с целью декомпрессия нервного корешка.
Здравствуйте. Судя по МРТ есть отек костного мозга, что является признаком хронического воспалительного процесса. В данном случае целесообразно провести противоотечную терапию , можно рассмотреть капельницы Л- лизина эсцинат , в параллели с приемом НПВС , миорелаксантов. Такая схема поможет уйти на более длительную ремиссию.
Здравствуйте, при хроническом болевом синдроме может быть рекомендован прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Лечебную физкультуру стоит продолжать
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 9 ответов
- 6 Сентября 9 ответов
- 6 Сентября 18 ответов
- 6 Сентября 4 ответа
- 6 Сентября 9 ответов
- 6 Сентября 1 ответ
- 6 Сентября 14 ответов
- 6 Сентября 12 ответов
- 6 Сентября 10 ответов
- 6 Сентября 7 ответов