Отсутствие сна и частота походов в туалет
Здравствуйте! Нуждаюсь в корректировке состояния на фоне терапии. Диагностировано ГТР, принимаю Золофт 100 мг (95-й день). Тревожность снизилась, общее состояние стабилизировалось, большинство побочных эффектов ушло и активность общая возросла. Текущие жалобы: С самого начала приема просыпаюсь каждую ночь в туалет (до АД такого не было), после чего тяжело заснуть. Даже если не пью ничего вечером, все равно встаю с желанием опорожнить мочевой. Сны стали очень яркими и запоминающимися. И обострились эти симптомы (последние 2 дня): Мочеиспускание участилось, появилось ощущение неполного опорожнения и спазмы. Ранее врач назначал мне следующие препараты на ночь, чтоб стабилизировать сон и поход в туалет: ⦁ Атаракс и Триттико не подошли: в малых дозах не дают эффекта, в стандартных - вызывают сильную дневную седацию и сонливость, что неприемлимо для меня в течение дня, т к активно работаю. Золофт показывает эффективность, отменять его или добавлять новые корректоры/психотропные препараты крайне не хотелось бы. Подскажите, какие есть варианты коррекции? Чем себе помочь и как правильно поступить в текущей ситуации? Меня пугает, что мочевой реагирует так и внезапно достаточно.
Здравствуйте, методы, которые уже использовал ваш врач являются стандартными, при их не эффективности обычно рассматриваем Кветиапин с подбором в диапазоне от 12,5 до 100 мг в сутки ; подобные побочные эффекты могут быть весь курс, по этому если коррекция не эффективна, то препарат обычно приходится менять.
Здравствуйте!
Да, врач предложила Кветиапин. Я почитала про него и ну очень не хочется, т к кажется сильным препаратом. На сколько безопасно его принимать в моем случае чисто для нормализации сна?
И нельзя ли рассмотреть альтернативы, типа мелатонина или чего-то менее агрессивного?
2 вопрос. А замена Золофта на другой препарат с этим же действующим веществом может решить проблему?
Просто Ципралекс я уже пила, он не помогал, и плюс дорогой. Золофт вот устроил во всех смыслах.
Да, это нейролептик и этот факт может пугать, но в маленьких дозах до 100 мг успешно как гипнотик для сна используем.
Мелатонин можно, но по моему мнению желаемого эффекта не даст
Екатерина, а увеличение дозировки до
125 мг Золофта не спасет ситуацию в этом вопросе?
По практике иногда серената лучше по переносимости
Если препарат полностью эффективно и беспокоят именно побочные, то нет
Здравствуйте, Марина.
Яркие сны - это побочное действие антидепрессанта, это уже никак не убрать.
А вот учащенное мочеиспускание и особенно ложные позывы в туалет могут говорить о том, что антидепрессант в полной мере не работает и тревога проявляется вот таким образом.
То есть дозировку антидепрессанта нужно повышать