Консультация эндокринолога /

Послеоперационный гипотиреоз — вопрос №3045257

прошел год после тиреодектомии, ттг 19.53, т4 (св) 14.62
пью эутирокс 75 где то полгода

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравтсвуйте, Диана. Уровень ТТГ 19.53 говорит о том, что дозы Эутирокса недостаточно и требуется коррекция с увеличением дозы. Какой у Вас вес?
Клиент
Дарья Михайловна, Здравствуйте
вес сейчас 59/60 кг при росте 160см

Эндокринолог
В таких случаях увеличивают дозу тироксина до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 6 недель.
Сдавали анализ крови на витамин Д? Он важен для коррекции уровня кальция.
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу чего была удалена щитовидная железа? Дозировку Эутирокса мы корректируем по ТТГ, у Вас он повышен, это говорит о декомпенсации. Нужно увеличить дозировку минимум до 100 мкг утром и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. УЗИ ложа щитовидной железы 1 раз в год. Напоминаю, Левотироксин (Эутирокс) принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч.
Декомпенсация может быть связана с изначально недостаточной дозой/возможно увеличился вес/пропуск Эутирокса/неправильный прием/плохо усваивается препарат из-за проблем ЖКТ.
Скажите пожалуйста, судорог не бывает? После операции ПТГ, кальций общий+альбумин сдавали?
Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, удалили из-за тиреотоксикоза, судороги бывают, кальций все никак не повышается, хотя принимаю его постоянно
вес стоит на месте 60кг/160см, изначально пила 100 мкг, потом врач снизила до 75
спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Поняла Вас. Целевой ТТГ 0,4-4,0. Раз был тиреотоксикоз, то рекомендую ТТГ сильно не опускать, но быть в таком гипотиреозе тоже не очень хорошо для здоровья. Можно тогда увеличить дозировку до 88 мкг (75 мкг и плюс 1/2 от 25 мкг) или у Эутирокса есть такая дозировка в одной таблетке 88 мкг и оценить ТТГ через 6-8 недель. А по поводу кальция, видимо, развился послеоперационный гипопаратиреоз, нужно подбирать препарат кальция, дозировку+ альфакальцидол (чтоб лучше кальций усваивался) для его компенсации, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).