Подростковые высыпания

Добрый день! У девочки 10,5 лет после лета сильно обсыпало лицо - есть и мелкие гнойнички, и красные прыщики. На данный момент очно попасть на осмотр не можем. Скажите, какие принять первоначальные меры, чтоб не запустить проблему? Благодарю за ответы

36 лет
7 Сентября ·Просмотров: 42·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для акне - хроническое заболевание кожи, которое характеризуется гиперпродукцией кожного сала, возникновением комедонов и воспаления волосяных фолликулов. Зачастую причиной является свойство сальных желёз к большей выработке кожного сала, то есть заболевание именно кожи, а не следствие процессов в организме.

В период начала полового созревания могут быть гормональные изменения, которые как раз и влияют на работу сальных желез.

Обычно при такой ситуации рекомендуют наносить гель Эффезел (разрешен с 9лет) 1 раз в сутки НА НОЧЬ на очищенную кожу лица, избегая попадания на кожу вокруг глаз и губ тонким слоем курсом 12 недель. Оказывает противовоспалительное, антикомедогенное действие.
Начинать наносить стоит точечно первые 2 недели, затем постепенно расширяя область нанесения на все лицо.

Возможна временная реакция в виде покраснения, в этом случае лечение стоит наносить через день или приостановить.

Для ухода можно рассмотреть средства для умывания, такие, как пенка Циновит утром и вечером.

При появлении шелушения от лечебного геля стоит наносить легкое увлажнение, не закупоривающее кожу, как крем La roche posay effaclar H iso-biome не менее 1го раза в день.

Элементы акне важно не травмировать, не выдавливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные препараты (такие как Эффезел) в виде геля 1 раз в день на ночь на 4 месяца и более
(Первые две недели использовать препарат через день).
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день длительно
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление акне
В таких случаях рекомендуют с врачом рассмотреть например наружно ретиноиды-эффезел с плавной адаптацией кожи к препарату до 4 мес
Обязательно защита от солнца.
В качестве ухода рассматривают например линейки циновит пенка для умывания или ла кри