Ветреная оспа
Здравствуйте, мне 23 года, вчера ночью подтвердилась у меня ветрянка, вчера температура была 38,3, сегодня температура нету, но очень много высыпаний, что принимать, чтобы больше не появилась, или какое лекарство принимать противовирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ветрянка во взрослом возрасте требует обязательного приема противовирусных препаратов. В отличие от детей, взрослые переносят эту инфекцию гораздо тяжелее и с высоким риском осложнений, поэтому пускать болезнь на самотек нельзя.
Вирус ветряной оспы попадает в организм один раз и остается в нервных узлах на всю жизнь. Повторно именно ветрянкой люди почти никогда не болеют.
Наша цель сейчас не дать вирусу размножаться дальше, облегчить состояние и защитить от осложнений.
В таких случаях могут рекомендовать:
Валацикловир согласно инструкции, наиболее эффективен прием, если курс терапии начат в первые 24–72 часа после появления первых высыпаний.
Отсутствие температуры -это благоприятный признак, однако активная фаза высыпаний может продолжаться несколько дней.
Для обработки кожи могут рекомендовать использовать современные бесцветные подсушивающие средства (например, лосьон Каламин), которые помогают уменьшить зуд и подсушить элементы сыпи.
Для уменьшения зуда при выраженном дискомфорте могут применяться антигистаминные препараты , например Зодак по 1 т в сутки .
Разрешается принимать теплый душ без использования жестких мочалок, избегая растирания кожи полотенцем.
При повышении температуры Парацетамол 500 мг не более 4 г в сутки. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Высыпные элементы могут пока "подсыпать" - для ветряной оспы характерны новые высыпания волнами
В таких случаях под контролем врача очно рассматриваем:
Внутрь Валацикловир 1000 мг 3 раза в день на 7 дней при отсутствии противопоказаний
Местно на кожу обильно несколько раз в день лосьон Каламин
При необходимости в таких случаях можно Парацетамол 500 мг не более 3 раз в день после еды для облегчения состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте на лицо можно калиман?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У взрослых ветрянка протекает тяжелее. Для уменьшения высыпаний и профилактики осложнений обычно рекомендован Ацикловир (800 мг 5 раз/день) или Валацикловир (1 г 3 раза/день) 5–7 дней. Начинать в первые 24–72 ч от сыпи это снижает количество элементов и риски. Только по назначению врача.
Зуд антигистаминные (Цетиризин/Лоратадин).
Обработка элементов только водные растворы (каламиновый лосьон, хлоргексидин, мирамистин).
Никаких спиртосодержащих антисептиков и красителей (зелёнка, фукорцин): они маскируют воспаление и мешают вовремя заметить нагноение или бактериальные осложнения.
Парацетамол при температуре (аспирин запрещён!). Обильное питьё, прохладный душ, хлопковая одежда, не расчёсывать.
Изоляция до подсыхания всех элементов. Срочно к врачу при одышке, кашле, сильной головной боли, рвоте или признаках инфицирования кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.