Консультация маммолога /

Воспаление кисты молочной железы? — вопрос №3007956

Здравствуйте! Чуть больше недели назад я задавала вопрос. Я болела ОРВИ, и на этом фоне вдруг почувствовала болевые ощущения груди при пальпации. На тот момент четко не ощущала прям уплотнения. Это был 13-14 день цикла. На узи нашли небольшую кисту. Ранее никогда не было обнаружено кист. И вот после узи я стала ощущать сначала прям небольшое уплотнение. Сходила к маммологу очно на 16ый день цикла. В этот день уже уплотнение стало как будто еще больше. Он осмотрел, сказал, небольшие кисты, ничего страшного. Прописал индинол форто на 3 месяца. Это было неделю назад. Сейчас я ощущаю это уплотнение еще сильнее. Сегодня 23 день цикла, скоро должен начаться новый (последнее время цикл 24-27 дней). Обычно ближе к началу цикла ощущается болезненность груди. И сейчас в обеих мж ощущается напряженность и небольшая болезненность, как обычно, не считая этого большого уплотнения. Мне кажется, что это может быть воспаление этой кисты, которая и ранее, видимо, была, но т к она маленькая, она меня не беспокоила, а на фоне вирусной инфекции как-то резко начала беспокоить, сначала болело там, хотя в целом на 14 день еще не болела никак грудь в связи с циклом. И по сути неделю назад вообще не было никакого уплотнения (я регулярно себя осматриваю), а сейчас оно по ощущениям прям большое. Выделений из соска нет, сильных болей тоже. Пью неделю уже индинол форто и 4 дня пью нимесил 2 раза в день. Мажу траумель, но мне кажется, он не помогает. Может так протекать воспаление кисты, которое возникло на фоне вирусной инфекции? Результаты узи от 27 февраля я в прошлом сообщении прикладывала. Приложу еще раз. И еще раз отмечу, что на момент узи я не ощущала толком уплотнения, а сейчас ощущаю отчетливо и большое. Очень переживаю, меня прям нервирует это состояние.

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста молочной железы может реагировать на дисгормональные нарушения , которые возникли на фоне ОРВИ, продолжайте назначенное лечение, все постепенно восстановится, и сделайте контроль УЗИ молочных желез через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! С праздником вас! 🌸

Не могло же ничего плохого появиться с такой скоростью?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, не переживайте, и вас с Праздником!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, вот за 4 дня от нимесила нет никакого результата. Может быть, лучше деклофенак местно, а пропить антибиотик? Если да, то какой? У меня ощущение, что нужно было еще неделю назад начать пить его, когда боль появилась, но и тут врачи, и очно сказали, что просто болит, потому что киста, потому что цикл и т д, а заболело, как я это понимаю, не потому что есть киста, а потому что она воспалилась. И воспаление не проходит, может, все же антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Если бы было воспаление кисты. это проявляется как мастит, и при УЗИ это диагностировали бы, В данном случае назначается НПВС для снятия реактивного воспаления на фоне дисгормональных изменений. Киста молочной железы это функциональное образование , и пока она есть болезненность может сохраняться, начните прием Мастодинона или Мастопола со следующего цикла -3 месяца, контроль УЗИ через 2 мес приема.
Клиент
На момет узи у меня не было никакого уплотнения. А сейчас спустя неделю оно большое и явно ощутимо. Это не воспаление кисты? Я уже пью индинол форто неделю.
Клиент
С чем связано то, что уплотнение стало таким большим за несколько дней?
Акушер, Гинеколог
Это может быть связано с увеличением кисты по циклу, сделайте контроль УЗИ, Индинол не совсем подходит для лечения ФКМ , он больше работает на матку. лучше в данном случае Мастодинон.
Клиент
В описании и инструкции в индинолу форто ни слова про матку, только про ткани молочных желез.
Акушер, Гинеколог
Это антипролиферативный препарат , но он больше работает при миоме , эндометриозе, Попробуйте все таки Мастодинон, обычно через 2 месяца приема кисты уходят.
Клиент
Мне сказали, что эта киста явно уже давно там существует. И в прошлых циклах она себя никак не проявляла. А в этом начала болеть в тот момент, когда грудь еще в целом не была чувствительна. И потом резко из ничего появилось большое явно ощутимое уплотнение. Понятно, что цикл влияет на все эти ощущения. Но дело не только в цикле, иначе почему раньше такого не было, если киста старая? Сейчас есть и небольшое ощущение распирания. Это не воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог
Если есть сомнения по поводу воспаления, то лучше обратиться на очный осмотр, или пришлите фото груди.
Клиент
Фото приложила. На очном осмотре была неделю назад.
Клиент
Вся эта история началась на момент болезни орви, поэтому я и сделала вывод, что появилось воспаление на фоне общего воспаления в организме.
Акушер, Гинеколог
Нет, по фото воспалительной реакции нет, кожа обычного цвета, для уточнения диагноза можно сделать УЗИ , но кроме увеличения размеров кисты там скорее всего ничего не будет, просто после ОРВИ всегда возникает гормональный дисбаланс и молочная железа отреагировала на это.
Клиент
Ну я тоже думаю, что узи лучше сделать после месячных.
Акушер, Гинеколог
Можно и после месячных . это не принципиально, со следующего цикла начинайте прием Мастодинона
Клиент
Я не хотела бы отменять препарат, назначенный врачом, тем более, учитывая его стоимость…
Акушер, Гинеколог
Можете тогда пропить курс Индинола , сделать контроль УЗИ и если киста будет сохраняться , начать прием Мастодинона.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Я правильно понимаю боли в обеих молочных железах, не локальная? Кожа в области кисты не красная и местной температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет, изначально неделю назад начало болеть то место, где потом нашли кисту. Всея грудь еще не болела, была середина цикла. Сейчас стандартная чувствительность в обеих мж, но на месте кисты уплотнение стало большое, на момент узи я его не ощущала, тогда только болело при нажатии это место слегка. Сейчас примерно так же болит при нажатии, но стало ощутимо большое уплотнение.
Клиент
Нет, кожа, вроде бы нормальная. Разве что, после душа немного красноватое это место. Температуры, вроде бы нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Рекомендую дождаться начала менструации, если будет продолжать беспокоить локально в месте проекции кисты, то есть смысл выполнить свежее узи.
Пока наносите местно гель Диклофенак 3-4 раза в сутки .
Клиент
Я пью нимесил. Разае можно совмещать диклофенак и нимесил?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это препараты одной группы. Нимесил нежелательно пить большими курсами, он хорош для разового обезболивания. Лучше заменить его нурофеном,кеторолом внутрь, либо место Диклофенак.
Клиент
Есть ощущение распирания небольшое. Понятно, что я постоянно об этом думаю еще.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Начинать пить антибиотик вслепую нельзя.
Да и воспалившую кисту антибиотик не вылечит без аспирации.

Поэтому выполните свежее УЗИ, убедившись , что есть воспаление, будет проводится активная тактика лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая наличие взвеси по УЗИ - можно предположить воспаление в кисте
Лечение корректно - однако Траумель рекомендуется заменить настоящим противовоспалительным препаратом - например, Долгит до 7 дней
воспаление непременно пройдет!
Принятый ответ
Клиент
А долгит крем или гель? И можно ли применять его совместно с нимесилом?
Онколог, Маммолог
обычно используют гель
он действует локально, не системно
возможно применение с Нимесилом
Клиент
А гель Долобене не подойдет? Дома есть.
Онколог, Маммолог
вполне подходит
Клиент
Онколог, Маммолог
если нет системных проявлений - в виде температуры и лейкоцитоза - то антибиотик не рекомендуется
Клиент
Просто это уплотнение становится только больше и от нимесила никакого эффекта. Я понимаю, что сейчас перед началом цикла картина смазывается еще общей болезненностью груди, но реально чуть больше недели назад его не было вообще, а сейчас огромное.
Онколог, Маммолог
в таких ситуациях - учитывая отрицательную динамику - рекомендуется повторить УЗИ
причем учитывая подозрение на воспалительный процесс - его можно выполнить в любой день цикла
Клиент
Кровь я не сдавала. Но если есть воспаление, то скорее всего и лейкоциты будут повышены. Просто сегодня в воскресенье идти на узи опять неизвестно к кому, не знаю, есть ли смысл. Я бы пропила антибиотик, а после месячных уже сходила бы на узи.
Онколог, Маммолог
вслепую антибиотик пить не рекомендуется
только после УЗИ и анализа крови с СРБ
Клиент
Если сегодня сдать кровь, достаточно ли будет анализа крови для назначения антибиотика? Или только вместе с узи. Или достаточного только узи без анализа крови?
Онколог, Маммолог
только по совокупности всех данных!
даже при воспалении в ОАК очень часто не будет никаких изменений - так как это локальное воспаление
Клиент
Я поняла. Но на узи планирую после месячных сходить.
Кстати, я приложила фото груди. Я просто не могу понять, если это не воспаление кисты, то что тогда? Почему она раньше себя не проявляла, а тут во время орви началась вся эта свистопляска.
Онколог, Маммолог
сложно ответить без УЗИ
но болезненное уплотнение в пользу воспалительного или дисгормонального геназа
Клиент
Но с прошлого узи недельной давности не могло же ничего плохого там появиться из той кисты, что была по узи?
Онколог, Маммолог
плохого - Вы имеете в вид онкологического - нет
воспаление - легко
Клиент
Я на воспаление и думаю. Если я начну сейчас мазать долгит и до 7ми дней пропью нимесил дальше. Потом дождусь месячных, и если не пройдет, то схожу на узи, нормально так поступить?
Онколог, Маммолог
да, вполне
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что уплотнение увеличилось в размерах нужно повторить узи исследование для оценки кисты. Местно наносить долгит или диклофенак гель 2-3 раза в день. Прием нимесила не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
А Долобене гель не подходит?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Антибиотик нельзя назначать просто так. Нужно выполнить узи исследование посмотреть что с этой кистой, сдать общий анализ крови + СРБ. Лучше наносить долгит или диклофенак.
Клиент
Я поняла. Но на узи планирую после месячных сходить. Кстати, я приложила фото груди. Я просто не могу понять, если это не воспаление кисты, то что тогда? Почему она раньше себя не проявляла, а тут во время орви началась вся эта свистопляска.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально никаких признаков воспаления. Возможно железа реагирует на гормональный дисбаланс. Вы можете выполнить узи исследование сейчас не обязательно сдать месячных