Коту стало плохо
Здравствуйте, кот уже толком не ест ничего , возраст кота 18 лет ,иногда удается его покормить с ложки детским питанием и сырым яйцом -не принудительно он с слизывает с ложки . Все началось с воскресенья на прошлый неделе дали ему не много сырых желудков , и по степенно он стал вялый и стал отказываться от корма , на постоянной основе даем ему ренал у него хпн . В пятницу и субботу он вообще лежал и не вставал появилось 3-е веко , в воскресенье отвезли в клинику его осмотрели и делать ничего не стали сказали кт нужно мрт и прочее , мы не знаем что с ним колоть ничего не будем и отправили нас домой .Вчера и сегодня он пьет только воду , ходит подволачивая задние ноги , а когда сидит передняя лапка у него завернутая как буд то на кулачке , при этом глаза стали ясные 3 - его века нет я уверена , что это из-за желудков , чем ему можно помочь , второй день даем фильтруем сто по 1/2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у котика в анамнезе ХПН, необходим систематический мониторинг показателей крови не реже 1 раза в 3-6 месяцев для оценки состояния функций почек.
При ХПН часто возникает уремический гастрит и при кормлении чем-либо помимо диеты Ренал возможно ухудшение состояния (особенно если пища белковая). Помимо того, все симптомы, которые вы описываете могут быть на фоне интоксикации продуктами обмена (тк почки не фильтруют кровь) и из-за повышения фосфора, а так же из-за артериальной гипертензии (повышение давления), которая очень часто сопряжена с ХПН и анемии.
Поэтому в первую очередь рекомендуется провести общий и биохимический анализы крови, и в зависимости от результатов назначать комплексную поддерживающую терапию. Без оценки состояния почек опасно назначать какие-либо препараты, так как многие из них так же могут давать лишнюю нагрузку на почки.
Екатерина добрый день , спасибо за ответ мы сейчас на даче и уехать сможет только на следующей неделе , как нам продержаться все это время , можно ли его продолжать кормить детским пюре ? Фильтрум сти продолжать ?
У кошек с ХПН часто бывает снижен аппетит и нарушен питьевой режим. Сорбенты вытягивают воду из ЖКТ, а при обезвоживании нагрузка на почки возрастает. У пожилых и ослабленных животных это может резко ухудшить состояние.
В ветеринарии для снижения уремической нагрузки используют не любые сорбенты, а те, что лучше связывают конкретные уремические токсины (например, индоксилсульфат и п‑крезилсульфат). Фильтрум‑СТИ не считается препаратом выбора для этой цели.
Для поддержки состояния можно применять подкожные вливания физиологического раствора (30-40 мл подкожно 2 раза в день), давать Альмагель зеленый с каждым кормлением в дозе 0.5 мл на 1 кг веса. Кормить лучше только кормом Ренал. Если Ренала нет, то кормление пюре допустимо, главное, чтобы кот ел. Но важно понимать, что без полной и адекватной поддерживающей терапии прогнозы в таком преклонном возрасте осторожные.
Спасибо большое за помощь и ответы
Рада была подсказать! Если будут вопросы обращайтесь 🐾
Екатерина добрый день как вызвать аппетит у кота второй день кормим принудительно , отворачивается и отказывается есть
Добрый день. К сожалению, без терапии и препаратов никак. Он не хочет есть потому как идет систематическая интоксикация, его постоянно мутит/тошнит и на фоне этого нет аппетита. До начала обследования и комплексной поддерживающей терапии только кормить принудительное из шприца, предлагать вкусные корма.