Боль у собаки при движении

1) вчера днём после сна пошла на улицу и сильно завизжала, приподняв правую лапу. Потом шла подняв лапу. 2)завели в помещение, легла, положили на спину, потрагали все лапки, подушечки, бедро, на больное реагировала. Сама запрыгнула на диван. Примерно через полчаса пошли в туалет на поводке, тихонько шла не визжала, пописала, покакала, пошли домой все лежала. К вечеру не могла найти место как лечь, на мягком ей лежать не удобно, легла по пол. Вечером поела без особого аппетита. Утром в туалет, по лестнице не смогла забраться, пришлось поднимать, она визжала. Вечером потряхивало ее.( От боли наверно) Утром отказалась от привычной еды, легла. Вкусняшек поела( колбаса), выпила поглюферал. Потом уже все лежала. Повели в туалет не смогла спустится с лестницы все визжала от боли. Не ест. Трясет( как озноб) днём дали одну четверть анальгина. На мягкое не ложится, только на пол

33 года
7 Сентября ·Просмотров: 122·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте , спасибо за предоставленную информацию. В рамках дистанционного формата , чтобы дать корректный ответ и лучше оценить ситуацию, напишите, пожалуйста, возраст, вес и породу собаки, а также есть ли у нее еще какие-либо хронические заболевания?
по какому именно диагнозу ей был назначен поглюферал?
могла ли собака накануне неудачно спрыгнуть, удариться или поскользнуться? как обстоят дела с мочеиспусканием сегодня? И как общее состояние на данный момент , так и не ела? Воду пьет ?
И, пожалуйста, уточните, в чем именно заключается ваш основной вопрос.

Ожидаю ваши ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Собаке 5 с половиной, спаниель. Вес 14,5 кг. С 3-х лет эпилепсия, с июня 2026 постоянно принимает паглюферал 3. Накануне могла неудачно спрыгнуть, спускаясь по лестнице. В туалет сегодня утром сходила самостоятельно, забраться по лестнице ( 4 ступени не смогла) Не ест, присутствует озноб. Лежит. Пьет воду. Собака живёт в деревне, откуда ее транспортировка сейчас в клинику невозможна. Какую помощь можно оказать сейчас?

Спасибо за ответ .
Учитывая породу и описанные симптомы , наиболее вероятной причиной такого состояния является неврологическая проблема. Чаще всего у спаниелей так проявляется ущемление спинномозгового нерва из-за острой травмы или обострения межпозвоночной грыжи. С возрастом межпозвоночные диски становятся хрупкими и возможно именно это защемление (грыжа) вызывает сейчас у собаки острую простреливающую боль, озноб и нежелание двигаться.

В данных случаях рекомендуют:
1. Мелоксикам, рассчитывается строго по весу . В первый день 0,2 мг/ на кг , на второй и последующие по 0,1 мг/ кг 1 раз в день согласно инструкции назначается 5-7 дн в зависимости от динамики
Препарат необходимо давать только после еды (или вместе с небольшой порцией влажной пищи), чтобы защитить желудок

Или

2.Превикокс( это отличный, современный и безопасный для желудка ветеринарный препарат из группы НПВС)
выпускается в виде вкусных жевательных таблеток, которые собаки обычно едят сами, и дозируется из расчета 5 мг на 1 кг массы тела один раз в сутки
Курс 5-7 дн

И мелоксикам и превикокс , сочетаются с вашим Паглюфералом.

Выбирают препарат один из доступных
Или/ или

Как только выбранный препарат начнет действовать и боль в позвоночнике уменьшится, у собаки должен самостоятельно проявится аппетит . Если же на фоне приема обезболивающих и нет динамики в первые 2-3 дня , собака продолжает отказываться от еды и наблюдается общее ухудшение состояния, то нужно обратиться в клинику.

В таким случаях так же может быть рекомендован Габапентин( или ветеринарный аналог Габитабс/ Мирапентин 50, подходит для снятия неврологической боли, которая возникает при защемлении нерва в позвоночнике; но в сочетании с Паглюфералом может давать выраженный седативный эффект , поэтому если будите на приеме у очного врача обсудите безопасность этого препарата в комбинации и необходимости в вашем случае )

Так же обеспечьте покой питомцу и помогайте, пока состояние не стабилизируется.

Обращаю ваше внимание: в рамках платформы мы не можем давать назначения или выписывать препараты без очного осмотра. Данная информация носит исключительно рекомендательный характер, и вашей собаке рекомендован осмотр специалиста.