Пятна на коже
Здравствуйте! Несколько дней назад появились странный пятна на теле. Сначала на руке (со стороны плеча) и одно пятно на сгибе другой руки. Пятна ярко красные, как будто надутые внутри, плотные. Очень чешутся ((( Подумала что укусы, но в течении дня появились еще. 1 на коленке, 1 на попе, 1 на пояснице. Зудит ужасно. Мазала акридермом, пила антигистаминное, улучшения нет. Из хронических заболеваний ожирение 3 степени и удален ЖП год назад. Последние 2 недели изменился стул(стал жидкий) и болит живот, горечь во рту (были сильные погрешности в питании последний месяц). Что это может быть? Связано ли это как то с печенью?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда
Здравствуйте, спасибо за ответ💕
Скажите пожалуйста, это может быть из за печени что то? Просто я не аллергическая вообще, порошок и еду не меняла . Может лишай ? Меня беспокоит то, что эти бляшки большие и внутри надутые, плотные, как будто укусил кто то
Нет, с печенью не связано
Элементы не все круглые, поэтому на лишай тоже не похоже
Я обеспокоена тем, что они выпуклые и чешутся ужасно. Я не аллергическая и такого не бывает, пугает еще что активно появляются новые пятна, они все круглые, кроме того, что на сгибе руки
Может быть и укусы насекомых
Принятый ответ
Здравствуйте!🤝
По фото и описанию высыпания похожи на проявление контактно-аллергического дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на эмульсию Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт
Здравствуйте, спасибо за ответ💕
Скажите пожалуйста, это может быть из за печени что то? Просто я не аллергическая вообще, порошок и еду не меняла . Может лишай ?
На самом деле кожные заболевания чаще не связаны с патологией каких-либо систем
На лишай визуально не похоже, но исключить возможно только на очном приеме
Я сейчас иду сдавать анализы в лабораторию(по обострению живота) может мне добавить какие то еще показатели по коже? Что можно сдать?
Возможно сдать ОАК (оценить эозинофилы), IgE общий
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, спасибо за ответ💕
Если до этого никаких аллергических реакций не возникало, вряд ли есть нарушения со стороны печени, но для спокойствия можно сдать биохимический анализ крови.
На лишай не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле высыпания очень похожи на аллергическую реакцию на укусы насекомых.
Ну если укусы вы полностью исключаете, таким образом может проявляться аллергический дерматит.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно продолжать Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты.
При продолжении подсыпания новых элементов сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на укус. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
2. Крем гиоксизон или акридерм гента 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Будьте здоровы!