Боль в шее и горле справа. Нашли образование в валекуле

С января мучаюсь от боли в горле. Находили лимфоузлы на шее разные врачи описывали по разному, но ни кто не описал короткую ось более 10мм.делал КТ с контрастом- по нему ничего не нашли (май месяц,но оно уже тогда было как мне сказали на пересмотре диска ), 3 дня назад сделал МРТ и там нашли образование в грушевидном синусе (у корня языка). До этого прошёл порядка 19 разных ЛОР врачей(6 раз делали ларингосуопом) и ни один не сказал об этом образовании(фото приложил). На сколько оно походе на рак?

38 лет
6 Сентября ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По прикрепленным результатам обследований по данным МРТ обнаружено объемное новообразование небольшого размера 6х5 мм, в проекции подъязычно-надгортанной связки справа округлой формы, с четкими контурами. Образование без изъязвленных участков слизистой и не кровоточит, что чаще всего встречается при онкологии.
Данный участок требует выполнения повторного прицельного эндоскопического исследования и выполнения биопсии с последующим гистологическим исследованием. С учётом того, что уже было выполнено несколько раз исследование и участок не был обнаружен, возможно потребуется выполнение исследования с наркозом в условиях стационара.
Только гистология может опередить характер образования - доброкачественный или злокачественный.
Хорооим признаком является отсутствие увеличенных и измененных лимфоузлов на МРТ и всех выроненных УЗИ, без отрицательной динамики. Короткая ось нигде не превышает 10 мм, структура узлов сохранена, кровоток не изменен. При наличии онкологии чаще отмечается увеличение и изменение лимфоузлов в динамики.
В данной ситуации рекомендовано, чтобы взять направление или обратиться самостоятельно в онкологический диспансер к онкологу, который занимается патологический горла и полости рта и выполнить дообследование в условиях онкодиспансера с результатам МРТ и УЗИ, при себе обязательно иметь диск с МРТ исследованием. Выполнить эндоскопию и биопсию в специализированном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Татьяна. У Вас фото открылось этого образования? Мне лор наоборот сказал, то что язв нет и четкая форма это больше за кисту говорит чем за рак. Но оно копит по описанию неравномерно контраст. Я могу ссылку скинуть на МРТ. Неужели круглые образования это рак?

Я и написала, что нет изъязвлений, что образование с четким контуром и это хорошие признаки, которые не характерны для онкологических заболеваний

Визуально по приложенным фотографиям больше данных за кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

"Образование без изъязвленных участков слизистой и не кровоточит, что чаще всего встречается при онкологии." Вот как у Вас описано. Мне аж похолодало. Вы диски смотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В проекции подъязычно-надгортанной связки справа отмечается участок округлой формы, с четкими
контурами, изоинтенсивного МР сигнала, размером до 6х5мм, с умеренным и неравномерным
накоплением контраста (подозрение на образование). Как я понял это значит что это не киста раз сигнал изоинтенсивный

Да, я так написала.
Я имела ввиду, что при онкологических заболеваниях образования часто с изъявлением слизистой, могут быстро с участками кровоточивости.
У вас такое нет.
У вас образование с четким контуром. Это хороший признак, который чаще встречается при онкологических заболеваниях

Извините, что заставила вас волноваться.
Нужно было эти два предложения разделить на абзацы, так наверное было бы понятнее

Точный ответ киста это или нет будет известно, только после гистологического исследования

Образование может быть как доброкачественным (например, киста) так и злокачественным

"Образование" это общее понятие того участка слизистой который был выявлен на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идти на биопсию одним словом. Но оно маленькое по описанию, а вот по фото оно прям большое. Смогут ли взять от туда чего

Да, вы правы, без биопсии ни куда, она играет ключевую роль в подобных ситуациях.
Смогут или нет это уже будет зависеть от опыта специалиста и от возможности аппарата на котором будет выполнено исследование.
Но в любом случае попытку прицельной биопсии повторно рекомендовано выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное. У меня не было пока попыток её выполнить

Вам были выполнены эндоскопические исследования несколького раз, но без биопсии, Вы правы

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Образование , вероятнее всего является доброкачественным. Но всеравно требует внимания. При обнаружении подобных изменений необходим очный осмотр врача-ЛОРа, проведение ларингоскопии с биопсией данного образования.
Дело в том, что образование совсем небольших размеров и очень маловероятно, что боль связана именно с ним.
Если же обсуждать, злокачественные опухоли ЛОР-органов, то на столь ранних стадиях они редко болят.
Поэтому причина боли вероятнее всего в хроническом воспалительном процессе. Лечение которого также необходимо обсудить с ЛОР врачом. При длительно протекающих воспалительных процессах, нередко могут дать назначены обследования на инфекции (вирус Эпштейн-Бара, цитомегаловирус), мазки с зева на бактериальный посев. После лечение корректируют и продолжают .

Если еще будут вопросы, обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Василий. На вирусы я полностью обследован. Герпес активный исключён. Вы фото видели обоазования? Могу скинуть как-то ссылку на МРТ чтобы вы оценили что это такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор осмотрел- от туда и фото). В проекции подъязычно-надгортанной связки справа отмечается участок округлой формы, с четкими
накоплением контраста (подозрение на образование). Почему оно так описано- кисты описывают вроде по другому если я не ошибаюсь

Да, все что Вы прикрепили я посмотрел, в том числе фотографию образования. Поэтому и склоняюсь больше всего к доброкачественной его природе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Василий, А лимфоузлы то что с увеличенным корковым слоем? Это о чем говорит?

Увеличенный корковый слой, чаще всего возникает у реактивного лифоузла, который среагировал на инфекционный-воспалительный процесс, либо недавно перенесенную инфекцию. Данный параметр не может говорить о наличии или отсутствии онкологии.
Для этого измеряем короткую ось лимфоузла (наименьший размер), важно, чтобы она не превышала 15мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Василий, как я понимаю у данного образования под слизистый рост и скорее всего поэтому у него четкие края? И это все равно может быть рак?

По своим характеристикам и внешнему виду, действительно у образования подслизистый рост.
Образование не влияет на окружающие его ткани, что также является хорошим признаком.
Но подобные образования нет никакого смысла наблюдать. Как я сказал ранее, при обнаружении обычно выполняется биопсия с последующим удалением, либо сразу образование полностью удаляется с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А удаление сразу обосзования- не повлечет ускоренного онко роста если оно окажется раком? Читал, что такое может быть

Если образование удалено полностью или взят небольшой его фрагмент в виде биопсии, то ничего подобного не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Василий, спасибо огромное за консультацию. Хорошего Вам вечера.

Пожалуйста
Рад был помочь!))
Взаимно и Вам всего хорошего 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность того, что это мелкое образование злокачественное крайне невелика.
Злокачественные опухоли ЛОР-органов редко выглядят как изолированные правильные округлые образования до 5–6 мм с четкими контурами на фоне длительной боли без тенденции к быстрому росту и изъязвлению.
Лимфатические узлы тоже спокойны.
Учитывая такой маленький разрез сделать биопсию будет трудно.
Поэтому в таких случаях оптимальной тактикой будет наблюдение - контрольное МРТ через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Мадина. Судя по фото размер не такой и маленький. Может её полностью удалить и на гистологию? Странно что-то на не вся снаружи.

Сильное оптическое увеличение эндоскопической камеры - это главная причина, почему на фотографии образование кажется крупным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мадина, Есть ли риск,что начнется резкий рост- если его удалят полностью на гистологию?

Такого риска точно нет, если образование удалят полностью, рост его начаться не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мадина, если окажется онко- я читал что это может спровоцировать рост сразу в окружающих тканях в том числе в языке сразу

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации убедительных данных за злокачественный процесс в настоящее время не выявлено. Рекомендовано повторно выполнить МРТ с оценкой динамики через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Евгений. За 3 месяца можно и метастазы от него получить.

К сожалению, выбор диагностической тактики при наличии заведомо доброкачественных признаков может быть таким при данной локализации процесса.

В данном случае я бы порекомендовал направить все имеющиеся у вас документы в федеральный центр с целью проведения ТМК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, а признаки все говорят о том что оно доброкачественное? Меня смутило неравномерное накопление контраста и то что оно вообще его копит- кисты не копят ведь контраст. И ещё то что у него сигнал как у окружающих тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, а что такое ТМК?

Телемедицинская консультация в федеральном научном онкологическом центре - получение второго профильного экспертного мнения по вашей ситуации

Признаки доброкачественного процесса в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за предоставленную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, а то что у него под слизистый рост? Судя по фото это так.

Пожалуйста. Учитывая акцентуацию на дальнейший диагностический поиск, лучше всё-таки провести ТМК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, спасибо за предоставленную информацию. Хорошего дня.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Что касается образования (его видно по картинке с ФЛС и оно описано по МРТ) - оно, судя по всему, подслизистое - так как эпителий над ним не изменен
Это в пользу такой доброкачественной опухоли как фиброма грушевидного синуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Владислав. А то что по описанию оно копит неравномерно контраст, но умеренно. А так же МР сигнал изо интенсивный. "В проекции подъязычно-надгортанной связки справа отмечается участок округлой формы, с четкими
накоплением контраста (подозрение на образование)."

фиброма - это и есть образование
И она может копить контраст
Описание никак не противоречит доброкачественной опухоли
Чаще всего рассматривают вопрос об эндоскопическом удалении с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каков шанс, что это онко? Можете мрт глянуть?

онкологи не компетентны в трактовке самих сканов и работают только с заключениями
Трактовка сканов - компетенция рентгенолога
Но по картине ФЛС и описанию МРТ веротяность злокачественного процесса невысока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, у меня раньше (с февраля и по август) скапливалась слизь в горле (сейчас бывает слизь но не много) и было ощущение кома, которое не давало даже проглотить слюну. Я обратился к гастроэнтерологу- с ней проходим курс лечения от ЛФР так же у меня рыхлые гланды (Лор на осмотре сказал). При глотании бывает что справа колит в горле и отдает в правое ухо. Но это все сейчас не постоянно. Из постоянного это боль в шее справа и под челюстью при повороте головы. Есть ретенированный зуб(фото сейчас приложу)

вряд ли все вышеописанные ощущения связаны с этим образованием- оно слишком мало для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, у меня переодически осипал голос, в феврале пропадал полностью на 3 дня. И сейчас иногда бывает, что голос как бы устает. Конечно это можно списать на заброс и ожоги, но по ларингоскопию признаков нет, кроме как утолщение ложных связок. У меня все симптомы :ком (был), боль отдающая в ухо была сильная (сейчас иногда возникает) , осипает голос(последнее время иногда проявляется). Вот это меня и напрягает. Была температура субфебрильная в конце января начале февраля( я там болел в начале января, но без температуры), потом в мае поднялась ни с того ни с чего - проколол антибиотики ушла(сейчас не беспокоит температура)

Боль и чувство кома не могут быть связаны с таким образованием
Оно должно быть для этого гораздо больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, а правда, что большинство онко образований имеют под слизистый рост в данной локализации? Может из-за этого у него и контур четкий, что оно под слизистый растёт?

Нет, опухоли гортани - эпителиальные
И растут и происходят из слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, можно практически с уверенностью в 99% сказать что это добро, а не зло? 100% сам Господь Бог не дает даже).

Проценты это дело неблагодарное
Но рак гортани выглядит и описывается иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, а рак в данной локализации вызывает увеличение миндалин(метастазы) ? У меня горло красное и не проходит с января. Я пропил, проколол кучу разных антибиотиков, прошёл противовирусную терапию и все бестолку. ВЭБ ЦМВ и прочее все сдано и на все антитела.

повторюсь, клиническая картина не связана с этим образованием
Показано эндоскопическое удаление с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, спасибо огромное за предоставленную информацию. Хорошего дня.

Удачи Вам и здоровья!