Розовое пятно на груди
Обратила внимание около недели назад, может больше Не болит, не чешется , уплотнений нет В положении лежа светлеет Что может быть
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По фото, розовое пятно не визуализируется .
Виднеется небольшая бледная полоска, похожая на стрий (растяжку).
Есть ли уплотнение? Кожа горячая на ощупь?
Есть ли болезненные ощущения или жалобы на молочную железу?
Давно ли выполняли УЗИ молочных желез.
Добрый день! Да, растяжка есть и рядом розовое пятно, которое отличается от другого цвета кожи
Кожа не горячая, уплотнений не нащупываю, грудь болит с боков видимо из за 1 дня цикла
УЗИ больше года назад
Ничего опасного нет, так может выглядеть усиление сосудистого рисунка.
Не является признаков злокачественности.
Планово выполните УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото ничего критичного и опасного , кожа склонна пигментироваться в области стрий , может быть розовой, фиолетовой за счет просвечивающихся сосудов, позже данная область может гиперпигментироваться . Также пигментное пятно может быть проявлением аллергии, контактного дерматита. Данная ситуация не связана со здоровьем молочной железы и абсолютно не подозрительна с позиции онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете пятно, которое светлеет при надавливании или в положении лёжа, это признак сосудистого происхождения, а не пигментного. Такое характерно для расширенных капилляров или сосудистых образований.
Наиболее вероятные варианты это телеангиоэктазия (сосудистая сеточка) локальное расширение мелких сосудов, часто безобидное, гемангиома или сосудистое пятно, доброкачественное разрастание сосудов. Либо пятно от давления или застоя, если появляется в местах трения или длительного положения тела. Это не опасно.