Боль в шее отдающая в голову с правой стороны.

Боль в шее отдающая в голову с правой стороны. Боль усиливается при движении шеи и в положении лежа. Симптом держится уже месяц.

43 года
7 Сентября ·Просмотров: 213·Ольга

Здравствуйте. Учитывая жалобы у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи с цервикогенной головной болью.
Мышечно-тогический синдром возникает при перенапряжении мышц, неудобном положении тела во сне, переохлаждении.
Обычно рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут или мидокалм 150 мг/сут. Местно обезболивающие мази/гели; сухое тепло. ЛФК для укрепления мышц шеи.
При отсутствии эффекта от лечения, появлении онемения или болей в руках рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника и очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Уже месяц меня мучает эта боль. Началось с того когда я подняла очень тяжёлый предмет. Боль ноющая. Когда хожу практически не беспокоила только когда ложилась в положении лежа не могла найти удобную позу чтобы не очень болела. Вчера боль была даже при ходьбе при повороте шее боль усиливалась. А ночью когда легла было так больно что пришлось пить Нурофен. Боль идет от шее и отдает в затылок с правой стороны. Сейчас я иду пока не болит.

Боль более характерна для перенапряжения мышц шеи. Рекомендуется начать курс лечения ( НПВП для снятия боли, миорелаксанты для расслабления мышц). Желательно сделать МРТ для исключения грыж диска.
Так же рекомендуется массаж мышц шеи без болевого компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила рентген его не достаточно для диагноза еще нужно будет сделать МРТ?

По данным рентгенографии выявляются начальные дегенеративно-дистрофические изменения. Рентген показывает состояние только костных структур и является мало информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь Ибупрофен мне поможет снять эту боль?

Принятый ответ

Мазь ибупрофен можно рекомендовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте! По клинике у вас мышечно - тонический синдром . Возможно накануне возникновения боли было повышенные нагрузки , перенапряжение . В таких случаях показан курс противовоспалительной терапии ( нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней + миорелаксант например сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели ). Местно можно мази с нпвс например диклофенак. На период обострения можно носить мягкий воротник шанца периодически, можно лежать на апликаторе Кузнецова для снятия спазма. После стихания боли обязательно подключить лфк можно по шишонину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня это началось месяц назад я подняла очень тяжелый предмет газовый котел несла до квартиры🤦‍♀️ и у меня начала болеть шея отдающая в голову. В течение дня не очень болела а ночью не знаешь как лечь удобно чтобы было не больно. А вчера так сильно заболела что больно даже ходить и лежать и двигать шеей. Боль идёт от шее в затылок с правой стороны. При движении боль усиливается. Вчера пила Нурофен и мазала шею ибупрофеном мазь. Еще перцовый пластырь клеила.

У вас сильный спазм мышцы на фоне нагрузки . Нурофен слабоват при мышечно - суставной боли , нужны нпвс другой группы ( нимесил , аркоксиа, мелоксикам и тд )+ миорелаксант. Лечение курсом, выше писала схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пройдёт таким лечением или только заглушит боль на время приема?

Пройдет , это снимет воспаление , отек с мышцы . Боли уйдут полностью . Сейчас старайтесь беречь себя , ограничьте нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста у меня есть Мидокалм 50 мг можно сначала пить маленькие дозы а потом увеличить если не поможет?

Здравствуйте. вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
При неэффективности терапии назначают мрт шейного отдела позвоночника для исключения протрузий/грыж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

От пластыря было улучшение ?или наоборот ухудшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понятно , я Нурофен выпила и пошла в теплую ванну. Мне стало легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или по сайту физиобот программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент