Красное горло, без боли
Уже как 2 недели горло красное, боли нет, сначала полоскал, прыскал тантум, начали периодически выскакивать пробки на миндалинах, сейчас их нет, заметил потом, что обострился рефлюкс, горечь во рту с утра, возможно связано с этим, сейчас ничего не делаю, также заметил что в течении дня обычно к вечеру слегка поднимается температура, что это может быть? Может ли быть что-то серьезное?
Здравствуйте!
Цвет горла при отсутствии боли /дискомфорта в нем обычно не является патологией и специального лечения не требует.
Горло может краснеть в по многим внешним причинам, вызывающим её раздражение. Например, при сухом воздухе, курение, напряжение голоса при долгом разговоре/крике/пение, употребление очень твёрдой пищи. Заброс желудочного сока, также, часто является причиной гиперемии (покраснения) горла, так как "обжигает" слизистую оболочку.
Скажите, пожалуйста, до каких цифр повышается температура? Нет ли насморка или стекания слизи по задней стенки глотки?
Здравствуйте!
По возможности прикрепите, пожалуйста, фотографию горла к вопросу.
Рефлюкс действительно может приводить к обострению хронического тонзиллофарингита.
Возможно вирусная инфекция совпала с рефлюксом, так как есть повышение температуры .
В такой ситуации рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор или ОКИ, рассасывать Лизобакт или Ларипронт.
При явлениях рефлюкса принимать Рабепразол по 20 мг 1 раз в день в течение 4-8 недель, при отсутствии аллергии на препарат. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Уточните были ли ранее эпизоды фарингита или ангины? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Температуру измеряли?
Проводили ли ранее фгдс?
загрузил, а температура с чем может быть связана? Субфебрильная, ближе к вечеру
По фото на задней стенке глотки визуализируются лимфоидные фолликулы, это может быть связано и с рефлюксом, и с орви. Лакуны миндалин тоже расширены, диагноз хронический тонзиллит никогда не ставили? Хронический тонзиллит может давать длительный субфебрилитет.
на глотке это давно у меня, с рефлюксом связано, про тонзиллит хронический не знаю точно, ставили или нет, но вообще не помню такого, чтобы не болело горло и температура была
В таком случае нужно сдать общий анализ крови, СРБ и ревматоидный фактор на выявление скрытого воспаления. По результатам этих анализов, если маркеры воспаления окажутся повышены, потребуется дополнительное обследование на выявление заболевания провоцирующего повышение температуры. Возможно повышение температуры связано не с лор органами. Больше никаких жалоб нет?
в целом нет, еще лимофузел подчелюстной кажется немного увеличен на ощупь справа
Принятый ответ
Тогда рекомендуется еще выполнить стрептатест либо сдать посев из глотки на выявление бета-гемолитического стрептококка группы А. Лимфоузел этой области может увеличиваться при заболеваниях лор органов.
Добрый день.
Приложите фотографии горла, пожалуйста, если есть возможность.
При рефлюксе раздражается слизистая задней стенки горла, миндалин, из-за чего могут чаще образовываться пробки, дополнительно горечь/ ощущение кислого во рту.
Подскажите, имеется ли заложенность носа? Отделяемое из носа?
Спасибо за ответ.
Ознакомился с фотографией.
Картина соответствует воспалению слизистой задней стенки глотки и миндалин (тонзиллофарингит).
Предполагаю присоединение вирусной инфекции.
Имеется ли заложенность носа? Отделяемое из носа?
Имеются ли ангины в анамнезе?
Здравствуйте!
Красный цвет горла при отсутствии жалоб не несет в себе опасности.
Рефлюкс может быть причиной такого состояния, вызывая раздражение слизистой.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога с целью назначения антирефлексной терапии.
А также ограничить потребление продуктов, провоцирующих усиление рефлюкса.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Ларингофарингеальный рефлюкс является одной из самых частых причин хронического тонзиллофарингита.
В таком случае, рекомендуется прием ингибиторов протоновой помпы, например Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, также рекомендуется антирефлюксный образ жизни, щадящая диета.
При обострении, рекомендуется полоскать горло р-ром ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Ларипронт по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Субфебрильная температура может быть на фоне хронического воспаления. Для исключения бета гемалитического стрептококка группы А можно сделать стрептотест
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Зачастую рефлюкс воздействует и на слизистую в горле, вызывая ее красноту, в таких случаях основной акцент в лечении отводится контролю за рефлюксом, а для горла возможно использовать вита гиал полоскание или орошение, он защищает слизистую
прикрепил, а температура с чем может быть связана субфебрильная ближе к вечеру?
На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, воздействие рефлюкса приводит к воспалению в области горла, что может давать повышение температуры, либо же имеется эпизод вирусной инфекции, но при ней температура обычно в течение дня повышена.
Бля контроля за рефлюксом рекомендуют антирефлюксную терапию и соблюдение образа жизни и питания при рефлюксе
1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Здравствуйте.
Покраснение горла может быть связана с перенеснным заболеванием, раздражающими факторами - стеканием, либо влиянием рефлюкса.
При длительном подъеме температуры тела рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый, с-реактивный белок, так же можно сдать мазок из зева на микрофлору