Плохо себя чувствую после нагрузок
Здравствуйте. В феврале заболел острым обструктивным бронхитом, болел очень тяжело около 2 месяцев, потом восстанавливался около 1.5 месяца, на фоне этого образовалось тревожное состояние, давило в грудную, постоянно плохо себя чувствую. Недавно месяц был на антидепрессантах, перестал пить, так как сильно стал тупить, тормозить, чувство было такое что под наркотиками. Перестал пить, восстановилась активность, настроение стало хорошее, но вот именно с того времени когда заболел острым обструктивным бронхитом, при средней нагрузки, как правило что то поднял тяжёлое и мне потом становится плохо, может несколько дней или даже несколько недель. Делал узи сердца 2 раза, делал тест нагрузку на сердце... Все в порядке... Ощущения такое, что какие-то проблемы с сосудами или происходит какое-то защемление. Подскажите что делать, к какому врачу обращаться... Уже намучался выше крыши... До болезни с бронхитом ходил в спортзал. Сейчас даже не могу сделать кардио
Здравствуйте
С учётом анамнеза рекомендовано очное обследование у пульмонолога и кардиолога. Несмотря на нормальные результаты ЭхоКГ и стандартного нагрузочного теста, они не позволяют исключить все возможные причины выраженной непереносимости физической нагрузки.
В первую очередь целесообразно выполнить исследование функции внешнего дыхания: спирометрию с бронходилатационной пробой.
Желательно оценить сатурацию кислорода в покое и при физической нагрузке. По показаниям пульмонолог может рекомендовать рентгенографию или КТ органов грудной клетки.
Также рекомендуется выполнить общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови с оценкой электролитов и функции почек, ТТГ, глюкозу крови.
Нагрузку подбирать индивидуально, ориентируясь на самочувствие и избегая провоцирования длительного ухудшения.
При появлении сильной или нарастающей боли/давления в груди, выраженной одышки в покое, обморока или предобморочного состояния, выраженного нарушения сердечного ритма, кровохарканья, резкого снижения сатурации или внезапного существенного ухудшения состояния необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.