В 2008 году удалили матку и яичники, назначили згт,фемостон.

Живу в деревне, ездила в город к гинекологу и с годами дозировку фемостона уменьшали. Врач уехала в Питер, связь с ней утеряна. Раз в год езжу в район к гинекологу, она мне сказала, что надо прекращать пить фемостон. А мой врач, который оперировал, говорила , что надо пить всю жизнь, уменьшая дозу. Я пью минимально: фемостон мини 2,5 + 0,5. Что делать мне 62 года

Гипертония, удален желчный
62 года
43 минуты назад·Просмотров: 0·Марина

Добрый день, Марина! Однозначного мнения в данной ситуации нет, Обычно, если исходить из возраста, то до 60 лет, более длительно, если сохраняются симптомы климакса прием допусти. плюс у вас яичники удалены и поэтому можно принимать и более длительно. Но, обычно достаточно только эстрогена, в препарате, прогестерон не надо при удаленной матке. Так же можно в данной ситуации отменить и посмотреть как будет по самочувствию без фемостона и если будут симптомы климакса или хуже по самочувствию, то использовать можно эстрожель гель втирать, с одного нажатия на помпу начинать- это минимальное количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, значит , если я перестану принимать фемостон, просто обратить внимание на самочувствие.
Скажите, а возможно высокое давление от фемостона

Добрый день! В данной ситуации можно поступить следующим образом. Отменить препарат, допив до конца упаковки. Посмотреть на общее состояние. Если будете чувствовать себя хорошо, то не принимать больше. Если будет некомфортно, то начать прием препарата

Здравствуйте!
Действительно ваш первый врач, который назначил вам менопаузальную гормональную терапию прав. Вы принимаете сейчас минимальную дозу в виде фемостон мини, рекомендовано продолжить его прием если при ежегодном осмотре не выявлено противопоказаний его приему.
ежегодно рекомендовано делать маммографию, узи малого таза, биохимический анализ крови, липидограмму, экг, сдавать анализа на цитологию.
Если противопоказаний не будет выявлено рекомендовано продолжить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, меня успокоил ваш ответ

Марина, будьте здоровы! Не переживайте ,отменять препарат не нужно.