Проблемы с щитовидной железной
Дедушке 74 года. Жалуется на отдышку, чувство дискомфорта, комка и боли в области горла. Не дают никаких назначений Сильно нервничает из-за этого Делали узи и мрт, результаты прикреплю (только фото бумажных есть) Есть ли какие то рекомендации? Что с этим делать?
Здравствуйте.в данном случае щитовидная железа увеличена -норма у мужчин до 23 см 3
Есть узловые образования более 1 см -нужно сделать пункцию щитовидной железы
Дополнительно нужна консультация хирурга-эндокринолога
Также сдайте кровь на кальцитонин -делают всем привпервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Виктория Викторовна, а по таблетками и прочему нужно сейчас что-то принимать?
Принятый ответ
У вас субклинический гипотиреоз -недостойная функция выработки гормонов щитовидной железы-так как ттг в пределах нормы -лечение начинается при ттг выше 10
Контроль гормонов через 3 месяца
Также нужно заменить обычную соль на йодированную
Здравствуйте. Щитовидная железа значительно увеличена (норма у женщин до 18 см3). Узелок большой по размеру, его необходимо пунктировать, чтобы посмотреть структуру
Так же рекомендую сдать анализ крови на кальцитонин, витамин Д и ферритин
ТТГ отличный, Т4 немного снижен. Страшного ничего нет. Железа функционирует хорошо.
Так как имеется выраженный дискомфорт и боль, тогда рекомендую обратиться именно к эндокринному хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении (после хирургического лечения может потребоваться заместительная терапия левотироксином).
Рекомендую обычную соль заменить на йодированную
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, Хорошо, Спасибо. Результаты исследования не мои. Моего дедушки. Получается никаких специальных лекарств и таблеток пока не нужно?
Принятый ответ
У мужчин норма до 25. Все равно значительно увеличена
Да. Специальных препаратов здесь не нужно. Если сильный дискомфорт, то к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такой объём щитовидной железы доставляет сильный дискомфорт, то тут только оперативное удаление, так как гормоны в норме, мы не можем назначить никакое лечение. Нужна консультация эндокринного хирурга.
Нет таких препаратов, которые могли бы уменьшить щитовидную железу
В пищу используйте йодированную соль, больше морепродуктов, для компенсации йододефицита
Принятый ответ
Добрый день
Обьем щитовидной железы увеличен в два раза
Крупные узлы
Если есть симптомы сдавления-кашель,нарушения глотания-щитовидную железу надо убирать оперативно
Других вариантов нет