Капельница Феринжект

Здравствуйте! Назначили капельницу Феринджект 10 мл (500 мг) внутривенно капельно на физ растворе 200.0 в течение 20-30 минут (в депо однократно при планировании беременности). У меня аутоиммунный гастрит + пролечила Хеликобактер. Готовлюсь к беременности. Результаты последних анализов: 1) Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) - 21 2) Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) - 22.40 3) Определение белков острой фазы С-реактивный белок <2 4) Определение билирубина общего - 9.10 5) Определение витамина В12 (цианкобаламин) - 367 6) Определение витамина В9 (фолиевая кислота) - 14.7 7) Определение железа (Fe) - 18.5 8) Определение креатинина - 62 9) Определение общего белка - 69 10) Исследование трансферрина - 2.92 11) Исследование ферритина - 18 12) Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) - 4 13) Общий анализ - вложение Подскажите, верно ли мне назначили препарат и дозировку? И нужно ли дополнительно поднимать В12?

Аутоиммунный гастрит
31 год
6 Сентября ·Просмотров: 127·Елена, Москва

Здравствуйте.
Дозировка назначена верная, но разводят на физрастворе не более 100 мл, а не 200, концентация должна быть такая (по инструкции к препарату), чтобы правильно усвоилась. 100 мл в аптеках нет, из того объема что будет, сливают системой физраствор до 100 мл и потом в него добавляют феринжект. капать не меньше 15 минут.
Также по инструкции к препарату можно вводить струйно очень медленно - 10 мл вводится за 5 минут без разведения.
Вит В12 находится не в целевом диапазоне (от 450 и более), поэтому рекомендовать витамин В12 на курс можно, например АнкерманнВ12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гастроэнтеролог сказала, что для поднятия В12 мне подходят уколы (из-за аутоиммунного гастрита). Эндокринолог назначила Мильгамму. Подойдет ли мне этот препарат?

Да, курс препарата мождет быть назначен.

Здравствуйте.
В подобных случаях доза препарата железа подобрана верно. Согласно инструкции препарат разводят в 100 мл физиологического раствора и вводят , как минимум, 6 минут.
Учитывая дефицит витамина В12 , дополнительно рекомендуют скорректировать данное состояние. Может быть рекомендован прием Витамин В12 Анкерманн в дозе 1 мг в сутки.
После курса лечения рекомендуют повторно оценить уровень железа , ферритина , витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а если мне сделают, как написал врач - 200 мл?

Чтобы сохранить стабильность препарата в растворе рекомендуется строго следовать инструкции

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют следовать инструкции к препарату и разводить в 100мл, а не 200мл для в/в капельного введения. Иные методы разведения могут негативно влиять на усвоение препарата.
Также, если нет анемии (гемоглобин норма), то латентный дефицит железа предпочтительнее устранять пероральными препаратами 2х валентного железа.

В12 умеренно снижен (оптимальный уровень от 450). Возможен прием цианкобаламина (Анкерман) по 1 таб 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.
У меня не усваиваются железо и В12 при приеме перорально.

Добрый день, Елена.
С учётом уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина, у вас выявлен скрытый железодефицит, поэтому рекомендуется выполнить инфузию феринжекта для наиболее быстрого создания депо железа. Если до беременности осталось время, то, с учётом уровня ферритина и предстоящей беременности, рекомендуется выполнить 2-3 инфузии с интервалом в неделю.

Здравствуйте
10 мл (500 мг) разводят в 100 мл 0,9% NaCl, минимальное время инфузии не менее 15 минут.
Контроль ферритина и гемоглобина не ранее чем через 4 недели после введения, чтобы железо успело усвоиться.
Наблюдение в процедурном кабинете минимум 30 минут после инфузии (риск аллергических реакций).
Для коррекции дефицита витаминов группы В может использоваться напр Мильгамма

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Назначение препарата Феринжект абсолютно оправдано, а выбранная дозировка и способ введения полностью соответствуют международным медицинским стандартам и протоколам безопасности.
Как правило ферритин равен 18.
Это выраженный скрытый дефицит железа, норма 40–60.
Из-за сопутствующего аутоиммунного гастрита всасывание железа в желудке и кишечнике критически нарушено. Принимать таблетки железа в описанном случае практически бесполезно ,они не усвоятся и будут раздражать и без того воспаленную слизистую.
Внутривенное введение единственный эффективный способ быстро создать депо железа напрямую в обход ЖКТ.
Доза 500 мг (10 мл) это стандартная, безопасная терапевтическая доза для восполнения депо. Разведение на 200.0 мл физраствора и скорость введения 20–30 минут полностью соответствуют инструкции препарата (минимальное время введения для дозы до 500 мг от 6 минут, поэтому 20–30 минут это максимально щадящий и безопасный режим).
Вит в12 в пределах нормы формально, но в акушерской практике и при планировании беременности этот уровень считается пограничным. Идеальный целевой уровень В12 для успешного вынашивания и здоровья нервной системы плода выше 500–600 пг/мл.
Поэтому стоит обсудить с доктором очно прием вит в12 в течение 2-4 недель.

Обязательно плотно поесть перед процедурой, не делать капельницу на голодный желудок.
Контроль ферритина и общего анализа крови нужно будет сдать не ранее, чем через 4–6 недель после капельницы. Раньше сдавать бессмысленно ,показатели будут временно искажены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, почему другие врачи пишут про разведение на 100 мл раствора? Мол так пишут в инструкции. Очень переживаю, что что-то не так сделают

Разведение препарата Феринжект в 200 мл физраствора вместо минимальных 100 мл по инструкции является более безопасным и щадящим методом. Такой подход снижает риск раздражения вен и падения артериального давления за счет меньшей концентрации раствора и более плавного введения.

В официальной инструкции к препарату указаны минимальные требования к разведению, чтобы не допустить чрезмерного разжижения и потери стабильности молекулы железа.Согласно регламенту производителя для дозировки 500 мг (10 мл Феринжекта) действуют следующие правила:
1.Минимальный объем стерильного 0,9% раствора хлорида натрия составляет 100 мл.Максимальный объем разведения для этой дозы производителем жестко не ограничивается, но в клинических рекомендациях четко прописан стандарт до 200 мл.

Назначение объема 200 мл вместо минимальных 100 мл это проявление максимальной заботы о ваших венах и общем самочувствии:

Растворы железа сами по себе достаточно тяжелые и концентрированные. Если ввести 500 мг железа в 100 мл физраствора, концентрация будет высокой. У пациентов с тонкими, чувствительными венами это может вызвать локальное жжение, потемнение кожи по ходу вены или спазм. В объеме 200 мл концентрация железа падает вдвое, раствор становится мягким и вводится абсолютно комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А на усвоение это не повлияет?

Нет, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас.
Подскажите еще пожалуйста по В12. Мне назначили уколы Мильгамма 2.0 в/м 5 раз. Это подойдет?

Да, конечно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мильгамму можно сразу после капельницы проколоть? Не нужно пару дней ждать?

Мильгамму можно проколоть сразу в тот же день, ждать несколько дней нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое!

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, какой результат может быть после капельницы? Каких цифр не стоит бояться?

Сдавать сразу анализы не стоит, после капельницы выждать стоит как минимум 2-4 недели.
Если показатель будет выше 100, это не страшно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даже если сильно больше 100?)

показатели ферритина могут достигать очень высоких цифр от 200 до 600–800 нг/мл, а в первые 2 недели даже превышать 1000 нг/мл.
Через 4-6 недель от 150 до 350 нг/мл.
Через 2-3 месяца до 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, благодарю 🙏

Рада всегда помочь 😘

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прошу прощения, подскажите еще пожалуйста, после капельницы могут быть какие-то реакции? Что является нормой?
Прошел час, сильно уши покраснели и горят. Переживаю(

Не переживайте. Покраснение и жар в ушах спустя час после капельницы Феринжекта это распространенная, классическая и абсолютно безопасная реакция, которая укладывается в рамки медицинской нормы.

Другие нормальные реакции, которых не стоит бояться в первые 1-2 дня:
1. Временное окрашивание мочи
Моча может стать чуть темнее или приобрести розовато-коричневый оттенок. Это нормально ,почки выводят избыток несвязанного железа.
2. К вечеру или завтра утром может слегка заломить мышцы, появиться чувство легкой усталости или незначительно (до 37.1–37.3) подняться температура. Это реакция иммунной системы на введение крупного молекулярного комплекса. Проходит за сутки.
3.Легкое головокружение или металлический привкус во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ❤️

❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать