Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок,тошнит,опухает живот! — вопрос №2576369

Здравствуйте!Год назад делала фгс сказали гастрит,сейчас болит желудок после приема пищи,опухает живот не могу втянуть,и тошнит бывает и такое чувство что там горячо!изжоги нет беспокоит очень вздутие постоянное!Допустим поела вчера в 18:00 а утром все еще живот вздут и желудок побаливает,анализы сдавала не так давно прилагаю!что мне попить

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз,гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам критических отклонений нет. Болит в эпигастральной области? Есть ли фото ФГДС?
Клиент
Да в эпигастрии там даже как тепло чувствую и раздувает живот,стул норм!фото нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Соблюдаете ли вы диету?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Примерно не помните что было на фгдс? Язвы, рефлюкс? Хеликобактер?
Клиент
Язв не было,рефлюкс да
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Принимали ли вы лечение по поводу рефлюкса и какое?
Клиент
Диету вот уже три дня соблюдаю
Клиент
Нет лечение не назначали
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно нужно сдать кал на хеликобактер. Сейчас можно принимать :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день
- Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке, при гэрб)

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

По результатам анализов кала на хеликобактер нужно решать вопрос о эрадикации хеликобактер. Боли в желудке часто связаны с этой бактерией. Кал лучше сдать через 10 дней после окончания лечения выше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?
Клиент
Здравствуйте,Мария
Гастроэнтеролог
Мария, обращает на себя внимание повышение холестерина общего,повышение С-реактивного белка,в данном случае его рекомендуется посмотреть в динамике.

Гастрит не болит, никакой клинической симптоматики он не дает.
С учетом всей симптоматики, таким образом может проявлять себя функциональная диспепсия.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Препараты являются препаратами первой линии в лечении функциональной диспепсии.
Максимальный курс приема может составлять 8 недель.
Ветрогенный препарат пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), при положительном клиническом ответе препарат можно принимать до 1 месяца.

При сохранении симптомов,показано дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
ФЭГДС.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Гастроэнтеролог
По поводу холестерина, в данном случае рекрмендуется посмотреть более расширенный липидный профиль, а именно: ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вздутие может быть из за разных причин: функционального характера на фоне не рационального питания , стрессе , тревожности . Так же на фоне нарушение оттока желчи , нарушение работы поджелудочной железы , синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике , гельминтах и тд.
Для уточнения причины в Таких случаях рекомендуется выполнить следующие обследования :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма ( оценим пищеварение )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин ( исключит воспаление в кишечнике )

Есть ли связь с какими то продуктами ?
Анализы крови хорошие , единственное был повышен срб , в динамике смотрели ? Срб это белок воспаления , он может реагировать на любой вирус , воспалительный процесс в организме .
Клиент
Кальпротектин норм в августе сдавала,я чувствую что с желудком не то он болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие живота это все таки кишечник .
Гастрит это поверхностное воспаление , симптоматически он себя не как не проявляет.
Горячо именно где ?
В августе в связи с чем сдавали кальпротектин ?
Клиент
Проверяла просто на скрытую кровь и этот анализ,не сказать что горячо а тепло и желудок болит где желудок опоясывающе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в спину отдают ? Опоясываюшего характера пишите .
Клиент
В спину были но не сильные выпила тремидат прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
в таком случае рекомендации выше актуальны, при таких ссимптомах необходимо проверить работу желчного пузыря и поджелудочной железы.Симптоматически можно с доктором очно рассмотреть прием тримедата и пепсан р. данные препараты уберут болевой синдром, нормолизует моторику в жкт и уберут вздутие.