Низкий пульс

Здравствуйте. Пульс ниже 60, сегодня весь день сколько мерю показывает от 52 самое большое было 61. Давление при этом выше 120, в основном 125/127, нижнее от 75 до 90 повышается. Что делать? Меня беспокоит что пульс ниже и давление выше нормы. Из препаратов пью престанс 5+5 и элицею

Гипертония
35 лет
7 Сентября ·Просмотров: 117·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема элиции пульс может снижаться , в покое указанные цифры в рамках норм , не беспокоит слабость , головокружение , предобморочные состояния ? В рамках оценки пульса за сутки и исключения его значимого снижения , пауз и блокад обычно рекомендуется суточное ЭКГ холтер , так же оценить гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) для исключения снижения ее функции;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения вроде нет. Гормоны прикрепила,сдавала 24.08

Анализы в норме , продолжить контроль пульса , про цифрах ниже 45 днем рассмотреть контроль суточного холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Значение пульса в дневное время в покое может доходить до 45 это считается допустимым , не опасно , и при этом сердце комфортно работает, дополнительного обследования и лечения не требуется;
Но нужно обратить внимание что по мере накопления антидепрессанта организм становится более спокойнее и пульс снижается, поэтому это может быть еще действие противоиревожной терапии
Если при этом нет слабости , головокружения при таких значениях пульса, показаний для корррекции терпии нет
Скажите давно принимаете противотревожную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С февраля месяца пью элицею.Пульс одно время был повышен видимо изза панических аттак,мне бисопролол прописывали,но я его месяц принимала и не стала, потому что пульс падал. А давление это не страшно что немного повышено? Просто у меня на этой терапии одно время наоборот давление низковатое было,а здесь второй день повышено.

Наталья по дпвлению отмечается небольшая тенденция к повышению нижнего дпвления , это абсолютно не опасно , чаще всего связано с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы пишите , буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульс до 45 в период бодрствования является допустимым значением. Вообще обычно оценка пульса проводится по результат холтеровского мониторирования ЭКГ. Так что в целом,по Вашему дневнику давления пульс в абсолютной норме.

Теперь про давление. Здесь нужно все-таки понимать,какое Ваше привычное комфортное давление. Если оно,конечно в пределах 110-15/70-80 мм.рт.ст,тогда да,немного повышенно. Если мы смотрим на общепринятые показатели,то по дневнику давления тоже нормальные показатели. Нижнее давление чаще всего повышается из-за тревожности в целом.

Уточните, пожалуйста,сколько по время уже принимаете Элицею и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элицею принимаю с февраля, 10 мг один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я незнаю какое комфортное,мне и при 90/60 нормально и при таком нормально. У меня просто начинается паника и я мерю часто давление очень. Вот если чуть выше 120/80 я паникую, если давление 90/60 тоже паникую,вдруг ниже станет

Понимаю Вас
Давление до 130/90 считается нормой
Переживать по этому поводу не стоит,от это будет еще больше повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным дневника вцелом , пульс в норме, низким считается менее 50.
Бывают ли головокружения, потеря сознания?

В таких ситуациях обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Для снижения пульса ничего не принимали? Бисопролол, метопролол, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,потерь сознания ни разу не было. Бисопролол назначали,но я его месяц принимала и бросила,потому что пульс тоже падал,это было ещё в том году. Анализы прикрепила,сдавала 24.08

Ознакомилась с анализами, ничего критичного, если пульс будет менее 50, тогда сделать суточный мониторинг ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема элицеи пульс может снижаться, но показатели в пределах нормы. Если нет головокружения и общей слабости, это не опасно и коррекция терапии не требуется.
Для исключения вторичных причин снижения пульса рекомендуется сдать электролиты (калий и магний), гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).
Что касается нижнего давления, то оно может повышаться на фоне тревожности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила,сдавала 24.08

В целом, анализы хорошие, электролиты и гормоны щитовидной железы в норме.
Немного повышен холестерин, здесь можно справиться диетой.
Поэтому ничего опасного нет, не переживайте. Если пульс будет ниже 50, рекомендуется сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы! 🙏🌸

Здравствуйте!
Днём пульс может быть до 45, это не является чем-то опасным, можете быть уверены.
Но если вдруг он стал ниже и будет держаться несколько дней, то возможно оценить следующие причины:
▪️снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
▪️снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
▪️избыток препаратов, которые пульс могут понижать
▪️при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс

Нет ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила,сдавала 24.08.

По анализам в целом без выраженных отклонений.

А элицею давно начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С февраля

Снижение пульса бывает, если снижается уровень тревоги. Так как уменьшается влияние на пульс симпатической нервной системы,

Скажите, а не было ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну неделю назад была небольшая

При проблемах с ЖКТ может быть тенденция к снижению пульса за счет активации блуждающего нерва.

Дополнительно в эти дни не принимали БАДы, например, магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,кроме элицеи и престанса ничего не пила

Тогда скорее это накопительный эффект от элицеи . При снижении тревоги снижается и пульс.
Главное, что это совершенно не опасно, не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А давление что чуть повышено,это не страшно?

Все, что ниже 140/90, является вариантом нормального давления, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,надо наверное просто меньше мерить)

Крепкого здоровья, рада помочь)