Головная боль длительно
Здравствуйте. Мучает ежедневная головная боль уже полгода. С апреля по июнь нарастала, пила нпвп не каждый день, после приема невролога пропила кавинтон, мексидол, фенибут/мебикар, миорелоксанты. С 28 июня по сегодняшний день не было ни одного дня без боли. Пью НПВП попеременно дексалгин, найз, спазмалгон, эксенза (помогает, но моя гб точно не мигрень). Другой невролог выписал амитриптилин и это было ужасно, к гб прибавились нарушение координации, шаткость, головокружение, после 3 дн.прекратила. Кстати, от миорелаксантов похожее состояние было. Иногда, преимущественно по ночам, слышу стук сердца или пульс в левом ухе. В июле прошла мрт гм, артерий и вен, узи бца. Результаты вызвали стресс. Там комбо миллиарная аневризма+стеноз в одной точке ЗМА (выглядит как затемнение в середине артерии, но дальнейший путь кровоснабжен, при увеличении тонкое русло и сверху "пупырка" (смотрела вместе с ренгенологом)). 15.09 назначена госпитализация в нейрохирургию для проведения кт или цаг. Но моя боль у нейрохирурга интереса не вызвала. Помогите, пожалуйста. По анализам уже креатинин повышен, всегдашний лимфоцитоз, соэ, срб, оак в норме, лпнп скачет от 2,8 до 3,6 (нужно пить статины, но еще не начала, решила после больницы). Давление от 110 до 130, иногда капотен и анаприлин принимаю.по экг экстрасистолы, пароксизм, в пределах допустимого. Помогите, пожалуйста. При всем понимании ситуации, можно ли мне как то еще помочь? Хотя бы НПВП скорректировать может? Сосудорасширяющие, как поняла, мне нельзя, что еще категорически, запрещено? Триптаны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Здравствуйте. Нет на мигрень не похожа, не пульсирующая, ночью нет, начинается как только встаю с кровати, сначала без боли, с уплотнения/скованности в висках, даже выше и дальше, дальше каска, панцирь, как будто в шарик воды налили и поместили в череп, но череп мал, двусторонняя, больше слева (там анатомически сосудов больше и толще, сильная ассиметрия), распирающая изнутри, тошнота бывает от эксензы больше, рвоты не было, купируется плохо, перепробовала все (курсами ксефокам, аркоксия, чередуя нурофен, налгезин, спазмалгон, дексалгин, найз, кеторол) и в повышенных дозах, лучше всего дексалгин и эксенза, но снимают на 60% в лучшем случае. Фенибут+мексидол. Не думаю ни на Гбн ни на мигрень, все это проходящее, а здесь 6 мес. уже без динамики к улучшению. Сосудистое полагаю, чувствую нарастание когда пью жидкость+ пульсирующий сосуд слышу?
При описании боли упустила момент: давит в вискпх и по бокам как в самолете при взлете, даже элементы глухоты ощущаю, рот широко открываю. Лор осматрел. Офтальмолог еще нет. Мне кажется так ВЧД проявляется?
По описанию действительно необходимо исключить повышение внутричерепного давления. Для этого действительно необходима консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходима консультация нейрохирурга
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Также такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Венлафаксин , дулоксетин
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Из дообследования рекомендуют мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Во вложении полное обследование: мрт, мра, бца, шоп. Ложусь в больницу для кт с кк или цаг (кк опасаюсь, т к аллергична, поэтому в больнице). Сегодня поняла, что у меня идет постоянный спазм сосудов гм. Выпила спазмалгон 2т.+ношпа2т., и почувствовала по всем болевым "дорожкам" по голове тепло. Это кровь пошла, правильно понимаю? Как лечить это? Разве венлафаксин способен снимать спазм? Я описывала что со мной было от амитриптилина, у других ад действие похожее, верно? Просто мне тогда их надо вме перепробовать?, а они такие дорогие, если их брать ради одной таблетки напробу, и это останавливает, если честно. А еще как применение ад и эксензы влияет на риск разрыва аневризмы? Мне один врач сказал никак, другой сказал опасно. Деваться от боли некуда, брызгаю, но с большим страхом и тревогой прям до слез. Эксенза мне помогает почему? Все повторяют мантру мол только при мигрени триптаны помогают. А получается не только при мигрени? Просвятите, пожалуйста, я уже как зверек загнанный в угол, от страхов теряюсь в объективности🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего необходим полный отказ от частого приема НПВП и триптанов (Эксензы). НПВП можно принимать не более 10-12 таб в месяц. Триптаны 4 -5 доз. Эти препараты могут повышать артериальное давление
Основное лечение должно быть не медикаментозным, поскольку протрузии могут вызывать мышечно-тонический синдром в шее и мышцах головы. Основой должна быть мягкая методика воздействия на мышцы шеи и перехода голова/шея. Часто используется постизометрическая релаксация мышц (ПИРМ) у кинезитерапевта или обученного невролога, остеопатия. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — помогает снизить фиксацию мозга на ежедневной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маленькие неразорвавшиеся аневризмы не могут болеть. В ткани самого головного мозга нет болевых рецепторов.
Нейрохирурги правы, что не связывают боль с сосудами. Госпитализация нужна только для того, чтобы просмотреть артерию изнутри с высоким разрешением и решить, что делать дальше.
Если пить НПВС (найз, дексалгин) или комбинированные препараты (спазмалгон, эксенза) чаще 10-15 дней в месяц на протяжении более 3 месяцев, головной мозг теряет собственную способность подавлять боль. Развивается синдром рикошета-как только действие таблетки заканчивается, голова начинает болеть именно из-за нехватки этой таблетки.
В таких случаях рекомендуется полностью прекратить прием НПВС и триптанов. Первые 7-14 дней будет тяжело (боль может усилиться).
В качестве профилактики эффективны также современные антидепрессанты группы СИОЗСН (например, дулоксетин), ботулинотерапия.
Также рекомендуется подбирать постоянную терапию у кардиолога, чтобы давление стабильно держалось не выше 120/80 мм рт.ст. без скачков.
Здоавствуйте, Марина. Благодарю за ответ⚘️. Я понимаю, что такое абузусная боль. Я другое не понимаю. 1. С чем она связана, т е диагноз? 2. А не опасно ли ее перетерпеть при моих вводных? Потому как распирает и давит так сильно, что кажется будто сейчас "рванет" и представляется переполненный сосуд перед сужением. Надеюсь, эти тревожные мысли не объективны и мне просто никто не сказал что МОЖНО перетерпеть. Наоборот везде говорят, что терпеть нельзя, с одной стороны, а с другой не более 15 таб/мес. Я просто мысленно посередине этих теорий🤦♀️
Абузусная боль не возникает на пустом месте, она всегда наслаивается на ту боль, которая была изначально (весной). Судя по описанию (давит, распирает, похоже на переполненность), изначально была либо Хроническая головная боль напряжения, либо Хроническая мигрень (которая может протекать без классической пульсации, просто как сильное давление).
Правило боль нельзя терпеть было придумано для эпизодических болей (когда голова болит 2-3 раза в месяц), чтобы боль не затягивалась. Но для хронической ежедневной боли это правило не работает и превращается в ловушку. В таких случаях рекомендуется отмена нпвс и ввод профилактики, которая будет работать против боли.