15 июля был перелом малоберцовой кости со смещением
15 июля случился перелом малоберцовой кости со смещением в зоне голеностопного сустава, наложили гипс на всю ногу, тк был вывих голиностопа. На дворе 7 сентября нога не срастается, совсем как говорит хирург травматолог в больнице отсутствует скажите пожалуйста что делать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! На рентгенограммах перелом малоберцовой кости и заднего края большеберцовой кости со смещением.
В настоящее время смещение сохраняется.
К сожалению от консервативного лечения эффект будет сомнительный
Это показание к операции -остеосинтез малоберцовой кости и заднего края большеберцовой металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции голеностопного сустава, прогрессированию артроза .
В таких случаях рекомендуют попросить направление 057у у травматолога в поликлиники на оперативное лечение.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
А если срастётся со смещением то что? Мне хирург сказал что большеберцовая кость в норме
Будет неправильно функционировать голеностопный сустав, в результате чего будет хроническая боль и прогрессировать артроз голеностопного сустава
Как понять прогрессировать голеностопный сустав?
Прогрессировать артроз голеностопного сустава
В данный момент боли нет иногда только в области пятки жгучая и в области тараннного сплетения
Это начинается не сразу , а постепенно, в течение года
Понятно, с направлением туго живём в Забайкалье только на октябрь боюсь срастётся уже
Возможно вам дадут направление раньше, учитывая ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется срастающийся перелом заднего края б\б кости со смещением отломка и не срастающийся перелом м\б кости в нижней трети со смещением отломков.
Попросите у своего лечащего врача направление в стационар на оперативное лечение.
Если нет травматологического стационара, попросите направление в областную больницу на консультацию к травматологу.
В таких случаях сращения ждать без операции уже весьма сомнительно.
Рекомендуют открытое вправление отломков и МОС пластиной перелома м\б кости. Что касается заднего края б\б кости, то перед операцией рекомендуют сделать КТ и оценить степень смещения, оценить степень повреждения суставного хряща.
Пока точно утверждать не берусь, но не исключаю, что МОС заднего края б\б кости то же потребуется.
До операции продолжать носит гипс. Не затягивайте. Если в месте перелома начнёт образовываться хрящевая ткань, операцию придётся дополнять костной пластикой. Время имеет значение. Чем раньше сделать операцию - тем лучше.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте, если не делать операцию я смогу ходить и как долго будет срастаться
Если без операции, то скорее всего, м\б кость не срастётся. Задний край срастётся со смещением.
Ходить сможете. При ходьбе будет беспокоить боль, начнётся артроз.
В общем, так себе перспектива...
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным снимкам исходно был не просто перелом малоберцовой кости, а достаточно нестабильная травма области голеностопного сустава с выраженным смещением и вывихом. На контрольных снимках положение стало значительно лучше, но линия перелома малоберцовой кости сохраняется
При этом снимки от 17 августа сделаны примерно через 4,5 недели после травмы. В такой срок отсутствие выраженной костной мозоли ещё не означает несращение. Обычно о замедленном сращении начинают говорить значительно позже, а диагноз несращения через 7-8 недель после травмы ставить преждевременно
Главный вопрос здесь даже не скорость появления мозоли , а сохранилась ли правильная геометрия голеностопного сустава после вправления, нет ли смещения таранной кости , нарушения синдесмоза и сохраняющейся нестабильности. При исходном переломо-вывихе это принципиально, поскольку неправильное положение может привести к посттравматическому артрозу
Сейчас обвчно рекомендуют свежую рентгенографию голеностопного сустава в 3 проекциях. Если по снимкам остаются сомнения в положении отломков или степени сращения, для уточнения может быть полезна кт. После этого желательно решение травматолога-ортопеда, занимающегося хирургией голеностопного сустава, о продолжении консервативного лечения либо необходимости операции
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хирург сказал мозоль может образоваться позже, какие последствия могут быть если м/б кость срастётся в таком положении как на фото?
Да, костная мозоль может стать заметнее позже, и на сроке около 7-8 недель это ещё вполне возможно
Если малоберцовая кость срастётся именно с остаточным смещением , последствия зависят не столько от самой формы малоберцовой кости, сколько от того, сохранена ли правильная форма голеностопного сустава. Если наружная лодыжка укорочена, смещена или развернута и из-за этого таранная кость стоит нецентрально, нагрузка на суставной хрящ распределяется неправильно. Со временем это может приводить к хронической боли, ощущению нестабильности, ограничению движений и посттравматическому артрозу
Если же несмотря на остаточную деформацию малоберцовой кости суставная вилка сохранена, таранная кость расположена правильно и синдесмоз стабилен, функциональный результат может быть вполне хорошим
Поэтому оценивать только наличие мозоли недостаточно. Важнее положение наружной лодыжки и конгруэнтность сустава
Спасибо большое