Перелом третье постной кости

Здравствуйте, в отпуске на море сломала кисть. Вердикт - перелом 3ей пястной кости левой рук со смещением, наложили гипс 08.09.25 сроком на 5 недель ( до 13.10) С гипсом ходила до сегодняшнего дня, вчера вечером он просто сам свалился, разболтался. Поехала в травму делать новый гипс, но Врач направил на снимок, и необходимости продления лечения гипсом не видит, говорит приступать к разработке кисти (эспандеры, мячики) Рукой шевелить боюсь, кисть не сгибается в костяшках, рука болит. Что делать дальше? Какие ограничения после такого перелома? Нужна ли операция? Имеет ли смысл носить ортез? Фото перелома и историю снимков прикрепила, фото ортеза тоже.

Нет
39 лет

Здравствуйте, по срокам уже необходимо начинать реабилитацию. Преодолейте страх. Боль и скованность — нормально.
В таких случая необходимо аккуратно сгибать/разгибайть пальцы здоровой рукой, затем самостоятельно. Через пару дней использовать мягкий эспандер или мячик.
При отеке держите руку в возвышенном положении (как ученик в школе, сидя за партой)
Не поднимать больше 0.5 кг. Не опираться на ладонь. Исключить резкие движения и удары.
Ортез можно носить на улице и при активностях. Снимайте для разработки и отдыха.
Разработка сейчас критически важна для восстановления функции кисти. Движение через умеренную боль — это лечение. Необходимости в оперативном лечении нет. Всего вам хорошего, если есть вопросы, готов вам помочь!

Можно ли заменить на тот ортез, что я заказала? Фото во вложении.
При попытке сгибания пальчиков в кулак, средний залазит на указательный сильно. Приложила фото.
Это что так и останется на всю жизнь ? Или со временем станет на место?

Принятый ответ

Отрез который вы заказали, подойдет, так как шина пальца фиксирована на липучке и смещается под нужный палец. Что касаемо положения пальца когда мышцы придут в тонус он должен быть ровнее, если останется небольшая деформация которая будет вам доставлять дискомфорт и нарушать функцию, то придется прибегнуть к оперативному лечению.

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков, да и срока иммобилизации ношение гипса дальше не требуется.отмечается консолидация костных отломком с умеренным смещением. Именно спиральный ,винтообразныый перелом неприятен тем,что имеет тенденцию к смещению(к соскальзыванию) потому рекомендуется еще недели 2 носить кистевой Ортез пястно-фаланговый ORLETT WFG-100(P) с шиной. После снятия гипса - теплые солевые ванночки с морской солью, (пассивные движения пальцами ,сгибание - разгибание) изометрические сокращения мышц плеча и предплечья.
Допускается умеренная отёчность- При отечности возвышенное положение конечности.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день с Омепразолом по 1капс 2р в день,для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. или Остеогенон.

Аппаратные методы УВЧ, магнитотерапия, электрофорез с Са помогают улучшать кровообращение, снимать отёк и ускорять регенерацию тканей.

Массаж мышц, желательно чтоб сделал специалист с целью улучшения микроциркуляции и профилактики застойных явлений
Поглаживания и аккуратные разминания снимают мышечное напряжение и болезненность.
Важно соблюдения рекомендаций врача - Не перегружайте кисть, особенно в 1ые недели после снятия фиксирующей повязки. Резкие силовые нагрузки могут спровоцировать повторный перелом или нарушение сращения костей.

Принятый ответ

Данный ортез на фото рассчитан на фиксацию 2 пальца кисти, в данном случае мы имеем перелом 3 пястной кости. Потому важно фиксировать данную область, чтоб разгрузить.

Это что так и останется на всю жизнь ? Или со временем станет на место? 3-7дн.после снятия гипса ,такие симптомы характерны, с началом реабилитации в течении 2х недель ,они обычно должны пройти.

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Ваши ощущения абсолютно нормальны. После 5 недель в гипсе мышцы ослабли, а суставы стали тугоподвижными — отсюда боль и скованность. Это пройдет.

Что делать дальше:

1. Начинайте разработку осторожно, как и сказал врач. Сначала простые движения: сгибание-разгибание пальцев без усилия, без мячика. Через несколько дней добавляйте мягкий эспандер. Боль — сигнал остановиться.
2. Ограничения: избегайте подъема тяжестей, резких движений и упора на руку еще 3-4 недели.
3. Операция не нужна, так как сращение (консолидация) уже произошло.
4. Ортез имеет смысл! Он даст чувство защищенности, уберет страх и защитит кисть от случайных неловких движений в быту. Носите его 1-2 недели, постепенно отказываясь от него дома.

Вы на финишной прямой. Дискомфорт при разработке — это путь к полному восстановлению. Доверяйте себе и своему врачу, и скоро ваша рука снова будет служить вам верой и правдой.

Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для завершившегося сращения перелома пястной кости после иммобилизации. Через 4-6 недель кость обычно срастается, и дальнейшее удержание в гипсе не требуется. Боль и скованность после снятия фиксации - естественное явление, связанное с ослаблением мышц и временной тугоподвижностью суставов кисти.
Оперативное лечение при стабильном положении отломков после сращения не показано. При болевых ощущениях и ограничении движений наиболее эффективным считается постепенное восстановление функции: сначала пассивные и активные сгибания-разгибания пальцев без усилия, затем мягкие упражнения с резиновым кольцом или мячом. При этом важно избегать боли и резких движений.
Ортез может оказаться полезным в первые дни после снятия гипса: он поддерживает кисть, снижает тревожность и защищает от случайных нагрузок. Обычно его используют 1-2 недели, постепенно уменьшая время ношения.