Консультация венеролога /

Кандидозный баланопостит — вопрос №3081743

Здравствуйте, начал беспокоить кандидозный баланопостит. Проявляется после не защищённого полового акта с постоянной партнёршей. Сначала красные прыщики, потом на их месте белые точки, со временем лопаются и начинается эрозия. Лечил до этого кремом примацином и таблетками Пимафуцин 10 дней все прошло. Через 2 месяца опять рецедив( что делать? Чем обрабатывать сразу после полового акта головку, чтобы такого не было. Сдавал результаты андрофлор все в норме у меня, партнёрша сдавала фемофлор тоже все в норме у нее. ИППП нет. Какие крема более эффективны при данном заболевании и какие возможно пропить таблетки курсом и или крема курсом во избежании рецедивов. Как с этим бороться???

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если есть связь с половым актом, то вероятно данная реакция может быть на дисбактериоз влагалища партнёрши, ей рекомендуется дополнительно сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
С учётом представленной информации обычно может оказаться эффективным следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут. В среднем 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее
- крем – гель Баланекс 2 раза в день. В среднем 10 дней. Затем
- крем Бепантен 2 раза в день. В среднем 14 дней.
- полный половой покой.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния высыпаний.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно.
Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, если у партнёрши анализ хороший. Может быть ей свечи для санации от кандиды пропить типа Ливарол? И в принципе у нее анализ хороший и нет симптомов ничего не мучает

Уролог, Андролог
Лечением партнёрши занимается гинеколог.
Вам рекомендуется сдать ПЦР соскоб с мест высыпаний на ВПГ 2го типа. Если контакты "сухие", то применяйте лубриканты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Так как обострение начинается именно после полового акта,то не смотря на отсутствие ИППП, вероятнее всего есть дисбиоз у партнёрши.
Партнёрше стоит посетить гинеколога.
После полового акта рекомендуется использовать:
Эпиген гель для интимной гигиены.
Потом обработка Хлоргексидином или Мирамистин.
Партнёрше гигиенический душ+ свечи с Хлоргексидином.
При обострение кандидозного Баланопастита обычно рекомендуется следующее:
Вам Натамицин 100 мг 4 раза в сутки -10 дней .
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
крем Натамицин 2% 2 раза в день -10-14 дней

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты.
Половой покой на время лечения.
Мастурбация тоже считается
Клиент
Оксана Александровна,
Клиент
Оксана Александровна, если у партнёрши анализ хороший. Может быть ей свечи для санации от кандиды пропить типа Ливарол? И в принципе у нее анализ хороший и нет симптомов ничего не мучает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Без анализов рекомендации не возможны.
Так не бывает,анализы хорошие, а симптомы есть.
Просто не нашли.
Данные рекомендации только от гениколога.
Клиент
Оксана Александровна,
Клиент
Оксана Александровна, чем на будущее сразу после полового акта лучше обрабатывать головку, во избежание рецедивов, каким средством или антисептиком?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я Вам выше написала.
Эпиген гель для интимной гигиены.
Клиент
Оксана Александровна, у нее и анализы хорошие и симптомов нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей рекомендации те же.
Пройти лечение.
Клиент
Оксана Александровна, , ещё такой вопрос можно ли в это время лечения пробить антибиотик 5 дней Амоксиклав? Хуже от этого не станет или лучше не стоит ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто так пить не надо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Партнёрше желательно как-то более полно обследоваться у гинеколога, получить лечение.
Если действительно есть кандидоз\молочница, что подтверждается анамнезом и описанием проблемы, рекомендую в данной ситуации:
Итраконазол внутрь в капсулах по 100 мг - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Свечи Генферон по 1 млн. ЕД 2 раза в сутки ректально, 10 дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Половой покой.
Партнёрше тоже нужно внутрь Итраконазол, по той же схеме и свечи Генферон, только свечи интравагинально.
От зуда - антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Или кестин, телфаст, эриус.
Желательно ограничить в питании острое, солёное, сладкое, мучное, жареное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, внутрь прием капсулы Флуконазол 150 мг однократно , наружно можете использовать комбинированные крема такие как : акридерм гк или кандидерм тонким слоем 5-7 дней . Ограничить из питания сладкое и мучное
Клиент
Елена Владимировна, если у партнёрши анализ хороший. Может быть ей свечи для санации от кандиды пропить типа Ливарол? И в принципе у нее анализ хороший и нет симптомов ничего не мучает
Клиент
Елена Владимировна, чем на будущее сразу после полового акта лучше обрабатывать головку, во избежание рецедивов, каким средством или антисептиком?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она была у гинеколога ? Ей ничего не назначали ?
Клиент
Елена Владимировна, была ничего не сказали все в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергкй
Связь с половым актом говорит о вошмолном дисбиозе у партнерши
Ей надо обследоваться у гинеколога
По описанию, могу предположить - кандидозный баланопостит
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- натамицин крем /залаин крем 2 раза в день 7-10 дней
- Гигиена 2 раза в день со средством лактацид

Если решите углубиться в тему
Надо:
обследовать ЖКТ. Здесь формируется до 80% общего иммунитета
А на фоне его падения, снижается кожный
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Клиент
Виктория Николаевна, если у партнёрши анализ хороший. Может быть ей свечи для санации от кандиды пропить типа Ливарол? И в принципе у нее анализ хороший и нет симптомов ничего не мучает
Клиент
Виктория Николаевна, чем на будущее сразу после полового акта лучше обрабатывать головку, во избежание рецедивов, каким средством или антисептиком?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ей надо показаться гинекологу
Иппп нет по части венерологии
Остальное с гинекологом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хлоргексидин водный
Клиент
Виктория Николаевна, , ещё такой вопрос можно ли в это время лечения пробить антибиотик 5 дней Амоксиклав? Хуже от этого не станет или лучше не стоит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С какой целью?
Антибиотик - это не бутерброд кушать его просто так
Не стоит
Клиент
Виктория Николаевна, врач назначил при ОРВИ.
И ещё вопрос нужно ли при молочнице пить пробиотик типа "Бифиформ", есть смысл?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бифиформ можно
Клиент
Виктория Николаевна, есть действительно смысл пить Бифиформ, он как то влияет на рост грибов кандида в организме и на слизистой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он поддерживает бифидо и лакто бактерии
Можете почитать инструкцию к препарату
Это нормо флора
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день!

Кандидозный баланопостит может быть вызван различными причинами: нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).

Для избежания рецидивов нужно снизить влияние возможных провоцирующих факторов:
- сдать половому партнеру мазок на микрофлору (для исключения патологии микрофлоры партнера)
- после полового контакта сразу мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином + кремом Клотримазол однократно (для снижения влияния микрофлоры партнера)
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (для исключения преддиабета)

По лечению:
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14-21 день (восстановление микрофлоры половых органов и кишечника)
- половой покой на время лечения
Клиент
Александр Сергеевич, подойдёт ли для профилактики Акридерм ГК с большим спектром действия и не вызывет ли привыкания к клотримазолу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, лучше не нужно такой сильный комбинированный препарат в такую нежную область.
Клотримазол - это стандарт лечения. Если почувствуете, что эффективность стала ниже - можно будет потом сменить на крем Натамицин 2% (пимафуцин, пимафунгин)
Клиент
Александр Сергеевич,
Клиент
Александр Сергеевич, , ещё такой вопрос можно ли в это время лечения пробить антибиотик 5 дней Амоксиклав? Хуже от этого не станет или лучше не стоит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, лучше не стоит
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если у вас рецидивирует молочница, то нужно соблюдать 2 золотых правила:
1. Не повторять противогрибковые препараты, к ним не будет чувствительность.
2.Лечение с партнершей обязательно, не зависимо от результатов обследования. Анализы при некоторых подвидах кандида могут быть отрицательные.
Следовательно, я вам рекомендую пропить вдвоём т.Нистатин 500000 2 т 3р 10дней, девушке св.ливарол 10 дней, вам крем с кетоконазолом 2р в день 10дней
Клиент
Наталья Петровна, есть подозрения, что организм так влияет на незащищённый половой акт. Чем лучше и сразу после полового акта обработать во избежания кандидоза
Венеролог, Дерматолог
Нужно пролечиться вдвоём и рецидивов не будет.
По другому просто не может быть
Клиент
Наталья Петровна, в анализах фемофлор и мазке на микроскопию у девушки все в норме и ничего не беспокоит. Может ли быть такое, что мой организм просто таким образом реагирует на общую флору партнёрши вызывая кандидоз, а не на ее грибы кандида в частности? Отсюда следующий вопрос чем нужно и можно после каждого полового акта, кроме мытья с мылом обрабатывать головку для того чтобы кандидоз не развивался и не рецедировал, к чему кандида чувствительна (Хлоргексидин, перекись водорода , однократно мазать клотримазолом )? Можно ли согласно вашему лечению проставить свечи Ливарол, но заменить таблетки на другие к примеру интраканазол 200 мг на 3 дня, проблемы (с нистатином) в аптеке?
Грибы кандида согласно информации есть на коже каждого человека и проявляется при наличии какого то провоцирующего фактора и как пишут если иммунитет организма сильный, то грибы передаются, но не беспокоят? Вот как с этим быть???
Венеролог, Дерматолог
Все верно, грибы живут в норме на коже и слизистых.
Но активизируются при каких то факторах- снижение иммунитета, проблемы с ЖКТ, приём антибиотиков и тд.
Если процесс однократный, то лечение проводится одному партнёру.
Если рецидивирует- лечатся оба не зависимо от результатов, чтобы просанироваться от активной формы грибов.
Иначе будет бесконечно обострение.
На флору девушки вы не реагируете кандидозом, обостряется кандидоз при передаче при половом контакте и сам факт половой связи может послужить обострению.
Антисептики не нужны, они при постоянном использовании ослабляет местный иммунитет.
Нужно просто пролечиться вдвоём.
Можно итраконазол.
Обычно рекомендуется следующая схема:
1 день 200 мг- 2 капсулы
2-4 день 1к 1р в день
Клиент
Наталья Петровна, то есть если я правильно понял кандида проявляется только от подобных активных грибов например с микрофлоры девушки? И при выборе таблеток достаточно ли будет 4 дня изотраканазола или лучше поискать и 10 дней нистатином пролечиться? Предпочтение какому препарату отдать?
Венеролог, Дерматолог
Нистатин хорош тем, что санирует очаги в кишечнике- это тоже имеет значение при рецидивах, поэтому предпочтительнее .
Если не получится найти, то итраконазол
Клиент
Наталья Петровна, ещё такой вопрос можно ли в это время лечения пробить антибиотик 5 дней Амоксиклав? Хуже от этого не станет или лучше не стоит ?
Венеролог, Дерматолог
Уточните, пожалуйста, с какой целью назначен антибиотик
Клиент
Наталья Петровна, думал таким образом пролечить простату. Ранее уже задавал вопрос, но на него ответили уже.

И ещё ответьте пожалуйста, есть ли смысл и польза при кандидозе мне и девушке согласно вашим рекомендациям пропить ещё "Бифиформ", либо другой пробиотик?
Венеролог, Дерматолог
Если пить антибиотик, то под прикрытием противогрибкового препарата и можно бифиформ одновременно с ним.
А просто для лечения кандидоза бифиформ не нужен
Клиент
Наталья Петровна, я имею ввиду для лечения кандидоза именно - по наличию информации он способствует нормализации ЖКТ, поэтому и задал этот вопрос, кандида может быть как понимаю в ЖКТ, тем самым одновременно нормализовать количество и качество "хороших бактерий" и стабилизировать кандиду в организме.
Венеролог, Дерматолог
Чтобы избавиться от кандида нужно попринимать противогрибковое.
А флора при нормальном питании обычно сама нормализуется.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ, тогда можно попринимать