Красные точки на внутренней стороне щёки
Здравствуйте. Обнаружила случайно вот такие как кровоподтеки на внутренней стороне щеки, ближе к 8 зубам. Небольшая болезненность если дотронуться. Так особо дискомфорта нет. Чтобы это могло быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Приложила
На фоне травмы (прикусывания слизистой оболочки), вероятно, появилась гематома (кровоизлияние). Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения мелких сосудов.
В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, кислую и горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Приложила
Ознакомилась. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой(вероятнее всего прикусили) с образованием гематом. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 10-14 дней по мере рассасывания крови, так же и полное восстановление слизистой может занимать до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Фотографии увидела . Судя по ним это гематома, чаще всего причина образования это травматизация слизистой грубой пищей или прикусывание щеки.
Ничего страшного в такой ситуации нет , как правило гематома сама рассасывается в течении 10-14 дней .
Рекомендации в таком случае это щадящая диета, ограничить прием грубой и раздражающей пищи , исключить повторное травмирование , стараться не прикусывать эту область .Если вдруг будет повторная травматизация и начнет кровоточить, то обработать слизистую раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Возможно была травматизация слизистой (это могло быть прикусывание или грубая пища).
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним похоже на травматизацию слизистой и образование гематом (мелких скоплений крови).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на петехии, это мелкие кровоизлияние. Скорее всего повредили слизистую пищей или прикусили)
Опасности не представляет)
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Процесс восстановления занимает до 2 недель.