Боль в спине при падение

Здравствуйте, бежала соседская собака с бешеной скоростью и меня задела , я не удержалась и упала на коленки и на бок правый , на следующий день стал беспокоить бок пульсировать если я лежу на спине и поварачиваюсь и такое ощущение что спину отсидела прям ломота в спине. У меня перелом позвоночника стоит конструкция вот переживаю вы можете посмотреть свежую с предыдущей и посмотреть нет ли ни каких повреждений, очень переживаю. Пью Нейронтин 300 мг 2 раза в день так как обезболивающие толком не помогают, но пока от нейронтина тоже нет улучшений. Подскажите пожалуйста что мне делать и нужно что ещё дообследовать? За ранее спасибо .

38 лет
7 Сентября ·Просмотров: 54·Марина, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгенографии фиксирующая конструкция стоит адекватно, смещения нет. Данных за «свежие» переломы позвонков не выявляется.
Скорее всего боль вызвана ушибом мягких тканей и тоническим напряжением мышц.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут на ночь. Местно обезболивающие мази/гели.
Избегать резких движений, подьемов тяжести.
В настоящее время показаний к проведению дообследования нет.
При усилении болей желательна консультация невролога/нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174672889764bac559d8267329586c21995c4d2f56.jpg
Марина
Клиент

Спасибо большое а можно ещё немесулид попить?

Марина
Клиент

Мария , а то что долго так болит уже неделю это может так быть?

Если есть ушиб мягких тканей и подкожная гематома (синяк) болеть может до 12-14 дней. НПВП рекомендуется принимать один на выбор ( можно немисулид)

Марина
Клиент

Спасибо большое

Марина
Клиент

Да вот ушиба то нет просто так потянула что прям пульсирующая боль справа

Возможно растяжение мышц при падении ( возможно кровоизлияние небольшое в мышцу) это раздражает нервные окончания в мышцах, вызывает напряжение и боль

Марина
Клиент

Спасибо Мария большое вам!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного свежего рентгенологического заключения могу вас успокоить: признаков повреждения металлоконструкции или свежих переломов позвонков не выявлено. Врач-рентгенолог прямо указывает, что 10-винтовая конструкция стабильна, без признаков нестабильности и нарушения целостности, а смещений (листезов) тел позвонков нет.
Ваша боль в боку и «ломота» в спине, скорее всего, вызваны сильным ушибом мягких тканей и мышечным спазмом, возникшим при падении на правый бок, а не повреждением самой конструкции. Важным нюансом является и то, что принимаемый вами Нейронтин (габапентин) предназначен для снятия нейропатической (нервной) боли, тогда как при острой травматической боли в мышцах и связках он обычно неэффективен, поэтому вы и не чувствуете улучшения.
Что касается дальнейших действий: для полной картины и исключения скрытых гематом или отека мягких тканей, которые не видны на рентгене, вам необходимо дообследоваться: пройти МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Также настоятельно рекомендую срочно показаться очному травматологу или неврологу (не дистанционно), так как врач должен провести физикальный осмотр. Вместе с ним обсудите возможность замены Нейронтина на нестероидные противовоспалительные препараты (например, мелоксикам или нимесулид) в сочетании с миорелаксантами, которые реально помогают при мышечной боли. На время острого периода ограничьте резкие повороты и используйте ортопедический пояс для поддержки спины.

Марина
Клиент

Спасибо доктор большое.

Марина
Клиент

А вот у меня винты торчат насквозь рядом с портом 2 мм на МРТ

Марина
Клиент

Это не опасно?

Марина
Клиент

Мой оперирующий врач сказал ничего страшного

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.

Марина
Клиент

Хорошо, поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте. По свежему рентгеновскому описанию металлоконструкция ThX–LII стабильна, признаков её повреждения или нарушения целостности элементов после падения не выявлено, также новых костно-деструктивных изменений не описано. Боль после падения больше похожа на ушиб мягких тканей, мышечно-связочный синдром, однако если она нарастает, появляется новая слабость или онемение в ногах, нарушение мочеиспускания либо выраженная локальная боль над зоной фиксации необходим очный осмотр и КТ грудопоясничного отдела для исключения скрытого перелома. Нейронтин не является обычным обезболивающим при ушибе и эффективен прежде всего при нейропатической боли, поэтому схему лечения лучше скорректировать очно у травматолога или нейрохирурга с учётом противопоказаний к НПВС. Желательно КТ сделать также по причине того, что винты у вас выступают кпереди. Необходимо исключить их прилегание к аорте

Марина
Клиент

Здравствуйте винты мне установили так специально потому что до этого конструкция у меня которая была ранее выходила из ориентиров и была не стобильна и в Москве было принято решение поставить насквозь

Тем более. Обязательно провести КТ. Данная методика для этого отдела не является стандартной. Существуют специальные винты для этого

Марина
Клиент

Спасибо большое доктор