Покраснение после удаления атеромы

Ребенку 4 года. Два дня назад была удалена атерома на щеке лазером. Сразу после удаления осталась маленькая ранка. Начало заживать, на щеке вчера с утра появилось уплотнение и покраснение. Я встревожилась, проконсультировалась с врачом. Назначен крем мометазон 2 р в сутки вокруг раны. Прикладываю фото. Первое сразу после удаления, второе вчера, третье сегодня. Место где покраснение немного теплее чем остальная щека. Не горячее, не пульсирует, температура в норме. Ребенка оно никак не беспокоит. Вопрос, считается ли такая реакция нормой при заживлении после вмешательства? Не опасно ли это? Адекватно ли назначение мометазона?

Нет
4 года
6 Сентября ·Просмотров: 581·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой такое заживление считаться не может.
Если возникла аллергическая реакция, то присутствовал бы зуд.
Инфекционное осложнение сопровождалось бы отеком, повышением температуры.
Но бывает подострое течение со стертыми симптомами.
Поэтому нужно обязательно показать ребёнка очно врачу.
До осмотра использовать мометазон не рекомендую, можно наносить в таких случаях мазь с антибиотиком, например, эритромициновую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, действительно, в щеке оказался инфильтрат. Назначено мазь Вишневского и антибиотик панцеф. Адекватно?

Здравствуйте, Екатерина!
Вполне адекватное лечение, после снятия Вишневского протирайте дополнительно кожу левомицетиновым спиртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делала перевязку, ранка вскрылась, вышел гной. Нужно ли как-то поддавливать или пусть само выходит малыми объемами?

Давить ни в коем случае не нужно.
Можно прикладывать 40% спиртовой раствор- водка, она вытягивает гной.
Прикладывать на 3-4 часа, действует до высыхания

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь приема
Антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем фуцикорт. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу воспалительный инфильтрат.
По возможности добавить антигистаминный препарат Зодак 10 кап 1 раз в день 5 дней.
Наружно ранку раствор фукорцина 2 раза в день 7 дней, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней , это антибиотик местный ,
Гормональный крем отменить .
Пластырь не использовать,
По возможности очно показать дерматологу или хирурга для оценки и необходимости назначения антибиотика внутрь .
В питание сократить прием сладкого до восстановления.
Скорейших результатов лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для инфицированного дерматита.

При такой картине рекомендуется мометазон убрать, наносить раствор хлоргексидина 3-4 раза в день, далее крем фуцикорт или мазь левомеколь 2 раза в день 10 дней, также очно обратиться к дерматологу для осмотра.