Эффект от Кеппры
Здравствуйте. Собака страдает эпилептическими припадками. Нейрохирург назначил терапию Кеппрой (50 мг 3 раза в сутки) и Габапентин (капсула+10 ч.л. воды, по 1 ч.л. 2 раза в день). Сегодня второй день приема. У собаки нарушена координация, шатает головой, заносит при беге, как будто лапы не слушаются задние. Можно ли считать это периодом адаптации к препаратам?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нейрохирург порекомендовал провести питомцу МРТ головы? Исключили портосистемные шунты?
Уточните вес питомца и породу.
Кеппра и Габапентин применяются для купирования судорожного синдрома у собак,
перечисленные Вами жалобы являются патологическим и требуют повторного обращения к врачу неврологу для коррекции назначений.
Дарья, по МРТ у нас краниоцервикальная мальформация, необходимость в операции врач не увидел. Сказал, что необходимо работать на снижение приступов эпилепсии. Сдавали анализ на кислоты - в норм, биохимия крови, узи жкт, узи сердца - все в норме.
Порода йорк, 5 лет, вес 2,6 кг
Дарья, приступы были по 3-4 в день, со вчера даю препараты, за это время был 1
Принятый ответ
Ясно, при таком диагнозе, действительно,
хирургическое лечение применяется крайне редко, обычно назначают противосудорожные препараты и препараты снижающие продукцию ликвора.
В любом случае перечисленные Вами симптомы не желательны и требуют коррекции.
Если нет возможности быстро получить консультацию лечащего врача, можно начать делать следующее:
1) Кеппра снизить дозировку до 40 мг каждые 8 часов
2) Габапентина пока вообще убрать и далее по состоянию питомца и консультации лечащего врача.
Тут сложность в том, что маленькая доза будет не эффективна и не будет купировать приступ, что в вашей ситуации очень важно, т.к. приступы у питомца частые.
Пока остаёмся только на Кеппре, далее можно будет и ее дозировку увеличить и Габапентин добавить при условии, что исчезнут жалобы.
Или как вариант вообще перейти на другие противосудорожные препараты.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте. Учитывая результаты МРТ, нужно снизать дозу габапентина. Любо полностью его убрать необходимости в нем не вижу.