Аллергия или акне новорожденного

У новорожденного на 2 неделе появились небольшие высыпания возле глазок и на щечках. Красные прыщики и белое внутри -на щечках, вокруг глаз мелкие прыщики. Медсестра на патронаже сказала, что это акне новорожденных. Затем сыпь на 4 неделе заметно увеличилась и распространилась по лицу. Медсестра сказала, что это акне новорожденного, но вечером написала что это атопический дерматит. Аллерголог сказал, что это аллергия на коровий белок (хотя я ела молочку в роддоме было все ок). Неонатолог сказала токсическая экзема. Три специалиста посадили меня на детскую диету, аллерголог посоветовала намазать кожу лица липобейзом, на следующий день ребёнка посыпало все лицо: голова, подбородок, щеки, уши, веки, глаза. За ушами появились корочки и мокнути, корочки появились и на бровях и лбу, появился оттек, глазки припухли. Аллерголог сказала купать с гелем скин кап и убрать липобейз. На третий день стало лучше ребенку после купания, оттек спал, краснота заметно уменьшилась. Подскажите что с ребенком? Нужно ли держать жесткую диету? Мы на гв, сейчас 1 месяц и 2 дня.

Нет.
24 года
27 Апреля ·Просмотров: 38·Полина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографию изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть себорейный дерматит и Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Связи с питанием не прослеживается обычно, поэтому диета обычно не требуется

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит, поэтому диету строгую обычно не рекомендуют.
Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется

Здравствуйте.

Подобные высыпания, как правило, характерны для себорейного дерматита (корочки), поэтому после купания со скинкап стало лучше.

В таких случаях рекомендуют наносить так же эмоленты, продолжить купание.

Высыпания, как правило, не характерны для аллергии и атопического дерматита, также видны элементы акне.

Здравствуйте.

По описанию и фото похоже на проявление акне новорожденных (неонатальный цефалический пустулез), то оно не требует лечения и проходит само к 2–4 месяцам. Жирные кремы могут забивать поры и усиливать акне.

В таком случае рекомендуют:
1. Никаких масел, жирных кремов и эмолентов на лицо.
2. Умывать лицо 1–2 раза в день кипяченой водой комнатной температуры или физраствором, аккуратно промокать.
3. Купать 1 раз в день в воде 36–37°C, можно добавлять отвар ромашки, если нет аллергии (2–3 минуты, затем ополоснуть чистой водой).
4. Не тереть, не выдавливать, не трогать высыпания.
5. Поддерживать прохладу и влажность в комнате (20–22°C, 50–60%), избегать перегрева.

Там где мокнутий и отек век - это не типично для акне.
Скорее всего, это проявления атопического дерматита + акне из-за раздражения. Если сыпь чешется, мокнет, появились корочки, тогда соблюдайте диету и эмоленты (не на лицо, на тело) стоит продолжить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать