Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №1800243

Здравствуйте, мне 17 лет, менструация началась в 13, цикл до сих пор нерегулярный, длится 35-45 дней, частые тянущие боли в правой нижней части живота, которые усиливаются во время полового акта. Очень сильные боли в пояснице и внизу живота во время менструации, а ещё уже третий месяц начинаются тёмно-коричневые выделения со сгустками через неделю после окончания менструации, эти выделения продолжаются 3-5 дней. Раньше у гинеколога никогда не была, но в ближайшее время точно запишусь. Не подскажете, что это может быть? Я по глупости смотрела симптомы в интернете, там говорят, что это похоже на эндометриоз, эндометрит или симптом поликистозных яичников

Возраст: 17

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно жалобы характерны для эндометриоза. Боли, мажущие кровянистые выделения.
Рекомендую вам сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла. С узи идти на приём.
От результата УЗИ решать, нужна ли кровь на гормоны.
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без обследования сложно сказать диагноз .
Но судя по описанному вами , у вас нарушение менструального цикла , которое нужно обследовать . ( кровь на гормоны , узи органов малого таза .)
Описанные боли могут быть при наличии функциональных кист яичников , также требует обследования ( узи органов малого таза )
Не переживайте , все поддается коррекции ) нужно посетить врача акушера -гинеколога .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга . Рекомендую пройти очный осмотр у гинеколога и сделать УЗИ орт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Действительно, ваши симптомы могут быть проявлением аденомиоза. Не переживайте? данная патология хорошо поддаётся терапии, при необходимости.
Для начала рекомендую:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз.
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
По результатам уже определить дальнейшее ведение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Симптомы похожи на энлометриоз. Вы можете сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и прикрепите результаты